У нас такая ситуация. Я по национальности татарка, а муж русский. Когда выбирали имя первому ребенку я очень хотела подобрать какое-то имя, встречающееся и у татар и у русских, но все имена, которые звучали хоть чуть-чуть по-восточному муж сразу отвергал. В итоге назвали сына Владислав, имя выбрала я. Сейчас только узнали что ждем ребенка, муж начал выбирать имя. Очень хочет девочку, поэтому пока рассматриваем только женские имена. В первую беременность муж сразу очень категорично заявил, что если доча - будет Василина. Я вроде не особо и против, но не хочется чтоб девочку все Васькой звали. Уговорила мужа поискать еще. Ему понравилось имя Римма. Мне оно не очень нравится само по себе, но подкупает то, что это имя достаточно распространено у татар. Моя мама будет просто счастлива. Мне еще нравится имя Майя. Из русских имен рассматриваю Злата, Ульяна, Божена. А для мальчика нравятся Родион (муж категорически против) и Богдан (вроде как может согласиться). Отчество у ребенка Константинович (Константиновна). Как считаете, соглашаться на Римму? Или может посоветует еще какие-то "универсальные" имена?
Имя и национальность
. Наверное надо соглашаться на Римму, пока не передумал. Спасибо 
Знала несколько Римм....никогда бы так не назвала свою дочь,очень уж они грубые были и жестокие,но конечно это не показатель,может мне так повезло))) А на счет Василины зря вы,как сами назовете так и будут другие называть. Василек,Василиночка, Васёна даже Ася и Лина можно. Знаю Василис,которые одна Вася другая Лиса и никто их по другому не зовет. И ,кстати,Васька такая классная)))
У подруги моей муж татарин,она русская дети Алина и Тимур
Ну женщины более лояльны в этом отношении. А папу нашего попробуй убеди — категорически восточные имена не принимает. Спасибо за ответ!
Там как раз жена рулит. Просто называла,что бы всем угодить. Татарская бабушка называет АлинА!!! А Тимура все называем Тима,Тимоня,Тимочка. Легкой вам беременности)))


Вот как-то не могу представить себе такого мужа которого бы жена не уговорила))) Хотя может действительно такие существуют... 
Мне нравятся "цветочные имена" Лилия, Роза, Жасмин, Ландыш, Розалия, Азалия. Среди знакомых татар такие часто встречаются, а Лилии и Розы есть и среди русских.
Есть несколько знакомых Василис и одна Василина. Никто их Васями не зовет.

Я тоже татарка, а муж русский, придумала имя Эмилия, Мила, Мика, оно и не татарское (но немного походит) и не русское, пока все довольны)))
У меня подруга татарка, а муж у нее русский, сыновей у них зовут Дима и Максим, а дочку Полина. На счет имени Римма, знаю двух взрослых, вместе работаем, обе дамы со странностями, туповатые ( в плане работы), но выбор за вами.
У моей подруги такая же ситуация. При чем там ещё родители-татары не сразу с русским мужем смирились. Поэтому хотелось дать какое-то имя, чтобы и их порадовать. Дочка у них Диана. А если бы сын родился, то Артуром бы назвали
Мне имя Римма не нравится.
И ласково — Риммочка... как рюмочка :)))))
А вот Василина — очень нравится! Такое многогранное, интересное!
Знаю одну Василину (со мной в классе училась) — все называли Василина или Василинка. Никто никогда не сокращал, тем более до Васьки...
вообще заметила у татар часто бывает имя Богдан, имя мне нравиться, а на счет девочковый Дарина не хотите? и вашим и нашим как говориться)))
а что касаеться Вськи я просто в восторге от сокращения Вася, Васька, Васелек... может потому что сама Женька))
Сафия, Аделина , Аделия , Лина, Элина, Диана, Зарина, Заира, Карина, Венера , Лия, Дилана, Кира, Амалия, Амелия , Бэлла, Лиана, Сюзанна, Регина, Рита, Розалина, Роксана, Эвелина, Эмилия
Не надо Римму(( некрасивое же имя, да и вы сами не уверены. Поищите еще! Как пример: меня тоже зовут Эльмира, татарка. Замужем за русским была, родила от него, Юры, дочку Сафину. Имя арабское. Предложите мужу, может, он углядит в нем привычную Софию...
Еще забыла написать, девочка с работы (в декрете сейчас) ее зовут Эльмира как и вас, а дочку назвали Амалия.
