Добрый вечер!
Хотела бы попросить помощи в поиске имени для девочки.
Критерии такие.
1. Необычное, не Саша-Маша, хоть среди них многое и нравится.
2. Понятное, не слишком вызывающее недоумение.
3. Яркое, мелодичное и сильное.
4. Если не будет некрасивого значения, вообще огонь.
Желательно, чтобы не было супер устоявшегося сокращения.
Имена, которые точно не нравятся:
Зинаида, Ирена, Саида, Рая, Раиса, Евпраксия, Эвелина (кажется поастиковым), Элина-Алина (слишком ровно)...
Пример подходящих имен, на мой взгляд - Каролина (не нравится мужу), Илона (подходит, но чисто субъективно не нравится мне).
Буду благодарна за варианты)
Клара - «светлая»
Люсия. Лукия, Люция - «светлая»
Люсьена
Снежана - "снежная"
Божена - "божественная"
Анжела - "ангельская"
Диана - римский вариант Артемиды
Артемида - богиня охоты, женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны (её брат Аполлон был олицетворением Солнца)
Луна
Аполлинария - от Аполлона
Юнона - римская богиня, покровительница брака, семьи, материнства и женского начала
Дана
Мира - "мирная"
Лаура - "лавр"
Анита
Анисья
Ася
Мирабелла
Доминика - от латинского "господский"
Майя - "матушка, кормилица, богиня плодородия". произошло от имени греческой богини Майи, одной из плеяд
Ия - фиалка
Васса - женское имя от греческого «пустыня»