Добрый день! Помогите определиться с именем для мальчика. Стефан (СтЭфан произносится) или Эмир - какое лучше? Отчество Владимирович, фамилия интенациональная. Понятно, что в итоге выбирать нам, но интересны мнения со стороны. Заранее спасибо!
Насчет СтЭфана. Значит, нужно будет оформлять это имя именно так и быть готовыми поправлять каждого, кто по простоте будет называть СтефАн. Это как в случае с именем, которое нравится моему мужу (вчера узнала) - Майкл, говорит, назвать то можно, но все же будут называть Миша, не иначе. И еще насчет Э, часто играемся на площадке, где громче всех орет мама АрсЭна. Не грузина, кстати, ребенок блондин, родители русые. Девочка с фантазией, она так считает. Услышав имя моего сына, закатила глаза и громко заявила своему мужу - опять Марк, хи-хи. Мне стало очень неприятно. Я не претендую на оригинальность для всех, назвала любимым именем ребенка, имя подходит к фамилии, в семье не встречается. А вот она на фоне толпы Арсениев в той же песочнице считает, что АрсЭн в русскоговорящей среде что-то очень оригинальное.
0
06.07.2015
Ответить
Киев
Хм, даже не думала, что могут называть СтефАн... Никогда не слышала такого. Была мысль, что Степаном могут переиначивать, а мне Степан ну совсем не нравится.
Кстати, имя Марк тоже рассматривали, мне нравится, но его популярность смущает...
0
06.07.2015
Ответить
Кстати, у моей подруги сын именно СтефАн, и именно СтефАнов много в нашем городе, СтЭфанов ни одного не знаю. Да и этого СтефАна многие Стёпкой называют
0
06.07.2015
Ответить
У меня есть несколько знакомых СтефАновичей, в основном взрослые коллеги, поэтому решила поделиться с Вами этой темой. Насчет распространенности имен, как бы там ни было, всё равно все имена идут волнами, поэтому очень трудно подобрать что-то редкое и приятное. Я себя успокаиваю тем, что если люди называют так своих любимых детей, значит, имя красивое;)
0
07.07.2015
Ответить
А почему Майкла Колькой будут звать? Уж тогда Мишкой))) У нас есть Майкл на площадке, лет семи, так и зовут все Майклом.
0
07.07.2015
Ответить
Опечатка;) сори, Мишкой;) я думаю, посторонние подхватят, как надо. А вот родные, которые умудряются и имя Марк нам перекрутить до неузнаваемости, точно будут доводить до тика глаз;)
0
07.07.2015
Ответить
Кстати, опечатка неспроста, у меня есть знакомый Коля, который по работе с иностранцами представляет себя Майкл, вот я на автомате и написала.
0
07.07.2015
Ответить
Киев
Ну причем тут религия? Я ориентируюсь только на звучание имени.
А Эмир Кустурица разве мусульманин?
0
06.07.2015
Ответить
Москва
Эмир — ярко окрашенное мусульманское имя, да и Стефан — католическое))))
Непрактикующий мусульманин, Кустурица, настаивал, что его предки были православными сербами (хотя его имя и имя отца — Мурат, наталкивают на мысли о мусульманском происхождении)
Непрактикующий мусульманин, Кустурица, настаивал, что его предки были православными сербами (хотя его имя и имя отца — Мурат, наталкивают на мысли о мусульманском происхождении)
0
06.07.2015
Ответить
Киев
Хорошо, происхождение имени мусульманское. И что? Больше никто не может так называть детей? Вот не ради спора, я правда не понимаю, в чем проблема))
Я пока видела только одного мальчика Эмира — блондина с кудряшками, этакий ангелочек)) Имя ему очень шло.
0
06.07.2015
Ответить
Стефан — первый мученик христианства, был убит в храме (тогда еще у иудеев) за проповедь Христа. Он является общехристианским святым, а не только католическим. Просто у нас форма этого имени Степан, но крестят в православии все равно Стефаном.
0
07.07.2015
Ответить
Хайфа
"Силу кохання Ферихи" смотрели?)) мне тоже там Эмир понравился, но не до такой степени, чтобы назвать ребенка мусульманским именем при ярком славянском отчестве Владимирович. мир-мир выходит тавтология. пусть будет Стефан.
0
06.07.2015
Ответить
Первое слишком европейское (ЕС), второе слишком мусульманское. Вы к кому относитесь?
0
06.07.2015
Ответить
Киев
Мы в Украине)) Вообще, мне не важно происхождение имен, важно только звучание. На отчество тоже особо не ориентируюсь, по-моему уже сейчас отчества редко употребляются. А когда он вырастет, вообще не известно, останется ли эта традиция...
0
06.07.2015
Ответить
Киев
Мне кажется, гораздо важнее сочетание имени с фамилией. С нашей фамилией оба эти варианта сочетаются хорошо.
0
06.07.2015
Ответить
Стефан — имя западное, а Эмир — восточное. Это смотря ж по национальности и внешности. Эмир, на мой взгляд, черноволосый мальчуган, и несуразно если Эмир окажется голубоглазым блогдином... Ну а Стефан, в принципе, любой внешности может быть
0
06.07.2015
Ответить
у меня третий вариант — никакое имя ИМХО не сочетается с отчеством
но особенно Эмир Владимирович.
прошу прощения
0
07.07.2015
Ответить
Мне не нравится ни то, ни то. Уж как-то такие имена с нашими отчествами у меня в голове не укладываются.
0
06.07.2015
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: