Войти

Крещение ( имя)

Yamy_yamy
Москва
Из интернета, отвечает батюшка. КАК ОКРЕСТИТЬ ИЗАБЕЛЛУ - Именины и день Ангела - одно и то же? - Да, эти понятия тождественны. Днем Ангела называют именины – день церковной памяти святого, имя которого человек носит. А вот день рождения и день Ангела, как правило, – разные дни. Но раньше они совпадали. Например, 14 марта – день Евдокии, и всех девочек, родившихся в этот день, нарекали Евдокиями. - Сегодня мода на другие имена. Например, понесут родители крестить Изабеллу, а православной святой с таким именем нет. Как быть? - В таких случаях крестят с другим именем, которое берут от святого. Либо крестят с этим же, но сообщают, кто будет Небесным покровителем.
0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Интересно спасибо большое посмотрю у кого именины в мае. И 5 мая посмотрюя. Вот я думаю может в который день рожу вв тот день и посмотреть именины у кого и так покрестит ? Ты а дмаешь?

0
28.02.2013
Yamy_yamy
Москва
Я все таки уточню у батюшки, но правельнее все таки крестить мне кажется под тем именем, которое в день крещение. Ведь именно в этот день якобы к ребенку прикрепляется покровитель.
0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Ну да точно я не подумала тогда будем ждать Елисаветы именины; потом напишешь мне)

0
28.02.2013
Yamy_yamy
Москва

Ок, узнаю ...расскажу)))

0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Оксан я подумала Изабелла это испанский вариант Елизаветы, а что если Елизаветой покрестить  именины 7 мая) 5 сентября  18 сентября) что ты думаешь?

0
28.02.2013
Yamy_yamy
Москва
Тоже не плохо, они очень похожи по значению ЕЛИСАВЕТА. ЕЛИЗАВЕТА, ЛИСАВЕТА, ЛИЗАВЕТА. Бог - клятва, иносказательно - Богу обетованная (евр.). 7 мая (24 апреля) - преподобная Елисавета чудотворица. 5 сентября (23 августа) - праведная Елисавета. 18 сентября (5 сентября) - праведная Елисавета (и пророк Захария), мать пророка Иоанна Предтечи. 4 ноября (22 октября) - мученица Елисавета. 31 декабря (18 декабря) - праведная Елисавета.
0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Только мученицей крестить не очень говорят мучиться будет

0
28.02.2013
Mourre
Вера, 14 лет 11 месяцевСоня, 12 лет 11 месяцев Москва

 Немножечко уточню или дополню... Изначально все же День Ангела - это день крещения человека. В прежние времена было часто принято крестить в день памяти почитаемого святого - так же, как и нарекать именем святого, память которого почитали на 8-й или 40-й день от рождения. Поэтому именины и день ангела попросту приходились на один и тот же день. Сейчас традиции несколько иные. Не всегда крестят в тот же день, что и память святого. Поэтому именины - это все же больше день памяти святого, в честь которого нарекли и чьим именем крестили человека. А День Ангела - всё же день крестин. http://azbyka.ru/dictionary/05/den_angela.shtml  

0
01.03.2013
Yamy_yamy
Москва

Я так поняла что именнины это имя которое было дано при рождении. А ангел хранитель в день крещения. Что то я запуталась окончательно.

0
01.03.2013
Mourre
Вера, 14 лет 11 месяцевСоня, 12 лет 11 месяцев Москва

Да! Правильно поняли) Просто в старину часто крестили именно на 40-й день от рождения (или на 8-й) этим же днем нарекали по имени святого. Вот и поулчалось, что день ангела - он же и именины) Просто совпадало. Поэтому символически это понятие и перешло в наши дни. И у многих существует ассоциация - поздравлять с Днем ангела синонимично тому, чтобы поздравить с именинами. А у тех, кого крестили в другой день это не так. Поэтому желательно отдельно отдавать дань своему ангелу-хранителю, который был приставлен при крещении) А святого почитать в именины)

0
01.03.2013
Yamy_yamy
Москва

Все равно путаница. Допустим выбрали день для крещения, смотрим какой ангел хранитель в этот день или как? 

В день крещения когда присваивают имя ребенку- это имя святого ведь получается?

0
01.03.2013
Mourre
Вера, 14 лет 11 месяцевСоня, 12 лет 11 месяцев Москва

Какой ангел-хранитель в этот день, посмотреть нельзя) Это Бог дает ангела каждому крещаемому. А имя даем по святому покровителю. А ангел, он просто ангел, без имени) На конкретном примере если рассматривать. Мою дочь крестили с именем Вера. Именины 30 сентября. А само крещение состоялось 17 сентября. Соответственно День Ангела у нее 17 сентября, а именины - 30 сентября.

0
01.03.2013
Yamy_yamy
Москва

Ааа))) поняла. Ну вашу дочь и зовут Вера и в календаре это имя есть, верно? А у вас день. Крещения совпало с именем святого?  А когда выбранного имени нет, то нужно подбирать святого как я понимаю. Ну допустим имя изабелла, такого нет в календаре, и если выбрать любой день для крещения, то получается батюшка присвоет ей имя то что выпадает на этот день или ближайший, правильно?

0
01.03.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Я узнала у мамы.. Меня крестили за день до дня рождения 23 ноября они просто подошли к батюшке и выбрали имя Ангелина  так как мего нет в святцах потом крестили и это как я поняла день Ангела а именины весной ..

 И кстати как там с мужем уговормла ??

0
01.03.2013
Yamy_yamy
Москва

Молчу пока))) зашел в айпад и сидел читал мнения))) сказал только что мол многим тут смотрю имена такие нравятся, пока не буду наседать))) еще два месяца впереди

0
01.03.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Ну да , но я смотрю уже какое то продвижение есть))

0
01.03.2013
Mourre
Вера, 14 лет 11 месяцевСоня, 12 лет 11 месяцев Москва

Нет-нет! никто нчиего не присвоит! Имя вы сообщите батюшке сами, под каким хотите крестить! Вне зависимости от того, выпадает день крещения на день памяти святого или нет. Например, Татьяна - 25 января. Вы можете крестить ее хоть в августе и нарекут Татьяной. Просто будет у нее День Ангела - в августе, а Именины - 25 января. Вот и вся разница. В случае с именами, которых нет в православном календаре - либо родители сами выбирают любое православное имя для крещения - близкое ли по звучанию или просто, какое нравится. Либо можно всегда посоветоваться с батюшкой - он подскажет варианты)

0
02.03.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Изабелла - это испанский вариант имени Елизавета. Изначально была традиция нарекать младенца именем святого, день празднования которого приходится на 8 день от дня рождения. Т.е. если ребенок родился 1 мая, то имя в святцах смотрели 8 мая. Позже начали называть детей в честь святых, в день которых родились или крестились. Правильно и так и так. Правильным также считается, если вы покрестите ребенка в честь особо почитаемого святого.
0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Спасибо у меня ПДР на 5 мая Посмотрю у кого 13 мая именины

0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Там только имена для мальчиков(( значит будем ждать именины Елисаветы

0
28.02.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Можете покрестить в день Елисаветы)
0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Спасибо так и сделаем)

0
28.02.2013
Ася
Хайфа

7 мая рожай, как раз на именины Елисаветы))

0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Хмм .. А что как вариант .. Друг так и полится

0
28.02.2013

Изабелла - это вариант имени Елисавета.

0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Спасибо ) мы решили будем крестить как Елисавету )

0
28.02.2013
Ася
Хайфа

самое верное решение))

0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Спасибо)) вот имя еще Исидора или Яизидор тбе как?

0
28.02.2013
Ася
Хайфа

Исидора симпатичное)

0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Изабелл. И Исидора...

0
01.03.2013
Yamy_yamy
Москва
Мнения в интернете разделились, одни говорят нужно крестить под именем которое на день рождение выпадает, либо рядом. Другие " Если по правилам - то в православии крестят под именем того святого, который выпадает в святцах на день крещения. Хоть Поликарпом... ". Изабеллы точно нет в православном календаре, но вычитала что даже к лучшему, если крестить под другим именем, якобы сглаза и всякой порчи не наведут, так как нужно знать имя при крещении.
0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Ой спасибо полезную информацию ты находишь) 

0
28.02.2013
надежда
Изабелла, 14 лет 1 месяц Киров

дочь зовут изабелла, родились 6 мая , крестили в 6месяцев, было 2 варианта с именем святого - это александра и елисавета, мы выбрали елисавету

0
28.02.2013
Alina
Скарлетт Элиза, 13 лет 2 месяцаИзабелла Одилия, 13 лет 2 месяца Калининград

Спасибо я тоже склоняюсь к Елисавете)

0
28.02.2013
Яна Антоновна??? Помогите!!!!!!!

Похожие записи