Встретился мне недавно молодой человек с таким именем, как вам оно? Его имя вполне устраивает, маленького звали Ник, Ники, сейчас полным зовут. А Вам как?
имя Никодим... как вам??
мы так хотим второго сына назвать. И не потому что хотим выделиться, а просто нравится — и всё тут. Муж хотел сына Диму, но Дмитрий Дмитриевич — невыговариваемо. Случайно в одной книге увидела, что Димой называли Никодима. Сначала как шутку воспринимали, а через полгода поняли, что ни на какие другие имена и смотреть не хотим.... Вот теперь и думаем, не испортим ли жизнь ребенку..... Хотя на фоне распространенных сейчас Елисей, Лука, Лавр, Ярополк и т.д. может и ничего будет?....
Знаю мальчика 4-х лет. Мама гречанка и имя Греческое ( какого то их святого так звали). Красивое, звучное имя! Вот ничуть не хуже забытых русских/славянских, которыми сейчас часто стали называть.
У меня стойкая ассоциация с названием лекарства, типа "имодиум" или "викодин"