У нас с мужем очень непростая ситуация, имен, которые нравятся обоим, практически нет. И вот есть имя, которое очень нравится одному из нас, но у другого есть негативные ассоциации с человеком, которого так звали или просто ассоциации с родственником, хотя само имя нравится. Например, одно из имен, которое предлагает муж - это имя моей первой любви, который оказался какашкой и растоптал мое сердце😅 муж говорит, что это неважно, но я так настрадалась в свои-то 14 лет😜 еще одно имя, которое предлагаю я и муж его отвергает, потому что так звали друга его мамы, который был негативным человеком. Еще одно муж отвергает только потому, что это имя его друга (а у них странные сопернические отношения). У меня вопрос: кто-нибудь был в такой ситуации и называл ребенка именем с "негативными ассоциациями", проходили ли они после рождения ребенка и не жалели ли о выбранном имени? Или стоит сразу такие имена вычеркивать? Что в нашем случае боюсь приведет к тому, что малыша назовем "братик".
Бывший, неприятные знакомые - это хотя бы можно понять) А у меня иногда доходит до маразма 😁 Например, сейчас мне нравится имя Тамара, но в книге я прочитала "Он называл ее "Моя бой-баба Тамарка", ну и все, я до сих пор не могу отделаться от этой ассоциации 🤷♀️ Или персонаж фильма все испортит(((
В вашем случае единственный компромисс: первое имя современное и международное, вроде Леона, Лукаса, Матиаса или что вам там нравится, а второе имя пусть выберет муж из традиционных для его страны имен.
Anastasia, нужно вам найти книгу с положительной Тамарой😉 вообще думаю из книг быстро растают ассоциации с появлением малыша. Знакомые мои в норвегии (норвежская семья) кстати назвали сына Каспиан, но у них наоборот положительные ассоциации из книги. Я сначала подумала про море или принца, но с теченикм времени имя прилипло к нему и я вообще не вспоминаю про ассоциации.
Anastasia, ой как точно подметил. Я мужу предложила Лиза. А у него сразу в голове песня губина Лиза и все кирдык. Имя какашечное для него.
Мы вообще выбирали имена, что бы ни у меня ни у мужа даже знакомых таких не было. Конечно это был не основной критерий, но в итоге так и получилось:)
Иришка, вот у нас вроде и знакомых вообще мало, а все имена красивые заняты. А называть ребенка именем, которое не нравится, только потому, что дальний знакомый с таким именем как-то странно.
Karina, Мне честно абсолютно все равно кого как зовут. Если бы имя нравилось не посмотрела бы ни на что. Даже если все родственники с таким именем:) Просто когда мы начали выбирать с мужем, то у него или у меня были какие то ассоциации типа "одноклассник был с таким именем, тупой как пробка" и т.д. ну и решили попробовать подобрать имена которые совсем "чистенькие для обоих" хотя если совсем по факту то ребенка назвала я а муж молча согласился. Потому что ему уже было дней 5 а муж за 9 месяцев так и не определился:)
Да выкиньте вы к чёртовой матери эти ассоциации из головы!)) Глупо ассоциировать имена с людьми, потому что люди все очень разные, даже с одним именем!😉 Имя должно нравиться само по себе, своим звучанием, значением, но не ассоциации. Ну, знаете вы неприятного Мишу, например, ну и что?) У вас-то будет другой Миша и он может быть приятным и хорошим человеком!) Или знаете вы двух Елен, одна стерва последняя, а другая милейший и добрый человек, с кем ассоциировать?) Да ни с кем, зачем привязывать имя ребёнка к другому человеку? Все люди разные и если оглядываться на всех, то либо придётся придумывать новые имена, либо оставлять детей безымянными) Имя Александр, например, его носило и носит великое множество людей и не все они хорошие люди. Любой человек человек может носить любое имя. Просто перестаньте ассоциировать с другими людьми и станет легче, поверьте. ☺ Ваш ребёнок это не сосед-алкаш Ваня, не дура Катя с вашей работы, не наркоман Коля, не ненавистная свекровь Лариса Петровна, это ваш ребёнок и он будет другим человеком!) Так что просто назовите именем, которое нравится и радуйтесь, не думайте об ассоциациях!))
У нас такое с мужем, хоть мы пока и планируем пока ребёночка, и так, между прочим выбираем имена. Он предлагает назвать одним именем, таким уж не очень хорошим(для меня) ну ему нравится, это имя его первой любви(объясню почему так реагирую-он её очень сильно любил и потом после разрыва страдал долгое время.вот я поэтому не хочу, это имя меня жутко раздражает) теперь выдала его бабушка, что хочет чтоб внучку назвали таким же именем. Чувствую, хотят они моей смерти...😅😂
Littetbe, я тоже считаю, что странно называть в честь первой любви.
Littetbe, У нас старшую зовут как "первую любовь", но не в честь нее, а просто так совпало) Как-то меня не парит этот момент, имя мне очень нравилось и было пофиг)
Мне кажется, вы всё выбираете из популярных имён прошлого. Выбирайте из имён, которые только вошли в моду, с которыми нет ассоциаций с ровесниками: Елисей, Мирон, Макар, Тимофей, Демьян, Клим, Матвей, Гордей и т.д.
Ася, так и есть, поэтому и ассоциации, т.к. выбираем из классических. Только вот у нас вот этих имен, что вы перечислили нет в Норвегии, разве что кроме Матвея, который у нас звучит на европейский манер Матиас.(один из компромиссных вариантов)
Karina, а, так с этого и надо было начать, что Вы в Норвегии. Откройте сайт kurufin.ru там раздел норвежские имена, огромный список. Среди них много интернациональных.
Когда имя вызывало негативные ассоциации оно сразу вычеркивалось из списка. У нас с мужем долго не было компромисса по поводу имени сына.
Нет, не называли, искали компромисс. Я старшего сына предлагала назвать Святослав (созвучно фамилии), нет, сослуживец не такой был какой то. Андрей - когда то двоюродный брат с таким именем умер (лет 20 назад) и тд.
Назвали именами, которые ни у кого ни с кем не ассоциируются.
Такие варианты не рассматривались. Нужны были имена без ассоциаций.
Понимаю вас.
Мы тоже долго обсуждали/выбирали такое, чтобы и у родственников ближайших не было, и негативных ассоциаций не вызывало и тд.
Еле нашли такое.
Так потом ещё с родней бились за то, чтобы нужным нам вариантом сокращённо звали, а не как хочется.
Лучше не стоит называть ребенка именем, которое вызывает негативные ассоциации. Вот я бы не смогла назвать своего ребенка именем человека, который когда-то меня или мою семью обидел, причинил боль и т.п. Если это просто какой-то сосед-алкоголик и т.д., то переборола бы свою ассоциацию, раз уж мне это имя очень нравится, например, нашла бы позитивного персонажа из книги или фильма с таким именем.
Искать ещё вариант. Ни в жизни бы не согласилась назвать ребёнка именем бывшего. Мужа тоже понимаю. Имён же великое множество.
Такие варианты сразу вычеркивались как бы сильно они не нравились кому то из нас.
мне кажется у всех так..сидите думаете, думаете..и на каждое второе имя афигенная история или заезжено и тд) мы с мужем выбрали по обоюдному, но больше перевес был в мою сторону, мужу имя было нормально, но хотел еще подумать сто лет, а мне очень нравилось, в итоге взяли это имя.
Специально искала имена для детей без ассоциаций,чтоб не было знакомых таких)а то куда не глянь или алкоголик,или скандалист или просто тяжёлый характер). Ну и повторятся не хотелось. Вот нравится к примеру Александр.Но 5 Саша в семье 4 Андрей или 3 Дима так себе удовольствие🥴
Дело не в имени, а в том как воспитывает ребенка. И с одним именем несколько человек могут быть совершенно разные.
Если имя на нравится, то какая разница почему. С неприятным человеком связано или буквы не так стоят. Нет и всё.
У нас так было,я мужу предложила 4 имени для сына((они мне все нравились),муж выбрал одно без ассоциаций (на остальные были негативные ассоциации из жизни)довольны оба))
Сразу убрали имена с неприятными ассоциациями, столько имен, есть из чего выбрать)
Выбирайте дальше. Имен море, наверняка найдется такое, чтобы обоим нравилось