Войти

Про имена

Катерина
Андрюша, 15 лет 9 месяцевАннушка, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Размышления о происхождении имен.

Пела Гея, есть поселение в моих родных краях Пела Гиада и Пала Гиада.

Как вам всем имя Пелагиада? =)))

Пелагея Ефимовна - как из сказки!

0
22.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
спасибо за интересную информацию)))) боюсь Пелагиада слишком громкое и яркое имя))) как царевна прям, но мужу предложу!
0
22.08.2011
Катерина
Андрюша, 15 лет 9 месяцевАннушка, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Вспомнила ещё про созвучное Олимпиада. Сильно и многогранно =)

Я далека от предрассудков и меня ни капли не смущает Олимпия и даже Ада. Например, в описании мужского имени Арсений четко рассказывают, что если называть ребенка Арсений вырастет слабохарактерным даже, а если Арсен... сами понимаете. 

Из мужских имен Мирон, Тихон?

Женские - Мирослава?

0
22.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

мужские точно нет! =)) какие-то  не сильные, и есть такие мальчишки у знакомых )))

Мирослава, ммм, не знаю даже...

Олимпиала вычурно сильно, скажут в честь игр 2014 что ли??? =))))

0
22.08.2011
Катерина
Андрюша, 15 лет 9 месяцевАннушка, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

О, точно. Я и забыла про 2014 =)

Ещё в запасе Лидия, Устинья?

Имя Устинья происходит от латинского "справедливая". Возможно использование следующих вариантов имени Устинья: Устинька,Устя, Устюша, Стюша

0
22.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

да все-таки пока больше нравится Пелагея Ефимовна))))

а вдруг там мальчик? image

0
22.08.2011
Катерина
Андрюша, 15 лет 9 месяцевАннушка, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

У меня мужсие имена тоже представляются хуже...

Аким? Назар? =)

 

0
22.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
неее.... =( как-то ощущение - не моё.... не про моего сына
0
22.08.2011
Майя
Маркел, 21 год 5 месяцевИлария, 14 лет 7 месяцев Казань

Если хотите, обязательно называйте! Искать одобрения окружающих не совсем, на мой взгляд, целесообразно. Я, к примеру, читать начала, аж засветилась: ну, наконец-то!!! А то вопросы "Как назвать?" или "Маша или... Маша?" уже порядком поднадоели. Я даже не понимаю, как это люди так легко ответственность в выборе имени для собственного ребенка переваливают на других. Прям как фильме: "Народу нравится!" Это же не который час спросить, в самом деле! Часы ведь тоже не у всех по московскому настроены.

А теперь по существу. Пелагея - чудеснейшее имя! Так же, как и Виринея, и Матрена, и Филипп. Просто преклоняюсь перед родителями этих детей! У моего сына тоже редкое имя из того же списка старорусских. Вопрос "А как сокращать такие имена?" должен заботить только родителей. Уж что-что, а мама с папой найдут, как ласково назвать свое чадо. Для остальных - извините, мой ребенок может и должен зваться так, как нарекли при рождении. Это элементарное проявление воспитанности. Исключение - детям до 4х лет, когда они еще половину звуков не выговаривают. И по поводу "жить с этим именем"... можно жить с самым прекраснейшим и популярнейшим именем на свете, а человеком быть увы и ах...Мы не только даем имя ребенку, но и учим его отвечать за свое имя! Если не уверены, что сможете воспитать нужным образом, дайте имя попроще - пусть растворится в толпе подобных. Так жить будет действительно легче...

0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

вот моего мужа назвали Ефимом, в детстве раннем он не очень любил свой имя, но повзрослев полюбил свое имя и стал гордиться! так что тут, я думаю, еще очень важно грамотно преподнести ребенку его имя, чтобы окружающие его не смущали, чтобы он наоборот гордился своим именем))) как лодку назовешь - так она и поплывёт! =)))

спасибо!!! я с вами во всем согласна))))))))

просто у нас времени еще очень много, и вот я тут поделилась своими размышлениями)))

0
20.08.2011
Майя
Маркел, 21 год 5 месяцевИлария, 14 лет 7 месяцев Казань

вооооот, и я о том же! Как преподносить себя надо детей учить! ведь лодку не только назвать, но и построить на совесть необходимо. А то Титаник....)))

А размышления правильные ;) С таким необыкновенным именем, как у вашего мужа (который, ко всему прочему, пример для деток), грех не назвать детей так же необыкновенно. Отчество просто обязывает ;)

0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

ой спасибо большое)))))))))

очень надеюсь, что родные потом не будут ворчать на редкое имя, также как ворчали когда узнали о третьем ребенке))))))))

0
20.08.2011
Майя
Маркел, 21 год 5 месяцевИлария, 14 лет 7 месяцев Казань
третий ребенок - это уже редкость в наше время! Радоваться должны и гордиться за таких смелых родителей! По-моему, хотя бы на том основании, что вы матрешка (в смысле, мама трешки ребятишек image), вы имеете право называть так, как считаете нужным, и любой ваш выбор должен быть уважаем ;)) Растите большие и будьте счастливы!
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

матрешка - прикольно))))))) надо запомнить!!!!!!

мы на третьем не остановимся image

0
20.08.2011
Юль
Москва
А нас ничем не испугать image
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

а я всех ваших имен не знаю))))

как тебе Пелагея?

0
20.08.2011
Юль
Москва
У нас же младшенькую Матронушкой зовут :))) Я давно еще целое сообщение в православной семье писала, изучала вопрос :))
 Нашла двоих, кто хотел бы тоже так девочек назвать))
Только днев-то старый я удалила и теперь не знаю, где мне  найти тех, кто хотел так назвать :)
Пелагея красиво, но мне кажется, неискушеные люди будут путать с Полиной.
 Так что из этих соображения я б еще подумала. А больше меня ничего не смущаетimage
0
20.08.2011
Майя
Маркел, 21 год 5 месяцевИлария, 14 лет 7 месяцев Казань

Ура, теперь я знаю хотя бы одну маму Матрены!!! imageСнимаю шляпу и низко кланяюсь!

Я бы тоже так назвала, внесите и меня в свой список! image

0
20.08.2011
Юль
Москва
Ой, спасибо! :))) Очень приятно, а полезайте ко мне в лукошко (дневничок). Там Матрёшечку даже получше можно будет разглядеть. Точнее порадоваться насколько ей это имя подходит:)))
0
20.08.2011
Майя
Маркел, 21 год 5 месяцевИлария, 14 лет 7 месяцев Казань
Посмотрела, наконец-то, на Матренушку! image Диво-дивное, чудо-чудное - наглядеться все не могла) Теперь часто буду заходить и любоваться. А Маркелеша мой приедет и ему покажу. Пусть представляет, какие они, сестренки-то, бывают. Мы же тоже девчушку ждем. Правда, не Матренку, но от Матренки я б тоже не отказалась. У меня бабушку Матреной Федоровной звали. И брата, Матвея, Мотей всю жизнь кличем. Так что Матрены - это моя любовь! А еще чай из матрешки люблю. У нас так в Татарии душицу называют))
0
20.08.2011
Юль
Москва
Ух ты, буду знать и куплю душицу :))))
0
21.08.2011
Майя
Маркел, 21 год 5 месяцевИлария, 14 лет 7 месяцев Казань
но беременным и планирующим душицу нельзя! ;)
0
21.08.2011
Светлана
Красотка, 17 лет 5 месяцевКрасавчик, 10 лет 7 месяцев Набережные Челны
Имя полностью звучит красиво, а вот сокращения от этого имени меня не впечатлили
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
меня тоже))) кроме поли, но это как для самых близких
0
20.08.2011
Светлана
Красотка, 17 лет 5 месяцевКрасавчик, 10 лет 7 месяцев Набережные Челны
Хотя мы имя Есения вообще никак не сокращаем, если только в дневнике когда пишу. А так всегда Есения и в садике и дома  и для родни. И сама она Чётко говорит Есения. Так что, если имя красивое  зачем его сокращать и портить? Я бы вот очень рада была бы чтобы моё имя не сокращали, так ведь нет.... все привыкли Света....(((
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
и не говори, у всех привычка сокращять......
0
20.08.2011
Валентина
Габриэль, 17 лет 5 месяцевАдриан, 15 лет 1 месяц Одинцово

я тоже считаю, что сокращать не обязательно, как все привыкли.

Мы своих детей так и называем, без всяких сокращений, наоборот, иногда удлиняем: Габриэль(чик) и Адриан(чик).

__________________

А насчет имени - мне очень нравится Пелагея!!! Во-первых, редкое, во - вторых, красиво с отчеством! А ласково можно называть Крошка Пелагея :)))

0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
спасибо, солнышко)))))
0
20.08.2011
Валентина
Габриэль, 17 лет 5 месяцевАдриан, 15 лет 1 месяц Одинцово

:)))

п.с. написала только что пост об именах, навеяно твоим сообщением)))

0
20.08.2011
Елена
Егорушка, 19 лет 10 месяцевАгуша, 14 лет 4 месяца Киев
я прямо млею от имени Есения...
0
23.08.2011
Я Таня-)
Дашенька, 19 лет 11 месяцевАнечка, 8 лет Москва

А как Пелагею ласково называть и сокращённо?Вроде красиво,но удобно ли в быту?Я когда встречаю человека с таким именем не могу привыкнуть и каждый раз мозг напрягаю прежде чем по имени назвать))Ещё недавно увидела имя Виринея,может вам тоже понравится,вот тут описание http://namerus.ru/news-327-pagenum-1.html

0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

Производные: Пелага, Поля, Полюша, Палагейка.

Виринея с вареником вызывает ассоциации, не хочу никого обидеть... =)))

0
20.08.2011
Я Таня-)
Дашенька, 19 лет 11 месяцевАнечка, 8 лет Москва
мда..тут одна дама уже писала что Аделина у неё ассоциируется с аденоидами,теперь вы с варенниками...А называть доченьку Пелага это у вас ни с чем не ассоциируется))))
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
вероятно ни с чем)))) иначе бы тоже не нравилось имя)))))
0
20.08.2011
imageрасстроили
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
простите ради Бога....
0
20.08.2011
Улыбка
Котеночек, 15 лет 9 месяцевКотей, 5 лет 3 месяца Москва
А мне кажется Пелагея это слишком - ей же и в школу потом ходить с этим именем))) ну я так думаю, может и не права..
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

да, понимаю что редкое очень, но как-то оно благозвучное очень, мне так чувствуется.

мне конечно и по проще имена нравятся - София, Анастасия, но их пипец как много сейчас за последние лет 6.... не хочу чтобы мой ребенок был 5-м в садике/школе с таким именем.... =(

Вот у Фила сейчас в группе 2 Сони, 2 Кати, 2 Дарьи, 2 Насти, 3 Полины.... и все! других девочек даже нет)))) жесть!

0
20.08.2011
Улыбка
Котеночек, 15 лет 9 месяцевКотей, 5 лет 3 месяца Москва
ну бывают редкие и красивые более женственные, подумайте еще00 а то у вас Фил, Василиса и не Пелагая же))
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

а мне нравится image

раньше казалось что и Филипп с Василисой не звучно))

0
20.08.2011
Улыбка
Котеночек, 15 лет 9 месяцевКотей, 5 лет 3 месяца Москва
imageНу смотри сама)))))
0
20.08.2011
Майя
Маркел, 21 год 5 месяцевИлария, 14 лет 7 месяцев Казань
...а что, в школу с такими именами не пускают??? image
0
20.08.2011
Улыбка
Котеночек, 15 лет 9 месяцевКотей, 5 лет 3 месяца Москва
я думаю понятно о чем я))
0
20.08.2011
Elena/calmness
Кирилл, 17 лет 6 месяцевМартин, 8 лет 10 месяцев Мытищи

по мне так очень странный выбор.

да, красиво, необычно, но ведь надо подумать и о девочке, которой с этим именем расти, представляться мальчишкам и возможно, испытывать какие-то неудобства

некоторые имена уместны в определенных обстоятельства: ну там, если всю жизнь живешь в деревне или в определенной религиозной группе

у меня коллегу по работе, москвичку в третьем  поколении, но с татарскими корнями, родители назвали Зухра...

она всю жизнь мучалась и мучается.. и в жизни представляется другим именем, хотя паспорт менять не стала

это же на всю жизнь

0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

в том то и дело, на всю жизнь. поэтому я и объясняю мужу - имя должно быть не только редким, но и понятным, запоминаемым.... ребенку жить потом с этим именем)))

хотя меня многие не понимали с именем Василиса. но я думаю это как раз в меру.

0
20.08.2011
Elena/calmness
Кирилл, 17 лет 6 месяцевМартин, 8 лет 10 месяцев Мытищи

да, в принципе и Василиса и Варвара вполне прижились... моет к тому времени и Пелагея будет распространенным.

есть же певица Пелагея. но тут шоу-бизнес. и стиль у нее - русской красавицы.

в том, что дочка у тебя будет красавица, если девочка,  я не сомневаюсь... и вполне возможно, что и имя ее подтолкнет к какой-то .. не совсем повседневной жизни.. вдруг станет художницей :)

но я бы тысячу раз взвесила :)

0
20.08.2011
Даша, вы девочек по святцам называете, а мальчиков? =))
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
нет, не принципиально, но это очень хорошо))) если есть святые
0
20.08.2011
Понятно =)) вы детей не крестите?
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
как это?! Все крещеные))) и мы обвенчаниые)
0
20.08.2011
А с каким именем Саяна крестить? Хотя часто у людей одно имя по свидетельству о рождении, другое дают при крещении. =))
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
ну вот с такой практикой мы никогда не сталкивались и надеюсь не столкнемся! не нравятся мне эти имена совершенно ((((
0
20.08.2011
Валюшка
Ванечка, 18 лет 6 месяцевЯрослава, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

мне очень нравится имя Пелагея....

Я бы свою дочку назвала Марусей.Мне очень нравится имя Маруселька.Именно так,а не МАша или Мария!!!

0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

спасиб))))

а у меня муж на этот раз не против Дуни, т.е. Евдакии!!! ппц! как его отговорить?!

0
20.08.2011
Валюшка
Ванечка, 18 лет 6 месяцевЯрослава, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург
ищи в инете плохую инфу об этом имени и приводи доводы.что тебе не нравится это имя))))
0
22.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
о, спасибо за идею!!!!!!!!!!!!!
0
22.08.2011
Феона
Планирую Москва

А мне очень нравится ваша Пелагея! Красиво))

По поводу мужских русских, но необычных имен:

Лежали в середине лета с подружкой на пляже. Рядом с нами расположилась красивая пара с изумительным малышом, годика 1,5-2 . А зовут его - Север! Мы даже думали, что ослышались, спросили, как зовут - говорят "Север" :) Непривычно, конечно, но мне ооочень понравилось! В вашем случае было бы Север Ефимович! Очень мужественно!

0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
Спасибо))
0
20.08.2011
Мирка
Катя-котенок, 17 лет 7 месяцевТимур, 13 лет 5 месяцевВадим, 11 лет 10 месяцев Донецк
Пелагея, извините за резкость, для нынешнего времени кошмар, а не имя. Вы знаете, какое от него уменьшительное? Палажка! ну и как девочку будут дразнить? Решать конечно вам, но если уж вам так нравятся такие имена, подумайте хотя бы над Варварой (для меня тоже не фонтан, но все же лучше Палажки).
0
22.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

ну я выше написала уменьшительные имена от Пелагеи которые мне нравится, а вообще что за мода уменьшать имена? Как родители назвали при рождении - пусть все так и обращаются к ребенку.

Варвара сейчас достаточно популярное имя, для нас это важный момент. Так же как и Катя, вот у сына в группе 2 Кати... и как вот дети должны их различать между собой, как эти Кати должны понимать к ним было обращение или нет?!

Я понимаю, что во всем должна быть мера. Ну если уж сильно повысилась рождаемость за последнее время и имена стали часто повторяться - значит нужны быть как и все? я так не думаю...

Ну и конечно все дело вкуса! Кто-то и имя Филипп совершенно не понимает, а кому-то очень даже нравится.

Даже если пересчитать все комментарии ниже, большинтсво ЗА =))) нравится имя людям. Просто не избито пока....

0
22.08.2011
Elena
Егор, 18 лет 8 месяцевЛада, 15 лет 10 месяцев Белгород
У нас сын Егор. А когда узнали, что вторая будет доченька долго не могли придумать достойного имени (я так шутила) и вот назвали Ладой (в честь славянской богини любви). Растет у нас сейчас Ладушка, Ладунечка-чудо, а не девочка! А вот завтра пойду к гинекологу... такое оЧуЧение что и Захарка у нас зародился...
Пелагея хорошее имя... и если чувствуешь что "это то" так и надо называть...
0
26.08.2011
у нас во дворе Пелагея маленькая бегает :)))) красивая, подвижная, веселая девчушка :)))))
0
20.08.2011
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 9 месяцевДобрыня, 14 лет 2 месяцаЕремей, 11 лет 4 месяцаПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
image
0
20.08.2011
Люба
Кристинка, 24 года 3 месяцаКсеничка, 16 лет 11 месяцев Луганск
Красивое имя. Для меня такое же как  Варвара, Василиса и т.п. 
0
20.08.2011
я мечтаю о дочке Таисии )))Тася, Тасенька ))) как леденец на языке ))
0
20.08.2011
людмилк@
Данонище, 18 лет 1 месяцАлехандро, 14 лет 11 месяцевСтепанатор, 12 лет 8 месяцевВасёныч, 10 лет 5 месяцев Саратов
у меня у знакомой Пелагея доченька- прикольно она ее сокращает. Гуша, Пелагуха))) мне нравится))))
0
20.08.2011
Вот отчество у нас будет Евгеньевич(вна) Выбор имени!

Похожие записи