Ждём доченьку. Есть сын Матвей. Муж думает назвать Софией, а я Амелией. Он говорит, что его очередь (сыну имя дала я), а я говорю что он уже дал фамилию и отчество детям. Оставь выбор имени за мной. А какое ваше мнение?
Спасибо всем за ваше мнение. На счёт эгоистичности вы неправы. В этой фразе есть доля шутки. В нашей стране отчество есть, а "матчества" не существует. И фамилиюю муж дает и мне тоже. А еще свекровь сказала, не слушай мужа. Называть ребёнка должна мать.
Мне нравится София, но я ужасно не хочу, чтобы её потом звали Софа, Соня и т. д. Мужу нравится и Амелия, но тут у него возникает принцип "его очередь называть ребёнка"!
Из всех предложенных вами других имён нравится Стефания. Мы о нём подумывали.
На счет имени Амелия, мне оно тоже напоминает какой-то цветок.
Рожу, а там посмотрим, а за ваше мнение огромное спасибо!
Виолетта Литвинова, а муж что, меньший родитель, в отличие от вас? Имя должно нравится и маме, и папе. Это ваш общий малыш, вы оба в равной степени родители.
И фамилию муж вам не даёт, а предлагает 😉 А вы берёте. Или не берёте. Так что это тоже совсем не аргумент.
Виолетта Литвинова, фамилию мужа не обязательно брать, да и детям можно дать фамилию матери, никто не запретит.
У вас самой такое имя редкое, а с сыном в топ Матвеев попали. И София самое обычное попсовое имя сейчас. Как Наташка и Ленка в 90е
Вечер Май, так вот мне и хочется чтобы имя дочери тоже было редкое и необычное как моё. Я горжусь своим именем. Меня папа вообще чуть Леной не назвал, мама убедила, что Виолетта. Хотя папа сначала услышал про имя Виолетта, хотел назвать дочь, а когда я родилась, передумал и Леной чуть не назвал. И мама мягко его перенаправила. А вот как мне мужа мягко перенаправить от Софии на другое, редкое, красивое имя? И напишите пожалуйста какие по вашему мнению такие имена. И не сочетайте с отчеством, пожалуйста. У меня знакомая назвала доченьку Николь - редко и красиво!
Виолетта Л, Николь совсем не редко сейчас. Такие имена как Есения, Амелия, Стефания, Мирослава, Кира, Злата, Ника, Милана, Алиса, Ульяна, Варвара, Эмилия, Арина, Дарвина, Карина, Вероника-сейчас далеко не редкость. И Николь сейчас довольно много.
У меня есть пост в этом сообществе где собраны редкие и необычные имена. Ну там встречаются и не сильно редкие, но все же большинство очень редкие
Виолетта Л, как вам перенаправить мужа-вопрос сложный. У него весомый аргумент, что вы назвали сына как хотели... А он хотел иначе? Если да, то он так и будет упираться и припоминать вам это. Мы имена выбирали вместе, чтоб не создавать таких ситуаций. А то муж может Алисой какой нибудь назвать-как такое пережить потом? 😁
Попробуйте ему сказать что вам противно имя София, не то что не нравится, а прям до омерзения, вы не можете представить что так зовут дочь и звать её так не станете, будете называть другим именем и пофиг что там в документах. Это не мягко. Но с сыном в дискуссиях у нас до такого доходило. Потому что муж настаивал на определённом имени, которое мне ну вообще никак. А настаивал он потому, что я до узнавания пола ляпнула, что согласна, поскольку была уверенна что будет девочка и его этот дурацкий вариант не пригодится. А оказался мальчик и я дала заднюю. Пришлось истериками добиваться компромисса. Муж сначала обиделся но потом ничего.
Вечер Май, по поводу сына, я предложила, он подумал, ничего своего не предложил и согласился. А в выборе имени для дочери меня даже слушать не хочет. Сначала так хотел, потом, по другому, а потом бах и София! И говорит что я сыеа назвала а он дочь. Но я же не упиралась в имени сына, я сказала что мне нравится Матвей, дала ему 3 дня подумать о другом имени а он согласился. И для дочки я хочу красивое имя, ну не люблю я советские сокращаемые имена! В мире миллиарды людей а имен меньше, но Сонек, Миланок, Наташек, целая куча! Я уже и Амелией не хочу называть после отзывов. Предложила Ева, все сказали ФУ. Муж промолчал. Хотя мнение родни меня не интересует, это наш ребёнок. Как найти ТО САМОЕ ИМЯ?
Виолетта Л, ну вот упор ему делайте на то, что вы не настаивал на имени сына и он мог предлагать варианты. А он согласился сам, его никто не принуждал. Если б он сказал нет-искали бы другое имя.
Ев сейчас оооочень много. Уже в 10ку входит в некоторых регионах. В 20ке оно давно. Мне кажется Ева это уже новая София.
Как найти то самое? Ищите что вам нравится по звучанию. Если хотите 100% редкое, то пишите сюда в сообщество варианты и вам скажут каких вагон, какие набирают популярность, а какие очень редкие.
Виолетта Л, если брать редкие имена, то их несколько категорий:
1.например Елена, Светлана, Татьяна, Марина, Ольга, Оксана, Надежда-сейчас огромная редкость среди детей не встретишь.
2. Имена ссср тоже не отыщешь:Галина, Валентина, Раиса, Зоя, Зинаида, Лариса, Клавдия, Фаина, Лидия, Людмила, Любовь, Нина, Тамара
3. Ещё не стали топовыми имена старо-русские:Агафия, Марфа, Анфиса, Гликерия, Евлалия, Матрона, Глафира, Аграфена, Аглая, Дорофея, Илария, Серафима
4. Можно славянские посиотреть:Лада, Сияна, Влада, Станислава, Забава, Веселина, Ярослава
5. Есть имена привычные, но всегда редкие:Майя, Яна, Инна, Лилия, Римма, Лия, Олеся, Алла, Жанна
6. Мне больше всего нравятся имена иностранные мне привычные для России: Даниэлла, Изабелла, Октавия, Элла, Белла, Роза, Летисия, Флавия, Юстина, Доротея, Агата, Агния, Вирсавия, Дафна, Фиона, Марселина, Эльза, Эрика, Клара, Нонна, Роксана, Сабрина, Лавиния
Вечер Май, спасибо. Но пункты 1-5 сразу НЕТ! Не люблю советские и русские женские имена. А вот иностранные обсудим! У мужа скоро отпуск, есть время для обсуждений)
Виолетта Л, загляните в мой пост, на который я вам выше ссылку прислала. Там очень много иностранных, может что найдёте для себя
Я сама десять лет назад думала, если дочь будет, назову Софьей. А потом случился бум на это имя и я решила, что ни за что мою дочь не будут звать, как 100500 девочек вокруг. Столько красивых имён, чтобы называть одинаково!
Но, извините, Амелия мне тоже не нравится. У меня ассоциации с татарской частью населения в нашем регионе. Это в основном они называют Амелия, Амалия и т.п. Хотя ничего плохого не хочу сказать о национальности. Регион у нас многонациональный (татары, башкиры, казахи, русские) и все дружны. Просто отношение к имени, как к чужому.
Мне кажется, всегда можно найти компромисс. Вы же семья! А почему, кстати, сына Вы называли, а не вместе искали вариант, который устроит обоих родителей? Очень красивые у дочки будут фамилия и отчество!
Вера, имя сыну мне пришло в голову еще до его зачатия. Муж был не против. Другие варианты не приходили в голову. Оно не сокращается. И среди знакомых в 2010 году не было Матвеев. Изначально муж хотел назвать дочь Стеллой, и мне нравилось, а когда забеременела, придумал София. Но опять же он сам в сомнениях. А Амелия имя древнегерманское, а не татарское) Думаю вы правы. Когда малышка появится, имя к нам придёт в голову само, думаю
Виолетта Литвинова, Стелла Васильевна... тоже как-то сочетание не очень на мой взгляд, конечно. Вы ранее писали, что Стефания нравится. Мне кажется, это идеально (если обоих родителей устраивает). Матвей Васильевич - тоже очень гармонично звучит!
Дело не в происхождении имени. Лилия, Альбина - тоже не Нурия или Алия, но у нас так татары называют. Традиция просто такая сложилась, отсюда и ассоциации соответствующие. И не только у меня, как вижу.
Успехов Вам в выборе!
Амелия - сестра была моей бабушки Фаины. Они , ну и я частично, ясное дело , татарской национальности. Так что имя Амелия для меня национальное. А судя по комментарию ниже, не только для меня. По сему с Васильевной совсем не сочетается)).
Софий, Софиек, Софушек, Сонь слишком много. Прост неприлично много. Мне кажется, что при нынешнем разнообразии имен, стать очередной " Я не Соня, а София" как-то тоже не очень.
Васильевна, на мой личный взгляд, как раз прекрасно подходит ко многим "советским" именам. Ирина, Светлана, Галина, Татяна и тд
Честно говоря, Литвинова София Васильевна звучит гармоничнее, чем Литвинова Амелия Васильевна. Но Софий уже стоооолькоооо!!!!
А имя Амелия, как дочь медика, не люблю.
Я бы искала третий вариант.
Таша, вот и меня этот синдром смущает, хотя на слух Амелия нравится.
Проголосовала за Амелию, имя очень даже в моём вкусе. Софий нереально много, только из-за этого отмела бы. Но Амелия с отчеством не звучит, к сожалению. Предлагаю искать компромисс:
Мелания Литвинова, Мелания Васильевна.
Анфиса Васильевна, Майя Васильевна,
Литвинова Лилиана Васильевна,
Литвинова Тамила Васильевна,
Литвинова Мирослава Васильевна,
Литвинова Стефания Васильевна,
Литвинова Устинья Васильевна
Литвинова Ульяна Васильевна
Литвинова Есения Васильевна...
Ищите 3 й вариант!который будет нравится обоим!из этих двух София(а точнее вариант Софья мне больше нравится,по русски что ли)
Амелия для меня отдает Кавказом..
Предложу Светлану..оно сейчас очень редкое имя,забытое красивое имя..у меня 2 подруги Светланы Васильевны!!!
Ещё предложу Наталью!!
Из этих, конечно, София!
А вообще ещё подходят и к фамилии, и к отчеству одновременно: Галина, Дарина, Зарина, Камилла, Карина, Лариса, Лолита, Марина, Мелисса, Милица, Полина, Регина, Сабина, Всемила, Глафира, Людмила, Радмила, Сабрина, Виргиния, Патрисия, Патриция, Сисилия, Фелиция, Фотиния, Лидия, Лилия, Люсия, Таисия
Я бы так не отвечала мужу, любимый человек все таки))
Ищите другие варианты. Я знаю какого это когда имя выбрали за тебя, больше года не могла привыкнуть к имени сына. Не надо так. Оба родителя должны быть довольны 🙏
Искать третий вариант. София- хорошо с отчеством, но их очень много, реально. Если бы вам это имя действительно нравилось, то можно было бы забить на народную любовь к Софиям. И да, малышка будет и Соней, и Софой...Всегда найдутся люди, которые будут так сокращать. А Амелия - красивое имя, но рядом Васильевной у меня возникает когнитивный диссонанс, ну не сходятся они вместе. Значит надо искать третий вариант Вероника Васильевна, Ангелина Васильевна, Дарина Васильевна, Стефания Васильевна, Радмила Васильевна, Ульяна Васильевна, Елена Васильевна.
Муж не выбирал себе имя и фамилию, поэтому ваш аргумент очень эгоистичен. Я бы искала третий вариант, который нравится обоим. Либо дать право назвать дочь мужу, раз имя сыну дали вы.
Голос за Амелию, но оба имени не нравятся.
У меня возникаеи вопрос : при чем тут отчество? Имена дают, чтобы с отчеством сочетались? Большую часть жизни (близкие, друзья, коллеги) зовут по имени. По имени отчеству намного реже. Мне нравятся необычные имена, но только не Советские. И к большому сожалению не люблю сокращения имён, а София - это Соня, Сонька и тд. Среди знакомых я знаю одну Стефанию (в другом регионе) и десяток Софий. Подожду решения мужа)
Муж не выбирал свое имя и фамилию, отстранить его от выбора имени ребенку, на мой взгляд, очень мелочно и эгоистично.
Ни София, ни Амелия не нравятся, не за что проголосовать 🤷♀️
Муж не выбирал себе не имя ни фамилию, поэтому как бы тоже ему это в вину ставить. По идее правда его очередь. Имя София не плохое, но людей уже просто бесит, от той частоты с которой последнее время им называют. Амелия тоже весьма популярно сейчас.
Присоединюсь к большинству :) От Софий уже хочется закатывать глаза, как их много, Амелия не очень нравится+ не идеально с вашим отчеством. Уверена, вы найдёте классный третий вариант:) поищите что-нибудь с мужем и устройте новую голосовалку🙂
Наверное, в этом случае надо искать 3й вариант, который устроит вас обоих. Имя должно нравится и маме, и папе :)
Мое мнение, что нужно с мужем компромисс искать, а не отстаивать свое исключительное право имянаречения. Это ведь общий ребенок, имя должно быть милым обоим родителям.
Два очень красивых имени, с вашей фамилией и отчеством София лучше звучит, но Амелия зато более редкое. Но лучше все же найти компромисс, муж не выбирал же свое имя и фамилию себе
Я за Софию. Для размышления- муж фамилию и имя своё не выбирает, достается все от родителей 😊
Амелия, Амалия, Эмилия- не нравятся, София лучше, но их так много... Я бы еще повыбирала) Но с позицией, что мама главная в выборе имени согласна)
Мне лично оба варианта нравятся. У самой Амалия, думала, если будет ещё одна дочка, то Софией назову 😄
Ох уж этот выбор имён. Мы впроть до родов не могли определиться. Ему одни имена нравятся, а мне другие. В итоге выбрали то, на которое оба согласны. Ищите третий вариант 😄 или сто третий 🤣
У сына в группе в саду есть Амелия, они ее все Аномалия называют... Хотя у меня есть прекрасная племянница с таким именем.
Амелия Васильевна звучит мягко говоря не очень. Из этих имен однозначно за Софию.
Амелия просто прекрасное, нежное, красивое имя. Все Амелии нежные цветочки 😍
В нашей группе в саду две Амелии и одна София. Очень часто встречаются сейчас эти имена.
Я против Софии ничего не имею, но у меня только в близком кругу их аж 6 штук))