Войти

Что думаете об имени Марфа?

Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

А чё не Фёкла или Параша?

0
25.10.2022

Еленка, а может и Фёкла и Прасковья. Почему нет? Потому что Ленке из тырнета не нравится?

0
25.10.2022
Marina
Варвара, 14 лет 6 месяцевДаниил, 11 лет 8 месяцевКотенок, 3 года 5 месяцев Волжск

Злая кошка, ))))) 5 балов!!!

0
25.10.2022
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

Злая кошка, отстой

Мы раньше в школе издевались над такими)))

0
25.10.2022

Еленка, очень странный повод для гордости - собственная ограниченность, глупость и злоба.

0
25.10.2022
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Еленка, так если поставить цель - издеваться, то можно в любом имени найти изъян. Мы дразнили Катю, потому что " пока, Кать" звучало как естественная потребность организма человека. А имя Женя для мальчика звучит очень женственно, почти как жена))) И когда вы на своей шкуре почувствуете, как неприятно когда трогают имена ваших детей, то, очень надеюсь, дважды подумаете писать ли вам очередную гадость....

0
25.10.2022
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

Анна, ну Марфа это вообще жуть!

0
25.10.2022
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Еленка, не знаю,я не вижу жути, вы зайдите в детский сад,в любую группу, там имена на шкафчика такие, что глаза разбегаются, и Марфа на их фоне звучит нормально. У телеведущей по фамилии Ларсен дочь зовут Марфа, девочка помогает матери вести программу " семья на ура" на канале Карусель,... Современная симпатичная девчонка, никто от имени не плюется. Другое дело, что наши люди готовы топтать, унижать, обзывать за каждую мелочь, и ничего с этим не сделаешь. Но автор четко указал, что живут в другой стране, где нет предрассудков, так почему бы не дать ребенку, то имя, которое нравится.

0
25.10.2022
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Еленка, уууу, щас затопчут)))

0
25.10.2022
Лили
Ли, 10 лет 6 месяцевРи, 3 года 2 месяца Москва

Ну если вы староверы, славянофилы, то да) вообще это ваш выбор, но большинство вас не поймёт.

стоит дать имя употребляемое и в России и Европе.

Маргарита, марта ну и тд

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Лили, хаха, ну.. я промышленный дизайнер и 3д график, говорящая на нескольких языках, объехавшая кучу стран и имеющая огромное количество иностранных знакомых из самых разных, обычно современных, сфер. Мир за границами СНГ очень разнообразен, поверьте, и здорово привносить нечто из своей народности, а не сливаться с остальными.

Извольте, барыня, заморских имён, да и сих исконных на чужбине, не чураемся

0
25.10.2022
Лили
Ли, 10 лет 6 месяцевРи, 3 года 2 месяца Москва

Radmila, ну ведь есть имена не очень воспринимаемые в разных странах, галина курица в Италии, анастасия противная по английски. Ну толерантность и многообразие, но хихикнуть когда услышал странное имя, это везде есть. Для нас странно звучит Жожо, Кака.

Ну вот так Для большинства русскоговорящих звучит странно Марфа, Фёкла. Простонародное имя, деревенской жительницы прошлых веков. В литературе Марфушечки-душечки глуповатые персонажи. Но вы конечно можете внести вклад в изменение отношения) так детей называют, вы будете не первая, но

Вы же сами спросили мнение.

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Лили, вспомнился футболист Педриньо, над которым почему-то все ржали) Для русскоязычных Марфа звучит очень не очень, согласна. Я сначала сама обалдела, потому что старые имена не люблю. Но месяц думала и поняла, что не настолько плохо, кажется. Мои любимые женские имена Агата, Агния и Грета. Но почему-то именно для своих детей их не вижу подходящими

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Лили, а почему Настя это противная? Не понимаю

0
25.10.2022
Лили
Ли, 10 лет 6 месяцевРи, 3 года 2 месяца Москва

Radmila, nasty противный, созвучно с nastya

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Лили, вау, нэсти и Настя для меня вообще из разных опер, никогда бы не подумала их объединять, звучат же всё равно по-разному

0
26.10.2022
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Лили, а есть Марфа-посадница и исторический персонаж и в литературе, ничего глуповатого.

Ну и "Марфа Васильевна мы" имя царицы.

Так что вы за большинство русскоговорящих не расписывайтесь.

0
29.10.2022
Кира
Москва
Комментарий удален
0
25.10.2022
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

Кира, родители моей подруги тоже так рассуждали, назвали дочку Ольга а не Алена, типа Алена несерьезно, не может быть директором фирмы и т.д. (по тогдашним меркам 80-х годов). В итоге моя подруга просто работает швеей и наплевать ей, что родители пророчили ей директора)

0
25.10.2022
Кира
Москва

Диана Ли, ага, и я так подумала, что мои предположения особо никого не касаются и вовсе могут обидеть, и удалила :)

0
25.10.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Диана Ли,

Алена это производное от Елены,а не от Ольги
0
25.10.2022
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

Татьяна, ну да. Я на этот счет ничего не писала. Они просто выбирали из имен - Алена или Ольга.

0
25.10.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Диана Ли,

Просто на их месте тогда бы Леной записала,а звала бы Аленой. Хотя мои знакомые Алены считают эту форму отдельным именем т.к. они так зааписаны.
0
25.10.2022
Ветка
Старший, 8 лет 2 месяцаМладшая, 6 лет 5 месяцев Москва

Нравится Марфа. Тёплое, сказочное, с историей.

Да и английское Martha звучит скорее как Марфа, чем Марта.

по сокращению: если живете в Праге, то, видимо, придётся на чешский манер сокращать. Наверняка у них тоже есть специфичные уменьшительно- ласкательные формы.

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Ветка, по-чешски будет Марфо, Марфичко или Маричко, Марчо

0
25.10.2022
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Radmila, оооо, мне Маричко и Марчо прям очень нравятся!

0
26.10.2022
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Radmila,

Марфичко очень приятно звучит
0
29.10.2022
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

думаю, что имя устарело и пусть там и остается

0
25.10.2022
Marusya
Новосибирск

Смотря где живете. Если не в России, можно назвать. Если абстрагироваться от ассоциаций с Марфушенькой, а также ассоциации с тем, что имя крестьянское, то звучание имени Марфа мне нравится.

Но у нас будет половина посмеиваться за спиной - такой народ. Главное, чтобы было комфортно ребёнку.

0
25.10.2022
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Мария, у меня три знакомых девочки Марфы, у двух из них папы англичане, но живут в России. Не видела ни разу чтобы кто-то посмеивался.

0
29.10.2022
Marusya
Новосибирск

Черепаха, хорошо если так. Но за всех вы не знаете.

0
30.10.2022
Лариса
Ольга, 10 летЛада, 5 лет 1 месяц Москва

Мне нравится Марфа. Звучит ярко, твердо и, как ни странно, свежо.
Представляется модная, целеустремленная, независимая девушка.

0
27.10.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Мне не нравится, больше нравится Марта.

Но Ваше дело.

0
25.10.2022

А раз вы не в России, то ассоциации с устаревшим у вас не будет. Так что по мне так все хорошо)

Хотя Марта мне нравится и больше.

0
25.10.2022
Alena
Сынок, 13 лет 10 месяцевСтаршенькая, 15 лет 8 месяцевМладшая любовь, 11 лет 9 месяцевБулочка , 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Хорошее имя)

я хотела младшую Глашенькой назвать, но муж под конец передумал. Сейчас на нее смотрю, Аглая ей бы очень подошло 😁

0
25.10.2022
Лариса
Ольга, 10 летЛада, 5 лет 1 месяц Москва

Alena, О! а я знаю девочку Глашу. Но она Глафира по полному имени. Девочка-огонь

0
27.10.2022
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Пару раз встречала Марфу. Отношусь нейтрально, негатива не вызывает, Марфа и Марфа.

Марта тоже больше нравится, но считаю его немного "не нашим" и "не в кассу", особенно если остальные имена в семье русские.

0
25.10.2022
Marina
Варвара, 14 лет 6 месяцевДаниил, 11 лет 8 месяцевКотенок, 3 года 5 месяцев Волжск

Назовите сейчас Марфа, зачем ждать)) Очень красиво и необычно)) Марфушенька)) кайф))) Я бы звала как нра мне. Маречка или как вы написали))

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Marina, уже единогласно, буквально за пол минуты решили, что это Варя и ждём её с нетерпением) Или Гришу, пока прячется))

Но ещё время есть, может действительно поменяем. Но другие варианты уже больше не рассматриваем, слишком сразу мы сошлись во мнении, и хорошо же)

0
25.10.2022
Marina
Варвара, 14 лет 6 месяцевДаниил, 11 лет 8 месяцевКотенок, 3 года 5 месяцев Волжск

Radmila, мы сначала решили Ярик, потом подумали и единогласно Никитос)) потом еще подумали)) б долго длится))) еще есть время перерешать)))

0
25.10.2022
Елена
Ростов-на-Дону

Мне очень нравится Марфа/ Марфушка. Библейская история, как говорится)

Да и просто звучит интересно.

0
26.10.2022

Чисто субъективно, если без ассоциаций, то звучит очень красиво.

Но я бы не назвала. Хотя объективно понимаю, что имя ничуть не хуже моих любимых Анфисы или Стефании.

0
25.10.2022
Елена
Агата, 9 лет 9 месяцев Прага

Для чехов - Марфуша, это конечно злая сестра, щелкающая орехи, из Морозко)

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Елена , я совсем забыла о том, насколько у них известен Морозко! Матэ правду :D

0
26.10.2022

У меня прабабушка Марфа. Раньше так называли, но это имя не звучит, как Зина или Дуся, а гораздо интереснее, как Аглая или Анисия, например. Так что, звучит вполне себе 👍🏻

0
25.10.2022
Cindy Crawford
Любимый сынок, 3 года 11 месяцев Минск

Ну если вам нравится, то называйте, конечно)

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Настя, естественно, мы будем ориентироваться только на наши предпочтения. Меня просто заинтересовало, что думают другие, потому что практически все устаревшие имена я не любила)

0
25.10.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Мне больше нравится Марта, хотя под Варвару, конечно, Марфа идеально подходит

0
25.10.2022
Кристина
Алексеевич, 11 лет 5 месяцев Москва

Не встречала его среди детей.

Имя воспринимается нейтрально.

Марта на слух привычное. Мне запало имя Марьям. Посмотрела на него глубже.

0
25.10.2022
А
Яя

Не моё)

У меня родственница Марина, по ласковому называют Марья.

А вот Марфу так и просится ласково назвать Марфуша.

0
25.10.2022
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Марфонька, Марфочка, Марфуня, Марфуся, Мартинка

Хорошее, красивое имя.

0
29.10.2022
Samantha Ramsey
Мартин, 5 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Марфуша, нееее. Лучше Марта. А покрестить Марфой

0
26.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Sweet Miss, ну крестить мы точно не собираемся :D Разве что только в учёные

0
27.10.2022
ta987nya
Доченька-красавица, 18 лет 6 месяцевсынок, 11 лет 5 месяцевмалышка, 9 лет 3 месяцаСыночек, 2 года 8 месяцев Брянск

Марфа звучит нормально, нейтрально. Но вот сокращение Марфуша для меня некрасивое.

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

ta987nya, ни в коем случае не Марфуша) Я поэтому и пробую другие сокращения

0
25.10.2022
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Марфа и так короткое имя, сократить трудно. Ласково- Марфуша, Марфушенька.... Но меня, смущает "фуша"на конце... Я бы не сокращала. Но мне ближе по звучанию имя Марта.

0
25.10.2022

Мне нравится. Марфа, новый вариант имени Марта. В Европе так и называют. Но Марфа мне нравится.

0
25.10.2022

Не нравится. Когда услышала несколько лет назад это имя среди детей, подумала, что было в голове у этих родителей? Будут все назвать Марфушкой, если вы в России. Да и для Европы красИвее будет звучать Марта, а не Марфа.

0
15.11.2022
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Мне Марфа очень нравится, и сокращение Марфуша не претит. Знаю малышку с таким именем.

0
26.10.2022

Назвала так девочка знакомая дочку. Мне нравится) сестру родную моего дедушки Марфой звали

0
25.10.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Есть у нас в группе Марфа) Ну оригинально. Но я бы не назвала.

0
25.10.2022

Мне нравится Марфа очень красивое имя. Смотрела одного блогера в она так младшую дочку назвала Марфуша

0
25.10.2022
Птичка
Мельбурн

Очень нравится. Пышное и нарядное. В плане сокращений словарь дает Мара, Маруша, Марфуша, Марфенька, Марфочка.

0
25.10.2022
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

Простодушное имя, особенно форма - Марфуша. Мне тоже больше нравится Марьяна. Главное, чтобы вы были уверены в выборе.

0
25.10.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Она будет Марфушка, Марфушечка

0
25.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Татьяна, не будет, мы среди чехов крутимся, они это имя не знают и не в курсе, как его сокращать)

0
25.10.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Radmila,

еще Марфушенька-душенька,как в сказке. Все имена это дело предпочтений. Девочку не дразнят,а для нее норма. Вот я знала женщину Дусю,которая комплексовала и называла себя Людмилой.
0
25.10.2022
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь

Мне нравится Марта. Марфа совсем нет. Ассоциируется со сказкой «Морозко».

0
25.10.2022
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

У нас Марта, крестили Марфой) Мне этот вариант больше нравится

0
25.10.2022
Лида
Егор, 11 лет 7 месяцевАндрей, 3 года 1 месяц Смоленск

Главное чтоб вам нравилось) Мне очень нравится Марта...но муж категорически против))

0
25.10.2022
танюша
Матвейка, 13 лет 10 месяцевВаренька, 9 лет 9 месяцевЗахар, 4 года 10 месяцев Тихорецк

Сокращенно Марфуша. Если вам нравится, называйте. Это же ваш ребёнок)

0
25.10.2022
Татьяна
Алексей , 18 лет 8 месяцевМихаил , 4 года 4 месяца Москва

У меня у знакомой Марьяна, тоже красиво

0
25.10.2022
Оксана Ксения
Николай, 9 летТимофей, 6 лет 2 месяца Краснодар

Марфа и Марья - разные имена.

0
26.10.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Оксана Ксения, ну вот тоже так думаем, но Марфуша никак не нравится. А просто Марфа красиво

0
27.10.2022

Я бы Маруся сокращала

0
31.10.2022
Имя для девочки Варя? или Алина?

Похожие записи