эх, чего делать-тааа. Выбрала я имя еще задолго до планирования бееменности, еще только мечтая о второй дочери. И вот вроде будет дочь вторая, изначально вроде никто не был против выбранного мною имени, а тут шарах и муж стал сопротивляться.. и мама категорически высказывает "фи". Я бы вроде и рада, чтобы имя нравилось всем, но душа не лежит к другим. Походу дела уже за 2 года установка какая-то в мозгу образовалась.Вот читаю списки и никак не могу переключиться . Был кто в такой ситуации?
Меньше родственников слушайте, девочки! Лучше, чем сердце матери, под которым она носит ребёночка 9 месяцев( ну или как получится), никто и ничто не подскажет наиболее подходящее имя. Моей старшей я сама дала имя-вопреки всей , абсолютно всей семье-и получилось так, что мы долго по разным причинам не могли крестить её...то крёстный в разъездах, то крёстной в церковь нельзя( так выпадало), и вот когда Валерии было уже 11 месяцев, все позвонили- можем!!!так это по случайности (или по Божьей воле) оказался единственный в году день св. Калерии(Валерии).В церкви служители сказали- очень хороший знак.
вот кстати да...крестить Еву будут же под другим именем....это тоже немного меня двигает на выбор другого имени...но нет....2 года вынашивать эту идею и отказаться...никак не могу))
Наоборот, хорошо! Говорят, что если не распространяться о втором имени, которым человечка крестили, можно уберечь его от всякого сглаза и тому подобных вещей...так что своего рода защита...
ошибаетесь. Ева - православное имя и крестить Еву будут именно Евой.
не сдавайтесь;) я тоже против того, чтобы идти на поводу у мнений родственников)) главное с мужем как-нибудь уладить, а остальные пускай своих детей называют и в чужие дела не лезут.
что-то не нахожу когда у Евы крестины....или как оно правильно называется....
вспомните историю, раньше всегда крестили другим именем, а в миру было дркгое. например Ольга (в крещении Елена) равноапостольная, великая княгиня Российская, жена Игоря Рюриковича,24 (И) июля. Мы вот тоже подумываем племянника другим именем крестить, конечно последнее слово за родителями.
я если честно не знаю историю церкви вообще))...просто когда подбирала имя первой дочери, получилось, что попало все как-то и по астрологии и по церковному календарю...прям все идеально вышло...а вот с Евой даже и искать всю эту инфу не хочется))
так можно назвать Евой, а покрестить другим, это же очень хорошо, раньше люди в этом вопросе грамотнее были, так вот кресное имя в те времена никому не говорили, тайной было.
Не сдавайтесь!!! Обязательно назовите Евой если давно уже хотите. Все привыкнут и потом даже и небудут и представлять другого имени вашей доченьки...Мне это имя с детства нравится, всё мечтала так дочку назвать...всю свою жизнь я несла эту идею (до первого определения пола ребёнка на УЗИ)...но видно не судьба. Недавно у меня родился второй сыночек!!! Все вокруг говорили: Не получилось с Евой, так Адамом назовите))))))))) Ну нет....назвали Андрюшей...теперь у нас Андрей Андреевич растёт))) Так что удачи вам!!! Увас по крайней мере есть кого так назвать)))
так ведь начинается, что уже так много Ев...будет 5я Ева в классе и все такое))
Как понимаю..!!))
Еще задолго до беременности понравилось имя Марк! Как узнала,что будет мальчик,обрадовалась,что с именем проблем не будет) Но не тут-то было))) Все-все были против(почему-не могу сказать),просто не нравилось им это имя и все,причем и мужу и родственникам было впринципе все равно,как будут звать малыша,главное,не Марк! В общем,ругались-ругались,даже довели меня беременную до слез..
В общем,не буду тут все рассказывать..но итог один-я пола регистрировать сына..и теперь моему Марику уже 5 месяцев,и все души в нем нечают,называют Марковкой и удивляются,как ему подходит имя)
Поэтому делайте так,как подсказывает сердце! Мамы все-все чувствуют и знают,как надо!))
а не аргументировали, что слишком популярное имя?))....а то какое красивое имя не возьми, прям популярно и все тут))
нет,кстати..))) Да и не могу сказать,что популярное имя..в поликлиннике спрашивала,сказали,что за последнее время мы одни с таким именем)
ох уж эти родственнечки! Наши, в принципе против редких необычных имён. И при том абсолютно все!!! Даже сестра!!! Когда сказала ей дочино имя и увидела в глазах полное недоумение, решила, что остальным до того пока не родимся и сведетельство о рождении не получим наше имя не скажем! А то будут нервы до самых родов портить.
да не, я сама против имен западных))))типа там Габриэлла Витальевна мне режет слух))))...я выбрала имя часто встречаемое нынче и вроде как интернациональное абсолютно))
Наше имя древнее славянское (Сияна - сияющая), просто очень редкое. Сложные имена сама не люблю.
мне Вика нра....но не нравится, что сестер будут звать Ника и Вика....тож рассматривали этот вариант))
Оказывается не одна я такая разнесчастная
Завороженно просматриваю все имена, а взгляд остановливается только на одном, только ВСЕ категорически против... Хотя... Есть еще пара имен, но они уже заняты ближайшими знакомыми
Кстати, если уж о древнерусских именах, в Д.Руси было принято называть малышей на 8 день, так сказать уже свыкнувшись с мироощущением наследника(цы). И двинула я эту прекрасную теорию в массы, нооо... ответом мне было всеобщее "фи" и горящее желание каждого из родственничков лобировать именно предложенное им имя. Вот и весь сказ...
хаха, мужу изначально нравилось)) потом он начал предлагать други варианты...а тут пару дней назад говорю "всё, давай с именем решать!"....и как ни странно, он уже не против Евы вообще, а даже нравится))....а вот мама все еще надеется, что пеедумаем..
вот да, пойду на узи на след неделе, вдруг опровергнут предыдущую девочку...тогда будет всё кудаааа прооооще))
Добавлю, что Лерочке уже 9 лет и ей очень нравится своё имя...Спрашиваю, если бы могла сама себе выбрать, то какое? говорит-только Валерия...