Войти

ОГНЕСЛАВА

Представилась чумазая девочка в каске пожарного с брандспойтом в руках)))

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

ужас! 4d24f17d8c78a5a3a7eda0057867724a.gif

спасибо))


0
06.09.2013

Самой смешно)) super_smilies086.gif

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

значит, в печку ее! super_smilies051.gif


0
06.09.2013

Тебе в "коллекцию" старославянские имена: Прохлада и Властолюба (второе - жесть!)

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

откуда такие?


0
06.09.2013

Мама сказала, что Властолюбой звали сестру её прабабушки - корни из казацкого села в Липецкой области (я,правда, думаю что это прозвище, но мама говорит, что имя)) А Прохладой зовут куклу моей ученицы, вчера "познакомились")) Девочка из Молдовы, сказала, что такое имя есть))

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

хм))) спасибо! Властолюбу не встречала в источниках, но достаточно весомо, что его носила конкретная персона (как ни крути, все имена не зафиксирует даже самый авторитетный ономаст). Подумаю над включением ее в общий список - тем более оно составлено из классических 2 корней. Очень похоже на правду)))

А Прохлада - ну, тут очень много вопросов))

Спасибо большое! super_smilies082.gif



0
06.09.2013

Да не за что)) Хотя я больше склонна верить в имя Прохлада (например, для "осенней" девочки), чем в бабушку Властолюбу, хотя... Мама "выдала" ещё одну пра... - МахОра))) Во Властолюбу с Махорой мне уже верится легче)) Короче, говорит, что всех сестёр прабабушки Ирины (всё просто) звали Властолюба, Махора, Феона (Феонилла?), Аксинья и Наталья..

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

у меня к двусоставным всегда больше доверия. Но все и всегда нужно проверять и перепроверять...


0
06.09.2013
Хайфа

знаю про реальных Лесофею и ЗлатАфею.

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

хто и где? а главное, когда? magnify.gif


0
06.09.2013
Хайфа

на другом форуме читала в теме "как звали ваших прабабушек", там написали Лесофею. а Златафею нарыла тоже в подобной теме, но уже в другой, какой точно, не помню, но писали про реальную женщину.

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

самоделки, скорее всего, - никаких фей у славян не было никогда)))



0
06.09.2013
Хайфа

тем более Фея - это греческое. соединили и получили, что получили. а мне нравится безумно!

0
06.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

вот вы навязчивая...

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

вот вы нервная!

не нравится - пройдите мимо, или мне у вас спрашивать разрешение, чтобы написать?


0
06.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

)))) я лишь констатирую факт, остальное только на вашей совести)

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Спасибо за констатацию))

А я констатирую, что не раз еще буду обращаться к девочкам за их мнением и ассоциациями в отношении женских имен. Крепитесь.


0
06.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Электросталь
ну, значит, появятся и ещё "нервные", готовьтесь) водослава, кашеслава, и прочие всеподрядславы мне как имена не нравятся, сразу предупреждаю)
0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

b3b4e46f21f040a62b4cf5c64b7b396e.gif повеселили)))

а вот мне, Лета, представьте себе, не нравится, что МЫ похерили родные славянские и древнерусские имена, и я хочу их "вернуть" (книХу пишу). 

а сюда я выношу действительно "спорные" имена, в которых сама сомневаюсь (включать их в выборку рекомендательных или нет), о тех, в которых не сомневаюсь (реально красивых - http://www.babyblog.ru/community/post/naming/1699669), сюда не пишу постов с голосованиями.

так что, предупреждайте-не предупреждайте - а я буду писАть smiley-wink.gif



0
06.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

Лета, это лишь ник) а моё имя Людмила как раз славянское

не сомневаюсь, вас не остановить, Магдалена. Это же тоже нифига не славянское имя;)

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Вот видите, Людмила))) и вы не далеки от Слав, Мир и Мил))))

вас так назвали потому, что имя известное, но помимо него просто ВАГОН других славянских имен, которые абсолютно ничем не хуже распространенных - их просто не знают...


0
06.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Электросталь
это мамина "вина", я бы себя так не назвала. хотя речь была не об именах изначально, понимаю, что вы сведете все к ним, по вашей одержимости. Так у вас-то что, ник или правда зовут не по славянски?
0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

нет, не одержимость, просто не вижу смысла сюда писать о Танях и Машах и в них сомневаться - им место обеспечено)))

да ник, ник это))) но имя тоже не славянское.


0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

а я и не Магдалена! smiley-tongue-out.gif


0
06.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

а ну вот, ответили) я так и думала, просто в пику вашего обращения на счет Леты)

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

что-то вы все с "пиками" да с претензиями - добрее надо быть, Людмила 1_011.gif


0
06.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

как вы там писали, не у вас же спрашивать, какой мне надо быть))

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

занавес.


0
06.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Электросталь
335.gif
0
06.09.2013
Москва

Мне даже интересно стало, что можно увидеть прямо отвратительного в Огнеславе? 

ну ладно так себе, но чтобы отвратительно? Что может вызвать такое раздражение?

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

вот разбираемся))))

как мне кажется, в нем может коробить ОГОНЬ... хотя пока не поняла...

а вам (а хочется уже на ты smiley-laughing.gif), значит, нравится... тогда Огнемиру тоже красивым можно обозвать?


0
06.09.2013
Москва

ко мне можно на ты

Красивое, на Агнешку похоже. Огонёчек, Огнянка, Огнешечка

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

да, похоже)))

а с Огнемирой как?


0
06.09.2013
Москва

тоже хорошо

хоть Огнемира, хоть Огнерада, хоть Огнесвета, хоть ещё как, всё хорошо

всё Огняна, Огнянушка

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

поняла, спасибо)))

вот головоломка!


0
06.09.2013
Хайфа

такие же проценты будут и если про имя Вивея спросить. ну нормальное же имя, и называют им изредка, а вот симпатий мало.

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

ндааа...


0
06.09.2013
Хайфа

очень нравится Огнеслава и мужское Огнеслав!!!!!!! прямо очень!

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

да ты что))) а я его собралась чехлить из выборки... народ бунтует! angry3.gif

да и голосов "за" очень мало... хотя по звучанию мне тоже нравится, но видимо "огонь" всех смущает прям.


0
06.09.2013
Хайфа

в Агнии тоже огонь, а это имя входит в моду. я сама в шоке, что так мало голосов((  в список вноси, а то такие, как я, упустят симпатичное имя...

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

ну там только слышится, на самом деле там "ягненок, агнец".

дак, блин, в "общее тело", конечно, оно попадает, а вот выборка - там я шлифую до блеска... big_smiles_162.gif



0
06.09.2013
Хайфа

есть версия, что Агния с санскрита пришла в честь древнеарийского божества огня Агни и означает "огненная". по другой - как и Агнесса "ягненок".

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

перебор)))

из индийской Ригведы в Грецию... нет.

хагнос - чистый, непорочный с греческого и агнус, агнеллус - ягненок у римлян - оба однокоренные в силу смежности культур и схожести понятий "невинный агнец, овечка".

поискала общую этимологию с Агни - не нашла. Видимо, все же омонимы.


0
06.09.2013
Хайфа

аххахах, куруфин вообще выдает что: "От древнегреческого женского имени Ἄγνη (ХагнепозднАгни), происх. от ἁγνή (хагне, агни) - "невинная, непорочная". Иногда ошибочно объясняется через созвучное лат. agnus - "агнец, ягненок"." весело)

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

дак, он все верно пишет, просто не учитывает, что корни-то имен и слов - одни хоть и в разных индоевропейских языках... тем более греки с римлянами ой как дружили - ничего удивительного!


0
06.09.2013
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Москва
Где вы имена такие вычитываете??? ))) Не злорадствую,но пожалейте ребеночка)
0
06.09.2013
Антверпен

У меня тоже каждый раз , как читаю пост, проскакивает: "Горшочек, не вари!" :)) Может, над каким генератором имен работают люди? :)))

0
06.09.2013
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Москва

Нее,я дальше прочитала, подборка идет славянских имен))) А там все почти такие...

0
06.09.2013
Антверпен

Мы когда жили в Чехии, ребенок писал реферат по истории, и затащил нас на выставку, посвященную славянам. И там на выходе стоял аппарат, мол, получите имя для вашего будущего дитяти :)) Нажимаешь на кнопочку, тебе выдают билетик с именем :) Попалась парочка до сих пор распространенных имен типа Либуше и Богуславы, а вот остальные как раз вылезали сильно старославянские типа Сватоплук :)) 

Вот мне теперь с каждым постом Магдалены этот автомат и вспоминается :))

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

big_smiles_156.gif


0
06.09.2013
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Москва

Не в обиду автору, но это реально забавно))) big_smiles_162.gif

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

не обид ради, а интереса для!


0
06.09.2013
Мама мальчика (12 лет) Реховот
У меня бабушка из сибирской деревни, говорит,что ее соседку звали Пистемея! Тоже славянское имя. Наверное все имена по-своему красивы,тут дело в наших стереотипах и привычках. Но вот я бы как-то не рискнула девочку Огнеславой назвать)))
0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

нет, простонародный вариант имени Епистимия - греческое.

что сильно "огонь" слух режет, или вам вообще ни Мирославы, ни Всеславы не нравтся? magnify.gif



0
06.09.2013
Мама мальчика (12 лет) Реховот

Ассоциация с именем какая-то очень "мужская"... Как и вообще со "славами".  А вот просто короткое Мира-нравится ))

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

просто потому что мужиком отдает, не нравится?))) а я думала, вас огонь покоробил...



0
06.09.2013
Мама мальчика (12 лет) Реховот
Да,наверное поэтому-слишком мужская энергетика у имени)))
0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

хм.... значит, не огонь виноват))


0
06.09.2013
Мама пятерых (от 4 года до 20 лет) Киев

Мне очень нравится. Имя для уверенной в себе девушки. Что-то есть в нем величественное, царственное. Вообще многие из славянских имен красивые. 

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Спасибо))) звучит убедительно!

0
06.09.2013
Мама пятерых (от 4 года до 20 лет) Киев

На самом деле, я данное имя рассматривала как вариант, но в варианте "Огняна", но, оказалось,  Огнеслава звучит лучше)

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Да, Огняна попроще будет))

0
06.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону
Представила девушку Огнеславу. Отторжения не вызвало. Нормально.
0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

спасибо! да, есть положительные отзывы, к моему удивлению)))


0
06.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону
Но вот мне тоже показалась мужская энергетика сначала. Но потом попыталась представить мужчину Огнеслава - не знаю, как-то представляется лучше женщина:)
0
06.09.2013
Мама четырех (от 12 лет до 22 года) Раменское
красивое

0
06.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

ох ты е-мае))) а я думала, что сплошь негативные отзывы будут... неожиданно! 1_002.gif



0
06.09.2013
Мама четырех (от 12 лет до 22 года) Раменское
почему-то нрвятся мне -славы и - миры

0
06.09.2013
Вера или Мария? Хочу услышать ваше мнение...

Похожие записи