Войти

Посоветуйте имя к отчеству Андреевич?

Мелисса
Планирую Петропавловск

Маленькая модификация - Реннатий, и ваше любимое имя принимает понятную для мужа форму.

0
09.12.2017
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Боюсь, что Реннатий никому не может показаться знакомой формой. Откуда такой ужас?

0
09.12.2017
Мелисса
Планирую Петропавловск

А от Геннадия отличается всего на две буквы :)

Ну как - откуда? Адаптация иностранного имени под требования местных жителей путем добавления стандартного окончания, всего-то. Большинство ныне общеупотребительных "русских" имён примерно по такой схеме адаптированы когда-то из греческого или латинского вариантов. И ничего, всем нормально.

Татары вон вовсю осваивают европейские имена. Например, есть итальянское мужское имя Ренато.

(Примеры итальянцев с таким именем:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дионизи,_Ренато

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дзаккарелли,_Ренато

https://auto.vercity.ru/autosport/formula-1/pilots/renato_pirocchi/

Татары взяли имя, убрали концевую "о" и сделали его своим. Если им так можно, почему русским нельзя?

0
09.12.2017
Агнешка
Москва

Потому что татары не убирали концевую О, до итальянцев это имя существовало у римлян, где не имело концевой О, а звучало как Ренатус. Имя Ренат уже вошло в русский язык в такой форме, как Марк из Маркуса, Роман из Романуса. Также в форме Ренат оно вошло в польский, чешский.
Если от имени отбросить -ус, Ренат-ус, Марк-ус, Роман-ус и там будет согласная, то никогда -ий в конце не лепят. А вот если, отбросив -ус, будет последняя -и-, Юли-ус, Аврели-ус, тогда добавляется -й, Юли-й, Аврели-й.

Ровно аналогично с Геннадием, греческое имя Геннади-ос, -ос отбрасывается, к Геннади добавляейтся -й.
Но так чтобы просто так лепили, вне всякой логики, такого я не видела.

0
09.12.2017
Мелисса
Планирую Петропавловск

Я в курсе. Но обычно здешний форум так глубоко в теорию не закапывается, зато всегда очень много иррационального страха насчет имён "не из стандартного набора". Как у мужа топикстартера - "ой, имя не русское". Так они почти все изначально не русские, Дмитрий и Михаил тоже, просто их усвоили и начали использовать раньше.

А я в принципе в придумывании новых имен и нестандартном изменении старых ничего плохого не вижу.

Другое дело, что у нас всех тут голос чисто совещательный, и только.

0
10.12.2017
Морриган
Москва

Насчет Ярика, не волнуйтесь. У меня сына зовут Яромир. Дома либо ласково от полного имени, либо Яр, Ярушка и т.д. Но никаких Яриков, в детском саду тоже зовут только Яромиром (хотя я и не просила). И все бабушки-дедушки зовут только так.

И тут подруга ко мне пришла и обращается к сыну "Ярик", а он ей в ответ "я не Ярик, я Яромир". Так что как дома будете звать, так и ребенок и привыкнет

0
08.12.2017
Оксана
Дмитрий, 21 год 5 месяцевРенат, 10 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Мой муж сам предложил назвать сына Ренатом,я не очень то и хотела,но почитав,что имя сильное,согласилась.Родители были в шоке,друзья спрашивали,у тебя что муж татарин?(русские оба)я отвечаю,что так называли в СССР от сокращенного РЕ-волюция,НА-род,Т-рудБлизкие друзья одобрили,сказали звучит представительно Ренат Евгеньевич.Родители привыкли 😉

0
21.12.2017

Роман Андреевич- круто!

Из ваших- Дмитрий больше нравится.

И Ярослава не обязательно сокращать. Как будете к малышу дома обращаться, на то имя он и привыкнет реагировать. И тот же Ярик будет для него чужим.

0
09.12.2017
Елена
Доченька, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

имя нужно выбирать для мальчика- чтоб в будущем так же было красиво отчество для внука или внучки. Ринатовна или Ринатович и тд. ну не очень как и Руслановна- Русланович.- , Денисовна, Денисович хотя имена вроде красивые. не нравится Ярослав, назовите Вячеславом - Вячеслав Андреевич- вроде ничего так=) . Дмитрий тоже классно. Михаилов сейчас много . в роддоме со мной 6 штук только. ,а вообще хочу сказать я выбирала имена., но родив-сразу сказала как будут звать дочь, при этом все имена-которые мы выбирали, оказались серыми и ненужными

0
08.12.2017

Зачем русского ребенка называть татарским именем Ринат/Ренат??? Муж прав 100%

Мне нравятся с отчеством Андреевич Иван, Илья, Леонид, Демьян (Дёмка, Ян, Димка)...

0
09.12.2017
Елена
Надежда, 8 лет 5 месяцевТатьяна, 8 лет 5 месяцев Москва

Владимир - прекраснейшее русское имя 👍

А между Димой и Мишей выбрала бы Мишу :)

0
08.12.2017

Иван

Константин

Николай

Игорь

Юрий

Алексей

Антон

Борис

Михаил

0
08.12.2017
Мамоля
Сердечко, 9 лет 10 месяцевДушенька, 8 лет 4 месяцаСыночек, 23 года 3 месяца Страсбург

Родион Андреевич

Филипп Андреевич

0
08.12.2017
Paradoxically
Виктор Андреевич, 9 лет Москва

У нас тоже Андреевич.

Рассматривали Егора и Романа. Мне ещё нравится Михаил.

0
08.12.2017
Оксана
Дмитрий, 21 год 5 месяцевРенат, 10 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

по крайней мере для меня лучше Ренат,чем Феофан,Фома и тому подобное.Кстати я хотела назвать Миша)Муж наотрез отказался

0
21.12.2017
Римма
Планирую Саратов

Мой брат Ренат Александрович))Нормально звучит вроде,Может привыкли уже.Дети его,Рамиль Ренатович и Руслан Ренатович.Тоже вроде нормально))))

0
13.12.2017
ольга
Василина, 13 лет 7 месяцевСветозар, 10 лет 8 месяцевМирослава, 8 лет Брянск

Ярослава сокращать не обязательно. Семён, Антон, Егор, Дамир, Назар, Всеволод, Владимир

0
10.12.2017
Mrs.Chu
климуня, 12 лет 8 месяцевЭлюша, 10 лет 6 месяцев Москва

яков прикольно сочетается, лев,....все, кончилась фантазия 😄

0
08.12.2017
Инна
Анастасия, 9 лет 7 месяцев Краснодар

Лучше Дима, Миш сейчас много. Ренат - не самое удачное имя.

0
10.12.2017
Инна
Анастасия, 9 лет 7 месяцев Краснодар
Комментарий удален
0
10.12.2017
Юлия
Планирую Волгоград

Сергей Андреевич. А из ваших вариантов Дмитрий больше нравится)

0
09.12.2017
Belka
Кирилл, 15 лет 11 месяцевИлья, 8 лет 1 месяцАртём, 5 лет 4 месяца Евпатория

У нас или Илья или Константин,тоже Андреевичи.

0
09.12.2017
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Мне Ярослав нравится. На Р можно Ростислав.

0
08.12.2017

У меня Владислав и Егор Андреевичи;) у подруги Николай, Сергей и Максим

0
08.12.2017
Агата
Бабаево

Кирилл Андреевич

0
09.12.2017
Каролина
Пётр, 15 лет 6 месяцевТаисия, 13 лет 10 месяцевВалентина, 8 лет 11 месяцевЗоя, 5 лет 1 месяц Солнечногорск

Руслан Андреевич!

0
09.12.2017
Елена
Галина, 14 лет 6 месяцевРодион, 9 лет 7 месяцевНиколай (племянник), 9 лет Кривой Рог

Степан, Петр, Георгий, Роман, Иван

0
08.12.2017
Marina
Андрюшка, 15 лет 10 месяцевСевушка, 12 лет 2 месяцаИришка, 9 лет 1 месяц Москва

Дмитрий Андреевич отлично звучит !!! 👍

0
08.12.2017
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Виктор Андреевич

0
08.12.2017

Анатолий

0
09.12.2017
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва

Роман?

0
08.12.2017
Поголосуем Имя для мальчика

Похожие записи