Как вам полное имя Ника?
Женские именаНравится или нет, почему, какие ассоциации вызывает и всё такое))
Лучший ответ
Алина
В августе у меня родилась дочка Ника, очень приглянулось это имя. Она у нас Ника Сергеевна. Считаю, что сочетание благозвучное. Имя и озорное, и легкое, и современное.
Родственники очень давили, чтобы мы назвали ее Вероникой. А мы с мужем оба это имя не перевариваем, ассоциируется с воронами и воронками, а также как-будто что-то роняют. Когда зарегистрировали Никой, ещё долго уговаривали поменять имя «ну хотя бы на Николь, Николетту или Доминику».
17.12.2018
Ответить
Алина
В моем классе в школе были Ника, Вероника, Вера. Всегда для нас это были отдельные имена. Никто ни разу не додумался Веронику назвать Никой, а уж Верой - тем более.
17.12.2018
Ответить
Алина
Дочку ласково зовём Никулей, Никусей, Никушей, Ничкой, Никулькой, Ничулькой
Ника-Ника - земляника ☺️
Ничка-птичка синичка
Ничка-лисичка
Никуля-девчуля
Имя небанальное
17.12.2018
Ответить
Роза
Я вот не понимаю, откуда у наших людей такая стойкая любовь людей к длинным имена🤔 Причём чем длиннее, тем лучше, будто специально хотят, чтобы человека никто не звал потом этим именем)😅
17.12.2018
Ответить
Алина
Вот-вот
Я, наоборот, хотела дать такое имя, которое бы не сокращали
Мне, например, из распространённых имён нравятся Елизавета, Валерия. Не назвала так не из-за распространенности, а из-за того, что всегда звалась бы просто Лизой/Лерой.
Меня зовут Алина, и мне нравится, что редко кто когда сокращает или видоизменяет мое имя.
17.12.2018
Ответить
Катюша
Ассоциации с богиней. Сразу встает перед глазами статуя богини победы из пушкинского музея
16.12.2018
Ответить
O F
Прошло много лет со времен обсуждения этого вопроса) год назад я нарекла своё чудо Никой и каждый раз, называя её по имени, я получаю порцию серотонина)
13.01.2025
Ответить
ЛюбовьВикторовна
Нравится! Лёгкость! Ну вот реально звучит, как крылатая, лёгкая победа!
17.12.2018
Ответить
Роза
Вот мне тоже! Вероника не нравится прямо от слова совсем, а Ника притягивает чем-то))
16.12.2018
Ответить
Мария
Знала одну Нику, приятная девушка. Наверное, с ней ассоциируется. Но я не любитель коротких имен, а так красивое имя. А если девочка Вероника, то я бы лучше полным звала, а не Ника. Есть две знакомые семьи,где зовут именно Вероника/Вероничка, не сокращают.
19.12.2018
Ответить
Вечер Май
Мне не очень нравятся такие непонятные имена, которые могут быть как самостоятельным именем, так и сокращением от ста имён!
Например в детстве у нас была девочка Лина, мы всеми гадали как же её зовут! Думали: Алина, Ангелина, Элина или Лина полное, а оказалось Галина, блин!
Или сейчас на площадках слышится "Мила", а ты думаешь кто это: Мила, Милана, Милада, Милена, Милослава, а потом оказывается, что вообще Эмилия.
Так и с Никой. Не люблю, когда сразу не понятно полное это имя или сокращение от одного из кучи полных вариантов. Это же надо всем разъяснять, что нет, она не Вероника и не Николь или наоборот, что Ника это сокращение, а не полное имя. Ну муторно это.
17.12.2018
Ответить
Lena
Мне НикаК 😀 вообще не нравится , но я любитель длинных полноценных имён с историей и святым покровителем
16.12.2018
Ответить
Маргарита Шельтик
Но Ника православное имя. И есть древнегреческая крылатая богиня победы Ника, её фигура часто украшала нос корабля. И есть прекрасная скульптура Ники Самофракийской, она действительно завораживает своей красотой. У этого имени есть своя история, и святой покровитель. Но оно не так распространено в России, и поэтому многие не воспринимают это имя как самостоятельное.
16.12.2018
Ответить
Агнешка
Святая Мученица Ника Коринфская
(23 марта[10 марта по старому стилю])
Житие
Святая мученица Ника Коринфская жила в III веке. Христианские истины открыл для нее святой мученик Кодрат. Святая Ника вместе с другими учениками приходила к своему учителю в пустыню за наставлениями в благочестивой жизни и христианском учении. Святой Кодрат и его ученики пострадали за свою веру во время гонения на христиан. Ни один из учеников святого Кодрата не отрекся от христианской веры перед ожидаемыми истязаниями и казнью. Святая Ника вместе с другими святыми мучениками погибла в первый день Пасхи 258 года. Ее вместе с другими бросили в море, но вера их была столь сильна, что они не утонули, а шли по воде и пели духовные гимны. Преследователям пришлось догнать святых мучеников, чтобы лишить их жизни.
Святая мученица Ника Коринфская жила в III веке. Христианские истины открыл для нее святой мученик Кодрат. Святая Ника вместе с другими учениками приходила к своему учителю в пустыню за наставлениями в благочестивой жизни и христианском учении. Святой Кодрат и его ученики пострадали за свою веру во время гонения на христиан. Ни один из учеников святого Кодрата не отрекся от христианской веры перед ожидаемыми истязаниями и казнью. Святая Ника вместе с другими святыми мучениками погибла в первый день Пасхи 258 года. Ее вместе с другими бросили в море, но вера их была столь сильна, что они не утонули, а шли по воде и пели духовные гимны. Преследователям пришлось догнать святых мучеников, чтобы лишить их жизни.
16.12.2018
Ответить
Роза
Но... ведь это имя есть в святцах😳 И история у него огого, богиня как никак)) Или вы про какую-то конкретную историю?
16.12.2018
Ответить
Lena
Нет , я написала , что мне нравятся длинные имена , кроме истории , я люблю длинное имя , а Ника выглядит , как обрубок другого имени , пусть даже и историей .....
17.12.2018
Ответить
Роза
А, я не так поняла вашу формулировку значит, думала там всё по-отдельности)
17.12.2018
Ответить
Роза
А можно ещё вопрос, у меня просто нет знакомых, кто любил бы именно длинные имена, а узнать очень интересно)) Вы называете людей их длинными именами в жизни? Мне просто тоже некоторые длинные нравятся, но я не рассматриваю их для детей только из-за того, что думаю, что их так всё равно никто не будет звать, да и меня первую засмеют, когда я буду кричать «Лизавета, выйди из лужи»... Это по опыту моему личному, я просто думаю, может это просто мне не повезло, а бывает по-другому. Понятно, что любители сокращёнок сокращают всё до чего дотянутся, но раз вы любите длинные, может у вас всё иначе?
17.12.2018
Ответить
Lena
Нет , мне нравятся официально длинные имена , а в жизни я люблю сокращённые варианты , но сокращённые варианты я употребляю только с моими детьми , это именно как ласковое обращение , именно , чтобы разделить официальное обращение и домашнее ... моих детей Лавиния зовём Ла, Лави, лавинька , лавинечка, Love, леонардо все зовут Лео , Вирджинию называем Ви, Вирджи, Вирджинька, Вирджинечка .... мне нравится играть именами своих детей , и иногда этого достаточно , чтобы дочка поняла , что я сердита ( в этом случае я ее называю официально Вирджиния) ...
Но в Европе и короткие имена сокращают , мою племянницу Сару зовут все Са )))
17.12.2018
Ответить
Роза
Понятно)) Просто мне нравится, когда зовут именно так, как назвали, поэтому для меня длинные имена проблемные в этом смысле... Помню я в детстве так завидовала ребятам, которых звали своими именами, а не «кличками», даже со слезами как-то прибегала к родителям «почему всех зовут по именам, а меня нет»😂😂😂 У меня тогда в подружках были одни Полины, Алины, Алисы, Карины... т.е. все несокращаемые) Прям катастрофа была вселенского масштаба😂 С тех пор у меня к длинным именам неоднозначное отношение, и хочется и колется, как говорится))
Upd: у меня интернет-знакомая из Австралии есть Сара, она на полном серьёзе представляется Сашей, считает, что это такая милая/нежная форма Сары😏
18.12.2018
Ответить
Мария
Мне тоже нравятся длинные или средней длины имена, но это лично для своей семьи. а так на вкус и цвет....Имена разные должны быть и коротки, всякие.
Тут, наверное, кому что нравится в имени. Кому-то нравится неизменность имени, чтобы звучало всегда одинаково, как вам. А кому-то наоборот надо кучу вариантов.... Но вот у меня есть две родственницы Нины, и обе они говорили, что им как раз не нравится их имя, так как практически нет вариантов и оно короткое. И одна из них (моя бабушка) всегда восхищалась моим именем, так как очень много вариантов.
Как-то у меня была мысль, что меня Марией никто особо и не зовет. (зовут обычно Маша, иногда и другими вариантами). Но в документах Мария, и если официально где зовут, на работе, еще где... то Марией зовут. И как-то получается, что и полное имя и сокращенное используется. А мне и Мария, и Маша нравится.
19.12.2018
Ответить
Роза
Это ещё если с работой повезёт)) У меня, например, на работе друг к другу без официоза обращаются, соответственно все как раз-таки Маши/Саши/Даши. Т.е. если бы я тоже была Марией, то своё имя видела бы только, когда паспорт открывала или документы заполняла, и причём именно видела, а не слышала... слышала бы вообще никогда походу🤔 Вот я именно из-за таких ситуаций и не понимаю смысл в «мёртвых» именах. Кстати, Мария-то и не длинное вовсе, оно как Алина или Алиса, и даже короче Карины, но этих трёх называют по именам в жизни, а Марий сокращают... вот это вообще вынос мозга🤯🤯🤯
20.12.2018
Ответить
Мария
Ну, не знаю, мне нравится. Я думаю, Мария уже вошло в жизнь с сокращениями и Мария не очень удобно звать, Марина удобнее.
20.12.2018
Ответить
Анжела
Мы дочь называем полным Лилианна. Даже китайцы, для которых4иероглифа это вообще что-то из области фантастики. Свекры иногда сокращают Аной, но и полным тоже зовут. В шутку могу сказать Лиляшка-улыбашка ) недавно моя подруга Лиля спросила, как у Лильки дела? Я прямо не могла сообразить, о ком она спрашивает. Настолько привыкла называть Лилианной, что с Лилей вообще ассоциации нет. Мне нравятся длинные имена) у нас ещё фамилия коротюсенькая, с коротким именем звучало бы совсем куцо. А так у нас Лилианна Чен
19.12.2018
Ответить
Роза
Блин, а мне как раз именно к коротким фамилиям короткие имена и нравятся😅 Мне такие напоминают псевдонимы знаменитостей, типа Деми Мур, Меган Фокс, Саша Лусс... Вот Лили Чен, например, мне тоже сразу звезда какая-то представлялась бы))
20.12.2018
Ответить
krupinka
Мне нравится. Не знаю почему. Просто нравится звучание имени, сочетание букв. Ассоциаций никаких. Возможно поэтому и нравится. Но на своих детях это имя не вижу, так бы не назвала.
16.12.2018
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.