Войти

Девочки, такой вопросик.

Виктория, по всей вероятности, имя неправославное.. Вот здесь есть список православных имен - http://days.pravoslavie.ru/ABC/#w

Если назовете ребенка именем неправославным и решите крестить, то крестить надо будет, конечно, другим. Только вот если потом, например, кто-то решит за вашего ребенка подать записочку в храме "о здравии", то будет трудно это сделать, не зная того имени, которым человека крестили.

А по поводу "батюшка ругался" - это люди преувеличивают, батюшка скорее всего вразумлял очередных родителей, которые, как сейчас часто бывает, приходят крестить ребенка, без понимания зачем они вообще это делают, а соответственно и к выбору имени относятся так же безответственно, а потом обижаются, что их "ругают".

Может вас также заинтересует вот эта статья о крещении http://pravoslavie.ru/put/080507170139 , или эта - по поводу выбора крестных родителей http://www.foma.ru/articles/836/

А вообще, задайте вопрос здесь http://www.hramkrylatskoe.ru/raznoe/questions/, ответят быстро, а главное доходчиво))

Удачи вам!)

0
16.05.2008
Yulia
Киев

Просто хочу оставить свой комментарий:

А что такое "православное" имя?? На мой взгляд (как мне кажется) это просто "русское" имя. Вот пример из жизни: мою подругу зовут Ливия. Но при этом (т.е. с этим именем) она православна, и ее крестили именно "Ливией", а не как-то по другому. Просто она румынка, и родилась в румынской диаспоре, хотя и православной. Так вот там (на западе Украины среди диаспоры) - это вполне нормальное и популярное имя, а здесь (в Киеве) говорят что такого имени нет - вот она и не может ни на причастие пойти, ни на исповедь. А дома все ОК. Так что же это такое "православное" и имя и от куда вообще это понятие взялось????

0
23.05.2008
Наталья
Игорь, 16 лет 7 месяцев Ульяновск

А я своей знакомой Виктории в церкви обедню о здравии как-то заказывала. Так Виктория и записали. Так что не парься!

0
16.05.2008

А кто записывал? Батюшка или тетеньки за свечным ящиком? На тетенек лучше не полагаться - это точно говорю. К сожалению, они не всегда информированы, записать-то запишут. Лучше уж уточнить в храме или через сайт задать вопрос священнослужителю..

0
16.05.2008
Виктоша
Кирюндель, 17 лет 10 месяцевМакарий, 11 лет 11 месяцев Уссурийск

незнаю меня зовут Виктория...раньше это имя было редкое и конечно оно не православное...но могу тебя успокоить у нас в Ялте в продаже есть иконка Виктория...а крестили меня в России под другим именем...кстати я крещенная два раза и в разных церквях...а имя себя оправдывает Виктория - победа....

0
16.05.2008
Аня
Руслан, 31 год 9 месяцевКарина, 17 лет 8 месяцевЯна, 17 лет 8 месяцев Балашиха

Когда я называла сына Русланом, честно даже не задумывалась над этим вопросом, а когда крестила на крещении батюшка дал сынуле второе имя Сергей и Рус был крещен как Сергей. Думаю, что надо называть как хочется..., а дальше все можно решать...

0
19.05.2008
Katya Mironova
Ольга, 22 года 6 месяцевАлиса, 17 лет 9 месяцев Москва

В язычестве нет ничего плохого, церковь не стоит грудью против него, наоборот у нас до сих пор от туда многое сохранилось (Масленица та же). А многих крестят другими именами. Мы собираемся как раз Дианой назвать.

0
18.05.2008
Таня
Максим, 18 летАртём, 12 лет 1 месяц Курган

В любом случае называете вы ребенка как хотите, а не батюшка. Если имя не православное, то покрестите другим именем, но православным. Тут нечего страшного, у многих такое. Я это точно знаю.

0
18.05.2008
Zabava
Бусинка, 16 лет 11 месяцев Москва

Марин, мы тоже хотим если будет девочка назвать Викторией, если что узнаеш обязательно напиши

0
16.05.2008
tatka
Софийка, 17 лет 9 месяцев Коряжма

Мою подругу Викторией зовут, её окрестили как Веронику!

0
16.05.2008
Ольга
Владислав, 17 лет 8 месяцев Павловский Посад
Я думаю, что нет. Если узнаешь,сообщи, мы тоже планируем Викой назвать(если будет девочка).
0
16.05.2008
у нас сложное отество Имя, как у папы..

Похожие записи