У нас с мужем очень непростая ситуация, имен, которые нравятся обоим, практически нет. И вот есть имя, которое очень нравится одному из нас, но у другого есть негативные ассоциации с человеком, которого так звали или просто ассоциации с родственником, хотя само имя нравится. Например, одно из имен, которое предлагает муж - это имя моей первой любви, который оказался какашкой и растоптал мое сердце😅 муж говорит, что это неважно, но я так настрадалась в свои-то 14 лет😜 еще одно имя, которое предлагаю я и муж его отвергает, потому что так звали друга его мамы, который был негативным человеком. Еще одно муж отвергает только потому, что это имя его друга (а у них странные сопернические отношения). У меня вопрос: кто-нибудь был в такой ситуации и называл ребенка именем с "негативными ассоциациями", проходили ли они после рождения ребенка и не жалели ли о выбранном имени? Или стоит сразу такие имена вычеркивать? Что в нашем случае боюсь приведет к тому, что малыша назовем "братик".
Львов
Бывший, неприятные знакомые - это хотя бы можно понять) А у меня иногда доходит до маразма 😁 Например, сейчас мне нравится имя Тамара, но в книге я прочитала "Он называл ее "Моя бой-баба Тамарка", ну и все, я до сих пор не могу отделаться от этой ассоциации 🤷♀️ Или персонаж фильма все испортит(((
В вашем случае единственный компромисс: первое имя современное и международное, вроде Леона, Лукаса, Матиаса или что вам там нравится, а второе имя пусть выберет муж из традиционных для его страны имен.
0
07.06.2021
Ответить
Новосибирск
Anastasia, нужно вам найти книгу с положительной Тамарой😉 вообще думаю из книг быстро растают ассоциации с появлением малыша. Знакомые мои в норвегии (норвежская семья) кстати назвали сына Каспиан, но у них наоборот положительные ассоциации из книги. Я сначала подумала про море или принца, но с теченикм времени имя прилипло к нему и я вообще не вспоминаю про ассоциации.
0
07.06.2021
Ответить
Мама двоих (32 года, 5 лет), планирую беременность
Казань
Anastasia, ой как точно подметил. Я мужу предложила Лиза. А у него сразу в голове песня губина Лиза и все кирдык. Имя какашечное для него.
0
07.06.2021
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Саратов
Мы вообще выбирали имена, что бы ни у меня ни у мужа даже знакомых таких не было. Конечно это был не основной критерий, но в итоге так и получилось:)
0
08.06.2021
Ответить
Новосибирск
Иришка, вот у нас вроде и знакомых вообще мало, а все имена красивые заняты. А называть ребенка именем, которое не нравится, только потому, что дальний знакомый с таким именем как-то странно.
0
08.06.2021
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Саратов
Karina, Мне честно абсолютно все равно кого как зовут. Если бы имя нравилось не посмотрела бы ни на что. Даже если все родственники с таким именем:) Просто когда мы начали выбирать с мужем, то у него или у меня были какие то ассоциации типа "одноклассник был с таким именем, тупой как пробка" и т.д. ну и решили попробовать подобрать имена которые совсем "чистенькие для обоих" хотя если совсем по факту то ребенка назвала я а муж молча согласился. Потому что ему уже было дней 5 а муж за 9 месяцев так и не определился:)
0
08.06.2021
Ответить
Одесса
Да выкиньте вы к чёртовой матери эти ассоциации из головы!)) Глупо ассоциировать имена с людьми, потому что люди все очень разные, даже с одним именем!😉 Имя должно нравиться само по себе, своим звучанием, значением, но не ассоциации. Ну, знаете вы неприятного Мишу, например, ну и что?) У вас-то будет другой Миша и он может быть приятным и хорошим человеком!) Или знаете вы двух Елен, одна стерва последняя, а другая милейший и добрый человек, с кем ассоциировать?) Да ни с кем, зачем привязывать имя ребёнка к другому человеку? Все люди разные и если оглядываться на всех, то либо придётся придумывать новые имена, либо оставлять детей безымянными) Имя Александр, например, его носило и носит великое множество людей и не все они хорошие люди. Любой человек человек может носить любое имя. Просто перестаньте ассоциировать с другими людьми и станет легче, поверьте. ☺ Ваш ребёнок это не сосед-алкаш Ваня, не дура Катя с вашей работы, не наркоман Коля, не ненавистная свекровь Лариса Петровна, это ваш ребёнок и он будет другим человеком!) Так что просто назовите именем, которое нравится и радуйтесь, не думайте об ассоциациях!))
0
08.07.2021
Ответить
Краснодар
У нас такое с мужем, хоть мы пока и планируем пока ребёночка, и так, между прочим выбираем имена. Он предлагает назвать одним именем, таким уж не очень хорошим(для меня) ну ему нравится, это имя его первой любви(объясню почему так реагирую-он её очень сильно любил и потом после разрыва страдал долгое время.вот я поэтому не хочу, это имя меня жутко раздражает) теперь выдала его бабушка, что хочет чтоб внучку назвали таким же именем. Чувствую, хотят они моей смерти...😅😂
0
06.06.2021
Ответить
Новосибирск
Littetbe, я тоже считаю, что странно называть в честь первой любви.
0
06.06.2021
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 4 года)
Рига
Littetbe, У нас старшую зовут как "первую любовь", но не в честь нее, а просто так совпало) Как-то меня не парит этот момент, имя мне очень нравилось и было пофиг)
0
07.06.2021
Ответить
Хайфа
Мне кажется, вы всё выбираете из популярных имён прошлого. Выбирайте из имён, которые только вошли в моду, с которыми нет ассоциаций с ровесниками: Елисей, Мирон, Макар, Тимофей, Демьян, Клим, Матвей, Гордей и т.д.
0
07.06.2021
Ответить
Новосибирск
Ася, так и есть, поэтому и ассоциации, т.к. выбираем из классических. Только вот у нас вот этих имен, что вы перечислили нет в Норвегии, разве что кроме Матвея, который у нас звучит на европейский манер Матиас.(один из компромиссных вариантов)
0
07.06.2021
Ответить
Хайфа
Karina, а, так с этого и надо было начать, что Вы в Норвегии. Откройте сайт kurufin.ru там раздел норвежские имена, огромный список. Среди них много интернациональных.
0
07.06.2021
Ответить
Мама пятерых (от 7 лет до 23 года)
Москва
Когда имя вызывало негативные ассоциации оно сразу вычеркивалось из списка. У нас с мужем долго не было компромисса по поводу имени сына.
0
09.06.2021
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Нет, не называли, искали компромисс. Я старшего сына предлагала назвать Святослав (созвучно фамилии), нет, сослуживец не такой был какой то. Андрей - когда то двоюродный брат с таким именем умер (лет 20 назад) и тд.
Назвали именами, которые ни у кого ни с кем не ассоциируются.
0
07.06.2021
Ответить
Мама троих (8 лет, 4 года, 2 года)
Москва
Такие варианты не рассматривались. Нужны были имена без ассоциаций.
0
08.06.2021
Ответить
Челябинск
Понимаю вас.
Мы тоже долго обсуждали/выбирали такое, чтобы и у родственников ближайших не было, и негативных ассоциаций не вызывало и тд.
Еле нашли такое.
Так потом ещё с родней бились за то, чтобы нужным нам вариантом сокращённо звали, а не как хочется.
0
07.06.2021
Ответить
Мама четырех (от 5 лет до 13 лет)
Кривой Рог
Лучше не стоит называть ребенка именем, которое вызывает негативные ассоциации. Вот я бы не смогла назвать своего ребенка именем человека, который когда-то меня или мою семью обидел, причинил боль и т.п. Если это просто какой-то сосед-алкоголик и т.д., то переборола бы свою ассоциацию, раз уж мне это имя очень нравится, например, нашла бы позитивного персонажа из книги или фильма с таким именем.
0
07.06.2021
Ответить
Мама троих (9 лет, 4 года, 1 год)
Минск
Искать ещё вариант. Ни в жизни бы не согласилась назвать ребёнка именем бывшего. Мужа тоже понимаю. Имён же великое множество.
0
07.06.2021
Ответить
Мама двоих (11 лет, 5 лет)
Смоленск
Такие варианты сразу вычеркивались как бы сильно они не нравились кому то из нас.
0
07.06.2021
Ответить
Агинское
мне кажется у всех так..сидите думаете, думаете..и на каждое второе имя афигенная история или заезжено и тд) мы с мужем выбрали по обоюдному, но больше перевес был в мою сторону, мужу имя было нормально, но хотел еще подумать сто лет, а мне очень нравилось, в итоге взяли это имя.
0
06.06.2021
Ответить
Бельцы
Специально искала имена для детей без ассоциаций,чтоб не было знакомых таких)а то куда не глянь или алкоголик,или скандалист или просто тяжёлый характер). Ну и повторятся не хотелось. Вот нравится к примеру Александр.Но 5 Саша в семье 4 Андрей или 3 Дима так себе удовольствие🥴
0
06.06.2021
Ответить
Мама троих (13 лет, 7 лет, 2 месяца)
Красноярск
Дело не в имени, а в том как воспитывает ребенка. И с одним именем несколько человек могут быть совершенно разные.
0
16.02.2026
Ответить
Мама двоих (11 лет, 5 лет)
Москва
Если имя на нравится, то какая разница почему. С неприятным человеком связано или буквы не так стоят. Нет и всё.
0
07.06.2021
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
У нас так было,я мужу предложила 4 имени для сына((они мне все нравились),муж выбрал одно без ассоциаций (на остальные были негативные ассоциации из жизни)довольны оба))
0
06.06.2021
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 4 года)
Рига
Сразу убрали имена с неприятными ассоциациями, столько имен, есть из чего выбрать)
0
07.06.2021
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Москва
Выбирайте дальше. Имен море, наверняка найдется такое, чтобы обоим нравилось
0
06.06.2021
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: