Войти

Иоанн

Марина
Мальчик, 9 лет 3 месяцаМальчик, 9 лет 3 месяца Москва
Мне очень нравится имя,благородное,а какое значение смотрели?
0
09.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Спасибо) От древнееврейского имени יוֹחָנָן (Йоханан) - "Яхве милостив". В христианстве почитается несколько десятков святых с таким именем; наиболее известные - Иоанн Креститель и Иоанн Богослов (евангелист Иоанн, апостол Иоанн). В русском языке, кроме стандартной формы Иван и малоупотребительного женского имени Иванна, используются также варианты Ян и Яна (употребляющиеся также в польском, белорусском, украинском и некогда - в древнерусском языке), производное Янина, а также заимствованное из французского языка имя Жанна. Параллельные формы также часто используются в других языках. Например, в английском языке заимствованное у норманнов старофранцузское имя Jehanne (совр. Jeanne, Жанна) дало целых три варианта: Joan (Джоан), Jane (Джейн) и Jean (Джин). Имя Jehan (совр. Jean, Жан) дало в средневековой Англии формы Jan, Iohn и современное John (Джон), а также уменьшительные Jankin, Jackin и, наконец, Jack (Джек). Многие кельтские языки имеют по две стандартные формы - одну, происходящую от норманнского Jehan (ирл. Seán, шотл. Seon, валл. Siôn - все три имени читаются как Шон), и другую, происходящую от латинской формы Joannes (ирл. Eoin (Ойн), шотл. Ian (Иан), валл. Ifan (Иван).
0
09.09.2013
Марина
Мальчик, 9 лет 3 месяцаМальчик, 9 лет 3 месяца Москва

Я тоже посмотрела,а сколько именин у него!) и сколько покровителей,еще понравились женские варианты Иванна и Ива,раньше Ева нравилось,но их тоже сейчас много,а Ива -красиво)

даже в рифму)

0
09.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Да, святые покровители сильные) Мне тоже Иванна нравится, странно, что в России не прижилось имя.
0
10.09.2013
Агнешка
Москва

ну почему, есть немножко, редковато так называют, но всё же называют

0
10.09.2013
Иоанн это Иван,Ваня.Хотя и Борю можно Петей звать!!!мне кажется имя ребенка должно вам нравится во всех вариантах.
0
23.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид

Иоанн - это Иван, Ян, Хуан, Жоан, Иан, Шон, Джон, Джованни, Иоганн...

0
23.09.2013
ужас какой-то.
0
23.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Ничего ужасного, очень популярное имя во всех странах. Просто в каждой стране имя стало звучать немного иначе. Русские считают, что Иван - русская форма, а испанцы думают, что это испанское имя. Изначально оно вообще звучало как Йоханан.
0
23.09.2013
Мария
Таина, 14 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Не так давно в гмпермаркете родители покупки делали с маленьким очень-очень милым мальчиком. Папа звал его Яник. Звучит умилительгно. А подастет - Ян - звучит по-мужски, гордо. По-моему очень красивое имя.

0
10.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Тоже знаю несколько маленьких Янов - симпатяги))) энергетика имени самая что ни есть мужская)
0
10.09.2013
Любовь
Валерия, 12 лет 9 месяцевЛидия, 11 лет 5 месяцев Аликанте

Моего мужа зовут Ян (он русский, но 15 лет живет в Испании). По документам он везде Ian. Никаких проблем с этим именем в Испании нет! Более того, знаю одну девушку русскую, которая тоже давно здесь живет и сына назвала Яном (родился он в Испании). 

0
09.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Спасибо за ответ) У нас знакомые тоже так сына назвали, но испанцы произносят имя как Иан, это не нравится.
0
09.09.2013
Агнешка
Москва

Иоанн вполне хороший вариант

0
10.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Спасибо) нашим родственникам не нравится совсем, вот и засомневалась, хотя муж уверен.
0
10.09.2013
Агнешка
Москва

родственники люди такие, им часто не нравится выбор родителей

0
10.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Это точно)
0
10.09.2013
Jane
Лев Данилыч, 14 лет 10 месяцевЯн Данилыч, 12 лет 10 месяцевМаргарита Даниловна, 7 лет 2 месяца Казань

А почему нет? Мне кажется вариации сокращений могут выбирать сами родители. Моего Яна свекровь называет вообще Ясик или Яська. Я не против, раз ей нравиться.

0
10.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Спасибо) А я вот конфликтовала со свекровью))) у нас средняя дочь Александра, решили звать Алей, чтобы не путаться со старшей - Маша -Саша, да и на Западе Саша - это не Александра, самостоятельное имя, испанцы еще говорят Саса или Сача))) у них нет в алфавите буквы ш, взрослые, и то не все могут выговорить Саша) еще и муж сестры - Саша, и всегда думаешь, о моей Саше речь или о муже сестры))) Все без проблем зовут Алей, а вои со свекровью прямь война была))) Ясик с Яном хоть сочетаются, в принципе, а вот Аля и Саша никак, не хотелось раздвоенного характера.
0
10.09.2013
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

Я не посмотрела, что вы из Испании. У вас имя вроде как Хуан звучать будет.

0
11.09.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 13 лет 11 месяцевМоя радость, 12 лет 4 месяца Мадрид
Здесь распространенные имена Juan(Хуан), Joan(почему-то читается Жоан), Ivan, Ian. При чем Иван русским именем не считается. Иоанн не распространено, но они хорошо воспринимают это имя.
0
11.09.2013
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

А какие проблемы с регистрацией имени Ян? У сына в классе учится Ян  (7 лет)  и у коллеги племянник Ян (подросток).
Иоанн тоже красивое имя.

0
11.09.2013
Нравится ли Вам имя Глеб? Максимович Денис, Даниил или Данила?

Похожие записи