Мастер-класс по декупажу: Маковое панно - имитация живописи
* на дереве и МДФ
Автор: Ирина Ермишина
Чтобы познакомить с этой техникой тех, кто еще не "заболел" декупажем, зафотала процесс работы.
И так, нам понадобится клей ПВА, грунт, акриловые краски, трехслойные салфетки (только верхний слой), кисти, губка, ножницы.
Итак, с поверхности, которую мы будем декорировать. У меня - это ДСП, но можно взять и плотный картон.
Грунтуем поверхность при помощи кусочка губки и акрилового грунта или акриловой краски. Делаем два слоя. Даем хорошо просохнуть.
Вырезаем мотив и раскладываем на поверхность.
Сверху капаем ПВА и начинаем прижимать салфетку к дезодорируемой поверхности. Осторожно расправляем складочки. Даем хорошо просохнуть. Поверх приклеенного мотива брызгаем лаком для волос сильной фиксации, что значительно облегчит процесс прорисовки.
Акриловыми красками делаем фон и прорисовку. Я выбрала имитацию живописи, поэтому и фон и саму прорисовку сделала мазками, но это не обязательно.

Покрываем тремя слоями лака с промежуточными просушками. У меня автомобильный лак - спрей.
Крепим панно с помощью клея на бамбуковые палочки. Я взяла подставку для цветов и поделила пополам. Из бечевки делаем крепление.
С интересом смотрим, что же получилось .