Крещение ( имя)
Интересно спасибо большое посмотрю у кого именины в мае. И 5 мая посмотрюя. Вот я думаю может в который день рожу вв тот день и посмотреть именины у кого и так покрестит ? Ты а дмаешь?
Оксан я подумала Изабелла это испанский вариант Елизаветы, а что если Елизаветой покрестить именины 7 мая) 5 сентября 18 сентября) что ты думаешь?
Немножечко уточню или дополню... Изначально все же День Ангела - это день крещения человека. В прежние времена было часто принято крестить в день памяти почитаемого святого - так же, как и нарекать именем святого, память которого почитали на 8-й или 40-й день от рождения. Поэтому именины и день ангела попросту приходились на один и тот же день. Сейчас традиции несколько иные. Не всегда крестят в тот же день, что и память святого. Поэтому именины - это все же больше день памяти святого, в честь которого нарекли и чьим именем крестили человека. А День Ангела - всё же день крестин. http://azbyka.ru/dictionary/05/den_angela.shtml
Я так поняла что именнины это имя которое было дано при рождении. А ангел хранитель в день крещения. Что то я запуталась окончательно.
Да! Правильно поняли) Просто в старину часто крестили именно на 40-й день от рождения (или на 8-й) этим же днем нарекали по имени святого. Вот и поулчалось, что день ангела - он же и именины) Просто совпадало. Поэтому символически это понятие и перешло в наши дни. И у многих существует ассоциация - поздравлять с Днем ангела синонимично тому, чтобы поздравить с именинами. А у тех, кого крестили в другой день это не так. Поэтому желательно отдельно отдавать дань своему ангелу-хранителю, который был приставлен при крещении) А святого почитать в именины)
Все равно путаница. Допустим выбрали день для крещения, смотрим какой ангел хранитель в этот день или как?
В день крещения когда присваивают имя ребенку- это имя святого ведь получается?
Какой ангел-хранитель в этот день, посмотреть нельзя) Это Бог дает ангела каждому крещаемому. А имя даем по святому покровителю. А ангел, он просто ангел, без имени) На конкретном примере если рассматривать. Мою дочь крестили с именем Вера. Именины 30 сентября. А само крещение состоялось 17 сентября. Соответственно День Ангела у нее 17 сентября, а именины - 30 сентября.
Ааа))) поняла. Ну вашу дочь и зовут Вера и в календаре это имя есть, верно? А у вас день. Крещения совпало с именем святого? А когда выбранного имени нет, то нужно подбирать святого как я понимаю. Ну допустим имя изабелла, такого нет в календаре, и если выбрать любой день для крещения, то получается батюшка присвоет ей имя то что выпадает на этот день или ближайший, правильно?
Я узнала у мамы.. Меня крестили за день до дня рождения 23 ноября они просто подошли к батюшке и выбрали имя Ангелина так как мего нет в святцах потом крестили и это как я поняла день Ангела а именины весной ..
И кстати как там с мужем уговормла ??
Нет-нет! никто нчиего не присвоит! Имя вы сообщите батюшке сами, под каким хотите крестить! Вне зависимости от того, выпадает день крещения на день памяти святого или нет. Например, Татьяна - 25 января. Вы можете крестить ее хоть в августе и нарекут Татьяной. Просто будет у нее День Ангела - в августе, а Именины - 25 января. Вот и вся разница. В случае с именами, которых нет в православном календаре - либо родители сами выбирают любое православное имя для крещения - близкое ли по звучанию или просто, какое нравится. Либо можно всегда посоветоваться с батюшкой - он подскажет варианты)
Там только имена для мальчиков(( значит будем ждать именины Елисаветы