7 июля родился у нас сынок. Родился при странных обстоятельстивах, он как бы на свет и не собирался, но получилось так, что утром я получила травму плеча, чем напугала очень малыша, после устранений последствий травмы, послушали сердечко детки, а оно колотилось со страшной силой (200 ударов) приняли решение делать кесарево. Врач осмотрев сказал что еще недельку бы ходила. В общем уже в родзале его назвали Иваном, в честь Иоана Крестителя, мол в такой день родился надо полюбому Ванечкой называть, все родственики в один голос говорят что сам Бог велел так назвать. Но загвоздка в том, что меня смущает одно обстоятельство, муж мой всегда мечтал назвать сына Ванечкой и все бы ничего, только так назвать он всегда хотел в честь умершего отца, он умер от неизвестного яда. Вот я и переживаю, с одной стороны говорят что если назову Иваном ангел хранитель мощнейший будет, с другой переживаю что судьбу отца мужа повторит. Я его пока Димочкой назвала. Хотела бы Ваше мнение по этому поводу услышать. Строго не судите.
Ой, девочки, уже три недели не определимся с именем малышу (
Пусть в документах будет Иваном, а крестить все равно будете Иоаном (если будете). Поэтому в любом случае будет в честь Иоана Крестителя.
на самом деле думали такой вариант что назвать Димочкой,а крестить Иоаном.
Можно и так. Тогда вообще всем должно быть хорошо. А муж на такой вариант согласен?
Согласен, вот только мы еще не знаем можно ли так и разрешит ли церковь.
только вы в церкви не говорите, что от сглаза и т.д. мы когда племянника крестили, так сказали, нас чуть не выгнали. Просто объясните честно батюшке вашу ситуацию и все))
разрешит. креситить можно любым именем. раньше так всех детей крестили, чтоб никто сглазить не мог
НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ НИКАКАЯ СУДЬБА!!! Не предавайте значения!!!! ГЛАВНОЕ назвать малыша просто Иваном а не в честь отца, он родился в этот день, просто не акцентировать внимание и все!!! Но если вы будете так думать, то лучше назовите другим!!!
У моего мужа друг близкий умер когда я ходила Б. младшей, от инфаркта и он сказал: "Если будет мальчик - будет Артур (в честь друга)" и я была согласна...но наверное потому что имя мне нравится, и его друг был ОЧЕНЬ хорошим, успешным, добрым....Но у нас родилась девочка!!!)) Так оно пока "висит" в запасе)))
И в церкви мы спрашивали, и батюшка сказал что можно так называть, только не переносить мысленно судьбу того человека на этого малыша - у него своя судьба и свой путь - если крещен, значит защищен, надо думать только о хороших чертах тех людей которые нас оставили!!
В конце концов и Пушкин и Чикатило были Александрами!!! Простите, за такое углубление в тему...
Мы отказались от имени Варвара,потому что бабушка у мужа умерла при очень печальных обстоятельствах..почему-то в это суеверие я верю (извиняюсь за тавталогию)
А вот родственникам не нравится наша выбранная Василиса (говорят сейчас очень частое имя,как Надежд в свое время)
Пытаюсь уговорить при рождении смотреть по святцам (хотя от церкви сама очень далека)
Тут главное как Вы к этому относитесь,но вариант с крещением,а имя другое по-моему оптимальный
я бы не назвала. в роду моего отца была традиция сиаршего сына в семье называть Вениамином. только все они погибали насильственной смертью, не дожив до 50. Дайте ему в крещении имя Иоан, Ваня и Иван - это на христианские имена, а мирские. получится и не в честь покойного, и ангел-хранитель такой. я сына тоже хотела Венечкой назвать, но побоялась. так что ровно на месяц раньше вашего сына у нас родился Георгий, надеюсь, что Победоносец))) Удачи вам и здоровья вашему малышу.
Если в честь, я бы не называла. Я вот от единственного имени, которое нравилось безумно и мне и мужу, так уж совпало, одно любимое имя на двоих - отказалась по подобной причине. Так Александру хотели, но увы............ Ванечка красивое имя, но Димуся не хуже, может даже лучше. Я за Димочку.
А зачем называть ребенка в честь кого то? Глупо.. У нас два деда Анатолия, один уже не живет... Сына Анатолием назвали. Просто потому, что ИМЯ НРАВИТСЯ. А не в честь кого то. Чего он должен судьбу повторять?
У моей коллеги есть взрослый сын, хотели назвать его Евгением, а когда родился, все врачи и соседки по палате начали звать его Саньком , в итоге решили-раз люди назвали, будет счастливым Этот Александр невероятно успешый человек, счастливый и в карьере , и в браке
в честь кого-то точно не стала бы! у любого суеверия есть ноги, откуда оно растет. и есть аура. но ниже правильно посоветовали, можно крестить не Иваном.
Я суеверная,поэтому не называла бы Ванечкой,хотя имя классное.Можно назвать другим именем,а крестить Иваном))))
Я вот не особо верю во всякие приметы и суеверия... но если дело касается такого вопроса, то я бы не испытывала судьбу=)
Но это сугубо личное мнение!
Ваня отличное имя!и предрассудки все прочь...в конце концов если сами будете верить в ерунду, то и все случится как верите...
Димочек сейчас очень много,тем более малыш в такой праздник родился!Я за Ванечку.Просто думайте,что в честь праздника назвали.И еще,не просто так ведь он решил появиться в такой день,не в ПДР)
Если вы сами будете считать, что в честь дня Иоана Крестителя, то так и будет,а не в честь умершего...) Важно то, какой вы сами в это смысл вкладываете.
Моя свекровь придерживается той же точки зрения. Наверно, лучше выбрать другое имя, чтобы было спокойно и комфортно. Димочка - красивое имя ;)
Я тоже не назвала в честь безвременно ушедшего брата мужа Андреем