Вот, например, до Брата я ни разу не слышала имя Данила, а после просмотра фильма все поголовно начали так называть сыновей. Интересно, откуда пошла мода на имена: Егор, Артем, Максим, Матвей? Или вот на имя Милана? У нас на районе Миланами называют каждую вторую девочку, а мне дико как-то, откуда взялось это имя?
да ладно, Данилами называть начали до этого фильма, только мода она же постепенно нарастает. Как это не слышали? А Данила-мастер из Уральских сказок Бажова?
да это все знают и атор тоже, тут вопрос в размышлении откуда начинается мода, ведь раньше имя Милана тоже было, а почти не называли, у нас в классе все были Ленами, анями, Олями и Катями
Аналогично, у меня в классе 4 Лены, а в универе (группа 25 человек) 5 Кать и 6 Оль.
ахахахаха! а я теперь голову ломаю, с чего-то взяла, что у меня девочка будет, мне еще не говорили кто, и думаю какое бы имя теперь подобрать, чтоб было не хуже чем у старшей дочки, и не менее оригинальное)
Вам надо тоже что-нибудь из мифологии тогда выбирать, чтобы в тему было))
Ну не было в советское то время Данилов! вот как мальчиков звали в вашем классе? неужели был Данила-мастер?))))
У меня в классе не было, но был Артём.
У моей подруги был брат Данила, младше её на три года.
У знакомой, которой сейчас 47 лет, есть сын Данила, ему сейчас 22 года.
Если не было, то откуда взялся актёр Данила Козловский?
Данила Валерьевич Козловский (род. 3 мая 1985, Москва) — российский актёр театра и кино. Родился 3 мая 1985 года в Москве. Кроме него в семье ещё два брата — старший Егор и младший Иван.
я не говорю, что совсем не было, но была другая мода, очень много Евгениев среди 30-летних, кого там еще много?)))) муж совсем мне разум закрывает, только о нем и могу думать)))))
Данила Поляков – российская топ-модель. Родился: 31 января 1983, Россия, Москва.
Дани́ла Леони́дович Дуна́ев (род. 15 июля 1981) — российский актёр театра и кино. Является сыном Леонида Дунаева — советского фехтовальщика, многократного чемпиона СССР и двукратного чемпиона мира. В 2004-2006 годах был актёром театра Вахтангова.
Фильм "Брат" сняли в 1997 году. Когда Данилам было по 15-17 лет.
вот и я о том же, всегда были оригиналы, я свою дочь назвала Афина, мы ее первые в городе зарегестрировали, а после уже несколько человек мне писали, что ТОЖЕ теперь так дочь назовут-назвали, говорю же: мода!
с 80-го года и пошла мода на Данил, задолго до фильма "Брат".
Афина куда более редкое имя сейчас, чем тогда Данила.
Оригинально это было когда был Даниил Гранин.
ох, не знаю. у меня в классе и двух универах не было Данилов, зато у старшего сына и дочери в классах-группах одни Данилы и Никиты
как бы сказать...
Мода она такова. У неё есть начало. Те, кто успевает близко от начала, они ультрамодны. Далее начинается массовая мода, когда это уже появляется в большинстве магазинов. Третья стадия, когда по этой моде уже изготовлен китайский ширпотреб.
Вот сейчас с Данилами и Никитами - это уже стадия китайского ширпотреба.
Я имею ввиду, что не слышала у детей такого имени до фильма Брат.
Когда я старшую называла все крутили пальцем у виска и переспрашивали - как, Алиса? в стране чудес что ли? А сейчас?! У нас в подъезде - 3 Алисы(включая мою 9 лет, 1 и 3 года), по друзьям-знакомым - 10 шт. Да и так просто часто слышу это имя. Вот , может младшая "выделится" с простым и ранее частым именем Ирина(пока в поликлинике мы одни такие).
я ,например-Алису хотела ещё с самого детства-и -пока она появилась-я родила 3 сыновей...и эжто имя стало модным)ну и что...Также Данилка уменя есть.и Матвей-но выбирала не по моде..просто нравилось звучание(давно и х себе заприметила тоже...
понятно что некоторые давно имя присматривали, но как говорится, попали в струю. Меня саму мама хотела Алиса назвать, а передумала и назвала супер популярным тогда именем Наташа(не жалею, имя очень нравится).
не,меня стандартно хотели назвать -Даша-Катя)спасибо сестре-она сказала-хочу.чтоб Лена!!!
Что такое мода в принципе? Смена того, что надоело, на то, чего не хватает, не достаёт, чего хочется.
Если что-то надоело локально, только в Вашем доме, то модой это не станет. Если надоело в обществе, т.е. множеству людей, то то, что прийдёт на смену, станет.
Приблизительно, всё, наелись, бананов больше не хотим, а на апельсины согласны.
мне интересно, откуда взялась мода на Василис! я много лет назад так решилаа назвать девочку (в одной книге встретила с сокращениями, прямо влюбилась!). когда пришло время становиться мне мамой, я вдруг обнаружила, что это имя набирает популярность, по закону подлости его стали даже в фильмах часто использовать, потом вышел с ним какой-то сериал на ТНТ, в довершении всего даже в заставке ТНТшной его обсуждают! как будто рекламируют!!! теперь я с ступоре, перебираю имена и не знаю, чем его заменить!
Все новое, это забытое старое, не более того. ПРосто что-то приедается, хочется новенького, вот люди и вспоминают, а потом и остальным начинает нравится. У меня брат Матвей, а я Марья. (по паспорту, не просто так называют.)
Данилу знала одного старше меня, ну и все. А вот ладно там Софии и Миланы - вроде как редкие были. А Настями то что все повально стали называть??? Ведь всегда Насти были в достаточном количестве.
Да-да, все мода! Мою бабушку зовут Нина, так у них полулицы были Нины, Дуси, а маму Валентина, и свекровь Валентина и тещу брата мужа тоже Валентина, а в нашем классе были только Ани, Оли, Кати и Лены, а в универе того же возраста, но вдруг сплошные Наташи!
у кого-то есть желание выделиться. Искал-искал имя, нашел редкое-прередкое. назвал. Другие услышали и опа стадное чувство. Сейчас женщины в возрасте 40-45 одни Натальи или наталии сплошные.
мне кажется, что срабатывает какое-то массовое подсознание =)