Не можем определиться (
У меня с именем Ярослав не очень хорошие ассоциации, мне встречались люди с этим именем не с самыми лучшими чертами характера, поэтому я бы так ребенка не назвала. Из этих имен мне больше всего нравится Вячеслав - красивое и редкое сейчас имя, сейчас как раз больше мода на Ярословов и Мирославов) Из женских имен - Варвара и Мария. В восприятии имени Маруся две крайности - одним людям оно будет казаться редким и очень красивым, а другим - деревенским и простонародным. Мне кажется чтобы носить такое имя должен быть определенный склад характера. Т.е. девочка должна быть стройной, женственной, веселой, оптимистичной чтобы имя подчеркивало индивидуальность и ни у кого бы не возникло плохих ассоциаций. А вдруг нее будет более тихий, замкнутый характер, может она будет полноватой или будет слишком серьезной, тогда ей тяжелее будет с этим именем.
Правильно вам советуют. У нас именно так. По документам дочка Мария Николаевна. Дома Маруся, Марусенька, Марусюша, Марусенция или Муся, Мусюша, Мусеня )))
Можно, конечно, записать и Марусей. Но, ИМХО, лучше Марией. Имя интернациональное. Вдруг она в будущем уедет за границу? Там будет для всех Марией. А для всех домашних, родных и друзей - Марусей.
Моя дочка - Мария, горжусь ей и как дочкой, и как Человеком! А мужское имя предложила бы Всеволод (если нравятся сложносоставные. Можно называть Володей и Севой), просто не нрпавятся имена с окончанием на -слав)))
запишите Марья Сергеевна, оно более редкое, чем просто Мария. у меня сокурсница Марья Николаевна была, очень оригинально звучит))) а дома будет Маруся)) но ни в коем случае не записала бы Маруся в документе!!!
Мирослав - абалденное! но с Сергеевичем лучше будет на мой взгляд - Ярослав. А девочку - Мария.