Войти
планирую беременность Петропавловск

Незаслуженно забытые

Лучший ответ

Мама шестерых (от 9 лет до 40 лет) Воронеж

Искала в списке Лаврентия, нет почему-то. В свое время я против была, но дочь сказала, что пора красивое имя реабилитировать. Теперь не нарадуемся на Лаврушку, и молодой человек, мужчина будет Лавр, очень круто, по-моему.

Встречала маленького Митрофана, в Воронеже это очень почитаемый святой. Есть у нас и маленькая Фея. Трофимы пошли понемногу. Еще на отдыхе в Анапе был мальчик Нестор.

Очень нравится это сообщество. Благодаря деятельности его членов расширяется список употребляемых имен. Пусть сначала по единичке, потом окружающие оценят, подхватят, и список будет расти в геометрической прогрессии. Больше имен - хороших и разных! На самом деле это очень важно, - каждому человеку не чувствовать себя "яйцом в клетке", а чувствовать себя свободным, неповторимым, развивать свои уникальные способности. Разнообразие имен этому действительно способствует.

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Вот я тоже за то, чтобы имен было больше.

Лаврентия в списке нет, потому что это не весь список (точнее, не Святцы целиком). Больше сотни вписывать не стала - читать будет тяжело.

0
08.01.2018
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

И Кузьки моего любимого нет и Гавриила я выбирала из этих двух имен:)

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Конечно нет Кузьки - его же помнят )) Все-все-все в одну запись не включишь - читать будет тяжело. Очень уж имен много.

0
12.01.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Екатеринбург

Те все таки имя славит человека?

0
12.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Да просто я намучилась в детстве из-за того, что у меня обычное, часто повторяющееся имя. Очень редкое хотела.

0
12.01.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Екатеринбург

А какое у вас имя?

0
12.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Самое обычное для 80-х годов, из серии "Таня-Наташа-Лена".

0
12.01.2018
Мама троих (18 лет, 13 лет, 5 лет) Красноярск

А у нас в группе детского сада: Платон, Макар, Архип, Назар, Семён,Захар.

0
15.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Одобряю!

0
15.01.2018
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Уфа

А когда мы говорим бабушкам, что назовем Мартином, нам отвечают - "а что нормальных, русских имён нет что ли."😠 Мартин - не русское никак для них. Вот есть же классное имя Саша.

Ещё одно свое любимое имя нашла Феликс - балдею от него, но муж против.

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Саша-то русское (как привычное сокращение с типичным для рус.яз. чередованием гласных и согласных), а вот полная форма Александр (Александрос) - нет. Просто к нему все давно привыкли.

Про Мартина - приводите как аргумент фамилию Мартынов ))

0
09.01.2018
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Уфа

Для большинства "русские" - это просто привычные, обычные, часто встречающиеся имена.))) А истинное происхождение особо не волнует😎

0
09.01.2018
Мама девочки (9 лет) Краснодар

У меня наоборот мужу Феликс нравится, а я прям не воспринимаю даже для гипотетического сына его...

0
10.01.2018
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Уфа

Дааа, на вкус и цвет...😀😀😀

0
10.01.2018
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Краснодар

Катерина, Раньше часто Мартынами называли, это видоизмененное от Мартина?

0
02.06.2022
Абердин

Поймала себя на том, что знаю очень многих иностранных ребят с этими или немного видоизменёнными именами. Обидно даже, что у нас про них забыли. Среди моих знакомых Феона, Вивея (Фивея), Сюзанна, Патриция (Патрикия), Нана, Марта (марфа), Мелитина (русская девочка!), Гермиона (Ермиония), Дебора (Девора), Августина (Августа), Феликс, Самсон, Себастьян (Севастьян), Нил и Мартин.

А я мечтаю о Юне (Юние), Феликсе, Леоне (Леонард, Леонтий, без разницы, оба нравятся).

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Да, иностранные наборы имен обычно побольше российского.

0
09.01.2018
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Мне нравятся ещё Хиония, Бландина, Еннафа, Асфея, Анфия

Ветран, Симфориан, Стилиан, Галактион

0
09.01.2018
планирую беременность Петропавловск

А еще их звучание можно приблизить к современному произношению (замена ф на т): Энната, Астея, Антея.

Но и "как есть" они звучат хорошо.

0
09.01.2018
Москва

У меня двойня Марта и Мартин. Очень красивые имена!

Сначала хотели Стефания и Вадим, но передумали.

0
18.04.2022
Мама пятерых (от 7 лет до 24 года) Москва

у меня Дорофея) у брата Илария уже 15 лет

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Круто!

0
09.01.2018
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Луцк

У меня кресница Илария) Очень хорошая и красивая девочка как и имя)

0
14.01.2018
планирую беременность Петропавловск

У большинства этих имен есть плюс - на них никакие ассоциации не завязаны. Нет с такими именами ни коров, ни собак, ни глупой одноклассницы, ни пьющего соседа...Чистое поле!

0
11.01.2018
Мама двоих (32 года, 17 лет) Подольск

Хорошие имена! Почему-то греческие корни у многих... Был у меня студент Савватий, Саввой все звали, около 22-24 ему сейчас. И Трофима знаю, 9-летнего)))

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Греческие корни как раз понятно почему - это же список святых, а греков среди них очень много, в первые века христианства особенно.

Перемены имени при крещении сначала не было, какое имя уже было, с тем и крестили.

0
08.01.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Екатеринбург

Кому будет здорово, если их начнут снова давать детям?

0
12.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Да всем. Сейчас же как? С типовыми именами надо всегда уточнять. Саша? А который? Иванов, Петров, Мнацакян? Или Александра Александровна? Куча лишних действий, уточнений, расспросов. В школах и клички часто в ходу, когда у десятка одноклассников одно имя. А тут говоришь: Кондрат... Таврион.... Антея...и оп! - сразу понятно, кто именно.

0
12.01.2018
Мама мальчика (11 лет), планирую беременность Донецк

Петронилла?Фортунат?Вполне заслуженно забытые))

0
11.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Да лааадно )) Фортунат в переводе "удачливый, счастливый".

0
11.01.2018
Мама троих (24 года, 19 лет, 8 лет) Иркутск

Из перечисленых имён встречала, Феликс и Нана, причём Нана, девочка -грузинка.

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Очень может быть. Нана - грузинская царица, жила в 4 веке н.э.

0
09.01.2018
Мама троих (17 лет, 12 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Вчера на улице познакомились с Феликсом.А его родители вначале Аристарх хотели назвать

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

А потом передумали :)

Феликс легче, звучнее. И по значению "счастливый".

0
08.01.2018
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

У нас в песочнице есть Севастьян маленький,в развивашке Фёдора,у сестры в садике Илария

0
08.01.2018
планирую беременность Петропавловск

И это замечательно!

0
08.01.2018
Мама четырех (от 3 года до 12 лет) Краснодар

Мне еще нравятся Тавифа и Юния (Иуния). Из мужских в последнее время очень нравится Трофим.

0
09.01.2018
Мама двоих (10 лет, 12 лет)

Феона и Руфина - балдею просто)

0
09.01.2018
планирую беременность Петропавловск

Сказочное звучание, да.

0
11.01.2018
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
08.01.2018
Еще жду //, а имена уже готовы Имена которые вам очень нравятся, но...

Похожие записи