Нужны ли отчества?

Лучший ответ

Потому что называя сына, нужно просто подумать о внуках и всё с отчеством будет нормально.
05.03.2022
Мне моё отчество нравится. Но я за формат Имя Фамилия, то есть без отчества.
04.03.2022
Я люблю свое отчество, но мне просто повезло, что Анна Леонидовна звучное сочетание. На работе ко мне обращаются по И.О. и на вы). Такая специфика. Если брать нашу страну, то отчество необходимо. Зачем нам отказываться от своей культуры и традиций. И я не смогу ко взрослому человеку обратиться по имени. Обращение по фамилии не всегда благозвучно. Например " Мадам Хрюшкина"), на "женщину" и "бабушку" многие дамы будут обижаться, а "девушками" некоторых женщин язык не поворачивается назвать))) Вот такая дилема.
05.03.2022
как по мне, уж лучше по отчеству, чем по фамилии)
04.03.2022
Отчество мне моё нравится, и детям записали их отчества. Ко мне некому по отчеству обращаться, но если будут русские зятья, то заставлю :-). Обращалась по ИО к свекрам, и ко всем русским не-родственникам старшего поколения. Очень люблю отчества, и хотела бы, чтоб их использовали больше. Вариант молодого человека обращающегося к 70-летнему как к Вове или Гале для меня неприемлем. Это воспринимается неуместно, как если бы бабулька школьный бант нацепила, а поэтому так обращаться не буду, даже если попросят. Либо спрошу отчество, либо со словом "тетя", "дядя", либо вообще буду избегать обращение по имени. Кстати, где мы сейчас живем, в школе дети обращаются к учителям не по имени (это было бы фамильярностью), а по фамилии (типа Миссис Смит), и считается вежливым, когда более молодое поколение обращаясь к старшему добавляет "сэр" или "мэм".
04.03.2022
Птичка, а как в компаниях/фирмах/корпорациях?
04.03.2022
Wanderlust, по имени, но потому, какое захочешь, а не обязательно как в паспорте. Особенно мужчины почему-то предпочитают по уменьшительному, типа Крис, Боб, Билл, Джим, вместо их паспортных Кристофер, Роберт, Вильям или Джеймс. Они так сами и представляются (уменьшительным). Знаю русских, которые тоже так делают и в компании известны как Тони (Анатолий), Джин (Геннадий), Алекс (Алексий и Александр), Влад (Владимир). Вот что не встречалось, так это чтобы "переделывали" имя. Знакомых Андрея и Михаила так и зовут, но не Майкл и Эндрю.
04.03.2022
Птичка, не поняла про то, что не встречалось , что переделывали имя. Вы же пишите, что Владимир - Влад. Геннадий- Джин. Это же переделывание в чистом виде
05.03.2022
Wanderlust, Джин и Влад это сокращенные варианты. Вот вспомнила подходящий пример. Знакомый Антон всегда представлялся либо Антон либо Тони, но никогда не Энтони.
06.03.2022
Да, постоянно на работе обращаются по ИО. Причём моя доожность не относится к руководящему составу, просто так принято в сферах, где я работала/работаю. Меня больше смущает фамилия, весьма грубовата))
06.03.2022
Да, нравится! На работе, не в своем коллективе, а когда в контору приезжаю, например, в кадры захожу, зовут по имени и отчеству. Когда училась в 10-11 классах, директор школы, он же - наш учитель по алгебре, геометрии и физике, звал меня по имени и отчеству, он всего нескольких учеников, единицы из всей школы звал по имени и отчеству, потому что уважал, чтобы выделить перед другими. Воспитателей в садике и учителей в школе, своего мастера на работе зову по имени отчеству, был бы какой лох, типа одного из наших бригадиров, звала бы как угодно, но мастера я уважаю, поэтому по имени отчеству. Старшего брата зову по имени и отчеству, когда встречаюсь с ним в рабочем процессе, потому что он большой начальник и чтобы никто не догадался, что мы больше, чем просто коллеги. Сыновей иногда зову по имени отчеству, когда хочу привлечь их внимание к серьезности процесса. Ну и большинство начальства, которое в конторе.
06.03.2022
Себя чувствую человеком другой культуры, моя среда обитания не здесь. Ну, а преподавателей-то все по имени-отчеству называли.
05.03.2022
Не люблю отчества. Не люблю подбирать к ним имена. На своё мне всё равно, без него обошлась бы прекрасно) Зовут по отчеству регулярно, много где. Сама по отчеству обращаюсь к начальству, к старшим и к плохо знакомым
05.03.2022
Конкретно моё отчество Олеговна мне не нравится. Мало кому захочется такое отчество. А в общем отчества нужны и важны как часть нашей культуры и т.п.
04.03.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имя для девочки Отчество