Девочки, я составляю энциклопедию-сборник по мужским именам. Теперь очень прошу вас "оценить" практически окончательный вариант выборки имен, так как все ниже представленные имена МНЕ кажутся самыми-самыми)))![]()
Тем не менее, напишите, пожалуйста, какие имена из списка, на ваш взгляд, кажутся некрасивыми, неадекватными, неподходящими для стран СНГ и просто неприемлемыми по разному ряду причин. Комментарии ЛЮБОГО характера приветствуются! Всем заранее огромное спасибо за ценную для меня помощь!
N.B. В списке представлены как самые распространенные и менее распространенные, так и редкие, и редчайшие - на вкус любого! Если редкое имя не нравится только потому что оно редкое и не заезжено - то это не аргумент. Только если редкое имя вызывает странные ассоциации, звучит некрасиво, неприемлемо и т.п... - тогда, пожалуйста, пишите критику на него!
Выборка мужских имен на букву Б
Что-то маловато имен на этот раз! 
Смущают Булат — восточное, да еще и ассоциация с булатным клинком, ножом, что-то холодное, резкое, острое
и Богумил — опять милое для мужчины, да еще и Богу мил, а, если не мил...
А, вот, Богуслав и Береслав, вполне допустимо :)

БАЖЕН
БЕЛЯЙ
БЕЛОСЛАВ
БЕРИМИР
БЛАГОДАН
БЛАГОМИР
БОЖЕН
БОГУМИР
БОРИМИР
БРАНИБОР
БРОНИМИР
БУДИВИД
ну как?
огромное спасибо, Яна! 
Буду думу думать 
Я с вашего позволения влезу немножко, просто мне Благодан очень приглянулся. Мне кажется ничем не хуже Богдана. И Бажен тоже кстати ничего.
Багрян
слишком "говорящее" типа.
БОЛЬ!...емир
с окончанием -вой решила не брать в мужской справочник вообще, ибо на фамилии похоже 
а среди предложенных есть лишние?
чую, должны быть 
Хотя из восточных достойное, в основном благодаря Булату Окуджаве.
А так все нравятся. Я бы славянских добавила.
Можно если выбрасывать, то только Богумила, и то из-за того, что на -мил заканчивается, а это можно в женских оставить именах.
А так только бы добавляла всяких: Беремир, Брячислав, Болеслав, Болемир, Боримир, Боромир, Бранимир и т.п.
Богуслав вообще отличный, с фамилией Богуславский сразу ассоциируется.

я бы исторических личностей брала, а Боривой — чешский князь, женившийся на Людмиле.
мне Багрян нравится.
и Бажен тоже.


Богдан очень нравится, а еще нравится Бажен и Божен (я бы их добавила). Борис нейтрально, остальные не очень. Недавно узнала новое имя мужское, узнала о нем из книги "Роксолана" Павло Загребельный.
Блаж
« Блаж — високий, білявий, голубоокий, тонкий і гнучкий, мов юнак, з красивими тонкими вусами, із золотистою засмагою на обличчі, весь у голубому, із золотими позументами на одязі — стояв, гордо відставивши ногу, опираючись правою рукою на руків'я уявної шаблі (зброю в них, ясна річ, відібрано), дивився поверх Ібрагімової голови кудись у далеку далеч, бачив там тільки те, що приступне було його оку, може, оглядав з висоти своєї смертної найдальше і найдивніше з історії свого вільного народу: чорноморські степи, трави, табуни коней, прекрасних вершників, вогнища під зорями, ластівок у небі, широкий Дніпро, Карпати, сонце над придунайською рівниною.»
Благодарю, Стефания!
Какой интересный комментарий! 
Понравились (точнее хорошо воспринимаю) только Борис (именно Борис), Богдан и Бронислав (и то с натяжкой... у меня так дядю зовут))).... Нуууу Булат... странное, но интересное...
Богумил — богомол...
Будимир — вот это "буди-"... буди не буди...
Береслав... что за "бере"?! от какого слова? Береста?
Богуслав, Богумил, Богумир... От того, что в имени будет БОГ имя лучше/красивее не становится... (естесна ИМХО
)
п.с. в очередной раз убеждаюсь, что к любому короткому слову, которое тебе нравится, добавляй -слав или -мир и ооопля! получай имя!... 


у Боромира...
Боримира будут 100 % Боромиром коверкать, и если я не найду у Боромира славянскую этимологию, то не будет их в выборке...
Булат ассоциируется только с восточным мужчиной. Ни одного русского/метиса с таким именем не встречала.


Никаких плохих ассоциаций ни одно имя не вызывает. Но и симпатии тоже (ну это субъективное мнение, вы ориентируйтесь в любом случае на свое).
Наиболее приятным кажется Бронислав. Наиболее "простым" — Богдан. Единственное, Булат мне не совсем понятен — связка с предметом наверное.
и стремиться к объективизму)))
Только Богдан понравился, остальные приходится вчитывается. Бронислав — ассоциация с животным броненосец, и оно не очень симпатичное. А Борислав — каким то дедушкиным именем кажется.
Мне нравится Борислав, Бронислав, Богдан. Береслав еще ничего. Остальные как-то совсем странными что-ли кажутся.
Еще, примерно год назад слышала как мама своего сына Бернардом звала.
Хорошие имена. Я бы все же разделила Борислава и Бориса — они, даже если и имеют общее происхождение, уже давно воспринимаются как самостоятельные имена (как Оксана и Ксения). Булата тоже оставти — хорошее имя, сильное и мужественное.
Не могу разделить)) формы одного и того же имени в книге связаны намертво 
Спасибо! 
да, насчет него самые большие сомнения 
Спасибо, тетушка Мариуза 
Богдан распространенное поэтому на слух нормально воспринемается. Остальные режут слух. Даже как то неприятные для восприятия. Ну это для меня. Имя Булат интересное. Выделяется из всех. Я бы его даже могла бы рассматривать как имя для ребёнка.
Богдан, Борис, у меня брата двоюрдного Булат зовут...вот реально парень как сталь!!! (я его ласково Булочкой называю)))



