Войти

Идеальные мужские имена

Blume
Цюрих

Все критерии субъективны. Для меня самые идеальные в следующем порядке:

Александр
Роман
Герман

Далее бы добавила Роберта, Рафаэля, Филиппа и Эрнеста.

0
26.11.2018
Мириам
Э.П., 9 лет 11 месяцевА.П., 7 лет 9 месяцевПланирую Москва

Рафаэль классное имя но бесит что его сокращают как Рафик (((

0
26.11.2018
Blume
Цюрих

Не разрешила бы так сокращать. Сама сокращённо звала Рафи.

0
26.11.2018
Оксана
Минск

попробуй детям запрети))

0
26.11.2018
Blume
Цюрих

У меня так много примеров нестандартных сокращений, когда ребёнка называют так, как он представляется. Поэтому запретить просто. Поправить один раз достаточно.

0
26.11.2018
Оксана
Минск

у дочки в классе есть Еля) До школы он был Елисей! Теперь уже бесполезно)) Поэтому для меня важно наличие нормального стандартного сокращения. Уж лучше обычный Димка, чем Рафаэль и Рафик, Елисей и Еля)) Но лучше для меня, это все дело вкуса.

0
26.11.2018
Blume
Цюрих

У меня есть знакомая София, которую мы не сокращаем. Есть София, которую зовём только Софой. Есть Александра без сокращения, есть Александра, которую называем Алей. Есть Герман без сокращений, есть Герман, который Гера. Это люди, которые первый пришли на ум. Примеров больше. Так что многое зависит от того, как сам ребёнок себя поставит.

Мне имя Дмитрий не нравится. Ни полная форма, ни короткая, ни, тем более, Димка ;) Да ещё и не интернациональное.

0
26.11.2018
Оксана
Минск

ну если каждого исправлять, то да, можно заставить называть себя как хочешь. Но я бы так не хотела. Первый критерий для меня - с именем у ребенка не должно возникать никаких сложностей. Забыла, кстати, в пост добавить))

0
26.11.2018
Blume
Цюрих

Я живу в стране, где люди тебя называют так, как ты представишься. Для меня это не сложность. А в России поправила бы.

0
26.11.2018
Оксана
Минск

дети бывают не уверены в себе и не каждый ребенок будет поправлять. Скорее просто примет какую-то форму имени, которая удобна всем, если она не совсем уж обидная.

0
26.11.2018
Blume
Цюрих

У меня другой опыт, я таких случаев не знаю. И в чём сложно сказать, что это не его имя, не понимаю.

0
26.11.2018
Роза
Москва

У меня 5 критериев идеальности:

1) Лаконичность. Чтобы не абракадабра какая-то на полстроки. Особенно учитывая, что у нас ещё в большинстве своём и так очень длинные фамилии и отчества.

2) Отстутствие сокращений. Когда я называю ребёнка, я называю именно тем именем, которым хочу звать, иначе для меня это всё не имеет смысла.

3) Если имя ОЧЕНЬ нравится, но сокращение у него всё-таки есть, то главное, чтобы оно не было «девчачьим». Т.е. Саши/Жени сразу мимо. Тут у меня как с одеждой: если на женщине мужской костюм только подчёркивает её женственность, то мужчина в платье и мужественность несовместимы.

4) Простота в написании и произношении на латинице. В наше время это важно, я считаю, и уберегает от проблем с документами и карточками из-за неоднозначной транслитерации.

5) Относительная редкость. Тут опять же как с одеждой: мало приятного, когда на тебе такой же пуховик, как на каждом встречном. Всё-таки всем нравится быть индивидуальностями.

Вот и всё))

Самые идеальные мужские имена для меня - Ян и Лев. После них уже идут Богдан, Станислав, Демид... на одном уровне примерно.

0
27.11.2018
Оксана
Минск

а Лев, ведь, Львом не будет. На работе мужчина до сих пор Лёва. Мне кажется не очень солидным это имя.

0
27.11.2018
Роза
Москва

Не знаю, сколько Львов ни встречала, всех именно Львами и звали, даже в семье)) Это не Элеонора, тут очень просто попросить звать полным. Видимо, вашему Льву просто нравится именно такое обращение)

0
27.11.2018
Оксана
Минск

я пока ни одного Льва не встречала, все Левы. Лев как-то странно звучит для меня в качестве имени, прямая аналогия с царем зверей, хотя и не самая плохая)

0
27.11.2018
Агнешка
Москва

Все ваши критерии субъективны, начиная от твердости и мужественности.

Обидных прозвищ у Дмитрия полно.

0
26.11.2018
Оксана
Минск

ну в вопросе выбора имени сложно найти объктивные критерии) зато мнения интересны

а какие у Дмитрия обидные прозвища?

0
26.11.2018
Агнешка
Москва

т.к. Дмитриев много, то народ давно изобрёл, Димон - то же самое что от Антона, Димас - то же самое, что от Тараса

Кто хочет обзываться, найдёт как.

0
26.11.2018
Оксана
Минск

Димон и Димас для меня не обидные прозвища)) Дрюня хуже все-таки))

Но опять же, это субъективно))

0
26.11.2018
Фиалка77
Мой джентльмен, 27 лет 3 месяцаРомантик, 24 года 7 месяцевКрасотка, 11 лет 7 месяцевМой любимый мужчина, 9 лет 10 месяцевЗайка, 6 лет 11 месяцев Москва

Прозвища не Димон и Димас, а рифма

Димон- ....он

Димас- .....ас

0
26.11.2018
Оксана
Минск

ну так оно да) к любому имени можно придумать)

0
26.11.2018
Мириам
Э.П., 9 лет 11 месяцевА.П., 7 лет 9 месяцевПланирую Москва

Все будет очень субъективно. Для кого то твердое мужское имя должно быть без сокращений Александр- Саша или Георгий -Гоша и тд.

Андрей звучит хорошо но было бы печально что бы сына называли Андрей-гей ( у знакомых такая ситуация)

Например для меня приемлемое мужское имя которым смогла бы назвать сына:

Роберт

Гектор

Альберт

Оскар

Марсель

Остальные мужские имена не воспринимаю, терпеть не могу когда уменьшают мужские имена Миша, Саша, Эдик, Дима, Ваня и тд.

0
26.11.2018
Оксана
Минск

Ну Роберт у дочки ёберт)). Она Р еще не выговаривает, так что для России как-то не очень))

Гектора зовут Гека, тот же Саша, Миша

Про последние 3 ничего не знаю, мне в жизни не встречались. Но с русским отчеством будет не очень (для тех, кому это важно).

В целом, конечно нет идеальных имен, все субъективно.

0
26.11.2018
Мириам
Э.П., 9 лет 11 месяцевА.П., 7 лет 9 месяцевПланирую Москва

🤣🤣🤣 с Робертом конечно забавно ) что только не узнаешь.

0
26.11.2018

у нас Оскар Игоревич ))

0
26.11.2018
Агнешка
Москва

у меня муж Константин, а брат его Александр, так вот в детстве он дразнил Сашка- и разные дразнилки, начиная от самой популярной, а Саша в ответ не мог придумать на Костю, поэтому просто ругался.

0
26.11.2018

Костик-хвостик))) Мы там в детстве мальчика называли, а его брата Дениса, Дениска - сосиска 😂

0
26.11.2018

Ещё слышала что то типо Костя подбери свои кости))

0
26.11.2018
Агнешка
Москва

это да, но это видно не достаточно обидно, конкуренцию Сашке-какашке в детстве не составляло

так-то можно Костя - сделанный из гвоздя

0
26.11.2018
Tessa
Tais, 9 лет 1 месяцDeni, 2 года 7 месяцев Эльблонг

у нас был костя иванов. подписывал школьные вещи "кости иванова" - все ржали)

0
26.11.2018

Свои 3 идеальных я уже выбрала )

Макс Оскар Герман

тоже исключение международности

0
26.11.2018

Всё - таки остановились на Германе?)

0
27.11.2018

Да))

0
27.11.2018

Классно)

0
27.11.2018
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

Одного Андрея Дюшей звали. Мне кажется это трындец как неприкольное прозвище. Вычеркиваете? Или Вам нормально?

0
26.11.2018
Lisenok
Сладкий батончик, 7 лет 9 месяцев Хабаровск

Да, у меня тоже Андрей ассоциируется с Дрюней )

Да и считаю, красивое имя это когда есть полное и краткое произношение. Как например: для друзей - Саша, на работе - Александр. А так... Андрей и Андрей. Но конечно, сколько людей столько и мнений. У меня вот такое))

0
26.11.2018
Агнешка
Москва

Андрей - Дюша, Дрон, Дрюся, Дрюня, Дрюша (от АнДрюша)

даже по-английски Дрю

0
26.11.2018
Наталья
Николь, 15 лет 5 месяцевМирон, 8 летБогдан, 6 лет 1 месяц Москва

Или Дрюня )) Дронский )

0
26.11.2018
Оксана
Минск

ну так я же написала, что почти идеальное)) Ну еще нет краткой формы нормальной. В общем, тоже минус.

А что мне вычеркивать? Я списки не составляю)) А пообсуждать интересно.

0
26.11.2018
ДеточкИнна
Роман, 9 лет 10 месяцевРодион, 7 лет 2 месяца Симферополь

Практически такие же критерии выделили с мужем. Назвали сына Роман, расшифровка "римский", ну, и ассоцииации - основатель Рима.

0
26.11.2018
Оксана
Минск

моего сына тоже Роман зовут. Минусы: у родных ассоциации с цыганами, могут дразнить Ромашкой, Ромео. И слово имеет много значений: литературный жанр, любовные отношения.

Но мне все равно нравится, вот и назвала)))

0
26.11.2018
ДеточкИнна
Роман, 9 лет 10 месяцевРодион, 7 лет 2 месяца Симферополь

Ромашка и Ромео не слишком болезненно, на мой взгляд ;-) есть прозвища куда обиднее!

Да, и имя в наше время "незаезженное", у нас в районе за последние лет 5 Рома один. Думаю, у вас аналогичная ситуация ;-)

0
26.11.2018
Оксана
Минск

я Ром встречаю периодически. У нас входит в десятку популярных.

0
26.11.2018
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 3 месяцаконфетка Алисенок, 12 лет 11 месяцевНикуся- ягодка моя, 8 лет 8 месяцев Брянск

Ромашик и Ромео очень мило)

0
26.11.2018

Мои варианты ещё:

Максим, Демид, Марк, Матвей

0
26.11.2018

А Мотя не смущает? Полное мне тоже нравится

0
26.11.2018

Меня нет)

0
26.11.2018
Elena-Elka
Малышка, 9 лет 7 месяцевМалышик, 7 лет 1 месяц Гродно

Я что то вообще не понимаю откуда Мотя люди берут. Не слышала такого сокращения

0
07.12.2018
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 8 месяцевДочка, 2 года 1 месяц Минск

А какая краткая форма у Андрея?

Андрюша ещё длиннее полного

0
26.11.2018
Оксана
Минск

Ну да, особо и нет общепринятой краткой формы. Я бы могла называть Энди.

0
26.11.2018
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 8 месяцевДочка, 2 года 1 месяц Минск

А я не могу, называю котик :D

0
26.11.2018
Оксана
Минск

андрюшка все конкуренции) пусть и длинное

0
26.11.2018
Ариана
A.П., 7 лет 9 месяцевА.П., 6 лет 8 месяцев Москва

Есть только 1 любимое имя.

Гектор

Для меня это имя идеально

1. Красивое описание

2. Очень редкое в Мск

3. Отличное сочетание с фамилией, ну и с отчеством не плохо.

4. Звучит мужественно

5. Отсутствие сокращений, если я так дала имя значит так и должно быть никаких там Андрюш, Саш, Димонов и тд.

Раньше нравились Роберт и Марк, но сейчас их так много... за счет популярности больше не воспринимают эти имена.

0
28.11.2018
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Конечно же, Радион

0
27.11.2018
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Я, конечно же, не знаю, как оно будет писаться, звучать на китайском, японском и им подобных языках, может у них есть какие-то похожие слова, означающие какую-нибудь дрянь, но так круче Радиона что-то на ум не приходит!

0
27.11.2018
Оксана
Минск

а почему через А?

0
27.11.2018
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Потому что радость

0
29.11.2018
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

А года 2-3 назад поняла, что ради кого-то, ради чего-то тоже вполне актуально, т.к. уже эти года 2-3 как мне жужжит, что мечтает быть пожарным спасателем!

А ещё имя задом наперед прочтите!

0
29.11.2018
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Конечно Александр!!!

Михаил тоже везде понятное, ну и под остальные критерии подходит.

Ещё мне нравится в этом плане Лука(особенно после Люка Скайуокера и Луки Модрича)

Марк тоже, Артур

0
26.11.2018

Пункт популярность спорный. Для кого-то популярное имя-это хорошо, для кого-то плохо, не допутимо

0
26.11.2018
Оксана
Минск

я написала, что можно убирать и добавлять свои критерии)

0
26.11.2018
Агнешка
Москва

да тут все пункты спорные

например, благозвучное отчество от имени, кому-то и Ильич неблагозвучное отчество, хотя это явная неправда, ничего неблагозвучного в этом отчестве нет, то же и с Олеговной

или критерий Международность, абсолютно международных имён не существует, всегда есть страны, в которых не используют такого имени, в таком звучании. Не говоря о том, что многие люди наоборот хотят не безличное имя, а имя, которое будет подчеркивать его происхождение, народность или религиозную принадлежность.

0
26.11.2018
Натка
Максим, 14 лет 2 месяцаКира, 10 лет 7 месяцев Москва

Мне кажется, нет такого имени)

К каждому можно докопаться и найти недостатки

0
26.11.2018
Оксана
Минск

конечно) но обсудить мнения интересно

0
26.11.2018
Мимозка
Старшая, 18 лет 9 месяцевМладшая, 14 лет 3 месяцаСынок, 7 лет 6 месяцев Москва

Демид вообще турецкое имя и оттуда пришло.Странно что не международное.

Павел

Михаил

Николай

0
26.11.2018
krupinka
André, 14 лет 7 месяцевЮрий, 11 лет 3 месяцаЕвгения, 12 лет 6 месяцев Москва

Для меня идеальные Андрей, Роман и Юрий. В таком порядке. Красивые отчества, твердое и мужественное звучание, никаких отрицательных ассоциаций нет, Андрей и Роман хорошо звучат за границей, Андрея вообще можно адаптировать как угодно: Андрэ, Андреас, Эндрю. Юрий, хоть и пишется в загранпаспорте ужасно, но иностранцами воспринимается нормально (по отзывам знакомых, работающих в Америке), после Гагарина это имя знает весь мир и проблемы с произношением нет.

0
26.11.2018
Tessa
Tais, 9 лет 1 месяцDeni, 2 года 7 месяцев Эльблонг

Александр - идеальнее для меня некуда. любимое имя (хоть и свекра алкаша ненавижу) и вообще ассоциаций с людьми никак не провожу, это просто имя. а популярным оно уже является много десятилетий, как и раньше Саш было много, так и сейчас.

0
26.11.2018
ИРИНкА
Виктория, 19 лет 6 месяцев Чехов

Для меня это Юрий - прям по всем пунктам)) красивое, громкое, статусное имя. Ещё может быть Герман.

0
26.11.2018

Для меня идеальные имена - это Михаил и Павел

0
26.11.2018
Юля
София, 15 лет 1 месяцЛев, 8 лет 10 месяцев Херсон

Лев

Марк

Демид,Дамир,Давид

0
26.11.2018
Л Е Р А
Влад, 12 лет 5 месяцевАврора, 4 года 9 месяцев Владивосток

Андрей, Лев, Петр

0
09.12.2018
❤Lilli
Москва

Данияр, Дамир, Давид

0
26.11.2018
Лия
Алёнушка, 6 лет 5 месяцевЮлия, 4 года Магнитогорск

Дмитрий, Александр, Ярослав, Владислав

0
26.11.2018
Nastia
Артемий, 11 лет 9 месяцевМелисса, 9 лет 10 месяцевВиола Александра , 4 года Гаага

Виктор, Адам, Леонид, Давид, Александр

0
26.11.2018
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 3 месяцаконфетка Алисенок, 12 лет 11 месяцевНикуся- ягодка моя, 8 лет 8 месяцев Брянск

Леонид,Николай,Михаил,Павел.

0
26.11.2018
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Ну это же очень субъективно.

0
26.11.2018
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Мстислав

0
26.11.2018
Елена
Старший, 13 лет Москва

Леонид.

0
26.11.2018
Almost
Москва

Артур

0
26.11.2018
марина
вета, 12 лет 3 месяца Москва

Денис

0
26.11.2018
Lyulyok
Владислав, 26 лет 8 месяцевДмитрий, 20 лет 3 месяцаКонфетка, 8 лет 9 месяцев Абый

Виктор

0
26.11.2018
Михаил Какая форма имени вам больше нравится?

Похожие записи