Войти

Можно ли Виталия сокращать до Вити?

Лучший ответ

Знала одного Виктора,ему уже за 70. Вступал в наследство и выяснилось,что у него несоответствие в сор и паспорте. В СОР он Виталий))Но так как с детства все звали Витей, паспорт в деревне на Виктора и выдали. И вот человек в 70 лет менял имя,чтоб вступить в наследство))

Разные ,не разные... Начинаются оба на ВИТ - значит, теоретически, можно сокращать и Витей, главное, чтоб человек откликался. У меня дочь АНгелина, домашнее имя - АНя. По мне, такое сокращение гораздо логичнее какой -нибудь "Гели"

0
10.11.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

Missis K, меня однажды спросили Аня, а полное -Анастасия?

Я тогда была очень удивлена. Думаю люди, кто знает вашу дочь как аню, тоже буду удивлены что она ангелина)

0
10.11.2022

анНЕТ, как Аню ее знает узкий круг, который в курсе полного имени, называют и так,и так. Это прям домашнее - домашнее имя)) Новым людям она представляется как Ангелина и зовут полностью, без сокращений.

Хотя было у меня на бб пару раз, когда ббшные друзья удивлялись, узнав,что Аня - это не Анна))Но , чем старше она становится, тем чаще я пишу обе формы.

0
10.11.2022
Marusya
Новосибирск

Missis K, Ангелину ещë Алиной можно звать)

А сокращение Лина вообще не понятно какому имени относится. Ангелина, Аделина, Виталина, Алина, Полина...

0
10.11.2022

Mary,не, никаких Алин))) Аня то у нас прижилось,потому что , когда она только родилась, часто издавала звук А-ня! Так бы была Линой))

0
10.11.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

Missis K, интересно почему Аня от Ангелины? Почему изначально не Анна, если все таки Аня нравилось или Анна -полное не нравится

0
11.11.2022

анНЕТ, не было такой задумки,да и имена что Аня,что Анна не вот прям нравились,просто ровно к ним относилась - ну есть и есть. А когда дочь родилась,она часто издавала звук вроде А-ня,вот и прижилось как -то))

0
11.11.2022

Missis K, по-моему, к имени Англелина самое ужасное сокращение - это Геля. Слышала еще Лина сокращают.

0
10.11.2022

Апельсинка, да, Геля - это прям брр. Никогда так не называла и всем запрещала. А дочке нравится, говорит,на "гелик"( Гелендваген) похоже))И Лина ей тоже нравится,но представляется всё таки Ангелиной.

0
10.11.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

Missis K, в детстве сестру троюродную, мы, дети, звали Гулей.

Она обижалась, плакала, жаловалась на нас. Все успокаивали , говорили, это же голубка, красиво. Кстати она Геля в сокращении

0
11.11.2022

анНЕТ, мне бы тоже не понравилось быть Гулей, особенно,если тебя так продолжают называть несмотря на просьбы. Ужасное сочетание звуков.

0
11.11.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

Missis K, мы все были дошкольники на тот момент, что с нас взять)

0
11.11.2022
Marusya
Новосибирск

Missis K, хм ну эдак можно и Татьяну звать Яной 🤔

0
10.11.2022

Mary, можно,зовите))

0
10.11.2022
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Сокращать можно как угодно, на что фантазии хватит. Нет нигде правил и регламентов сокращений.

0
10.11.2022
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Tatiana, правильно!

0
11.11.2022
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Виталик и Витя разные имена, но в моем детстве был Виталий, которого звали дядя Витя. При том внука назвали в честь деда Виталием, и мы его называли Виталик. Ну это привычные сокращения в своем кругу. Имя Лариса, например. Я встречала разные варианты: Лара, Лала, Лола, Леся.

А Анна) Аня, Нюра. Ну, ни разу не схожие сокращения. Как Митя и Дима, Туся и Наташа и тд.

Ну, нравилось им так. Витя не так далек от Виталия, как Нюра от Анны или Егор от Юры. В СССР вообще Юра, Егор и Георгий смешали, сделав одно имя. Георгия называли Егором , Юру Гошей и тд.

0
10.11.2022

Удача, ага, он же Гога, он же Гоша, он же Юра🤣🤣🤣

0
10.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Удача, а еще а Украине Анн часто Галями сокращенно называли

0
10.11.2022
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Мявка, свекровь говорила, у них такое нарицательное "галка" про девчушек. Ну, к кому то "прилипает", так Галей и остается

0
10.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Удача, просто по-украински есть имена Анна и ее вариант Ганна, от нее и сокращали Галей

0
10.11.2022

Мявка, ну да, у меня тетя. Мы (вся родня) только недавно узнали, что она Ганна. Всю жизнь она Галя, ее имя с детства так сокращали)))

0
10.11.2022
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Правы. Это разные имена. Но в семье все может быть. Мой дед Алексей всегда был Лëней. Хотя Лëня, это Леонид.

0
10.11.2022
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 27 неделя Москва

Leta, У нас тоже из старшего поколения есть Лёня, который по паспорту Алексей

0
10.11.2022
Tanja
Alisa, 13 лет 7 месяцевмаксимка, 3 года 7 месяцевМарк, 1 год 9 месяцев Аликанте

Софья, аххах, выше коммент написала с точностью наоборот 😅

0
10.11.2022
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Софья, у нас сложно все, половина шифровалась) бабушка Елизавета, имя не любит, поэтому для всех Лидия. Кто паспорт не видел и не знает. Поэтому да, чисто семейные дела, а не правила сокращения имен.

0
10.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Leta, я тоже знаю такого Алексея)

0
10.11.2022
Ольга
Сынок, 7 лет 7 месяцевСынуля, 4 года 5 месяцевСыночка, 9 месяцев 23 дня Пятигорск

Моя мама Викторовна, а бабушка говорит что по настоящему его звали Виталий, его мать всегда его так называла,а в документах Виктор,это может у них такая движуха была,не особо отличали они эти имена раньше наверно

0
11.11.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Ольга, лучшее слово к тогда происходящему действительно движуха)) Особенно когда Леонид был Лёшей. Я тут из комментов уже много удивительно-интересного почерпнула

0
11.11.2022
Надежда
Сынок первый, 22 года 8 месяцевСынок второй, 17 лет 5 месяцевСынок третий, 13 лет 2 месяцаНаша малышка, 3 года 3 месяца Барнаул

Radmila, у нас друг Алексей, но зовут его все Лёня. И сейчас такая движуха бывает)) Или, как в фильме "Бриллиантовая рука" герой Семён Семёныч, а абращаются к нему Сеня. Хотя Сеня, это Арсений. У меня сын Семён, только Сёма зовём.

0
12.11.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Надежда, удивительное рядом :D

0
12.11.2022
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Radmila, Леонид - Лёша - это местное, по областям бывает, что отличается как принято сокращать, там где Лёша - это Леонид, там Алексеев сокращают иначе.

0
15.11.2022
Птичка
Мельбурн

Тот народ, который придумал имена Виталий и Виктор не придумывал ни к одному из них Витя. Витя - сокращение имени, образованное русскими, используя первые буквы полного имени. Например, в словаре Петровского можно посмотреть различные варианты образования сокращений. И Виталий и Виктор начинаются с Ви, и оба могут быть сокращены до Витя. Это подтверждают и словари имен. Они дают сокращение Витя и для Виталия, и для Виктора, и для Викторина, Вита и Витольда. Так же как и сокращение Леша может быть не только от Алексея, но и для Леонида, Леля и Олега. В общем, от любого имени, где есть подходящие буквы можно образовать сокращение по правилам и оно будет правильным.

0
10.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Птичка, а еще Алексеев бывает Ленями называют

0
10.11.2022
Ирина
Олег, 18 лет 7 месяцевРита, 11 лет 4 месяцаКатя, 3 года 5 месяцев Реутов

Мявка, у меня дядю родители Лёша назвали. В свидетельство паспрртистка внесла Леонид. Лет с 4 начали уже Лёня называть🤷‍♀️

0
10.11.2022
Marusya
Новосибирск

Принято считать, что это другое имя. Но по повтору букв вполне могло бы быть и такое сокращение.

Сейчас тоже как хотят сокращают. Вероника - Вера, Ника, Вика, Роня... Кто во что горазд. И других примеров куча.

0
10.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Mary, у меня есть словарь имен 1986 года, так там для Вероники есть такие сокращения, как Верона, Вера, Ника, Вика

0
10.11.2022
Marusya
Новосибирск

Мявка, но Вика это Виктория. да и Вера имя сейчас самостоятельное и считается, что Вероника это Ника.

0
10.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Mary, ну кем считается? Я вот вам привожу пример работы ученых-ономастов, есть более частые сокращения, есть редкие. Я знаю Веронику, которую сокращенно называют Вера. Еще есть имя Владислава и самостоятельное имя Влада, Ника есть тоже самостоятельное имя, Лина. Имена Олеся/Алеся произошли от имени Александра. Нельзя сказать, что можно сокращать только так или эдак.

0
11.11.2022

ну это похоже какие-то семейные правила, может он так хотел называться, например? А так конечно вы правы.

ПС. У моего мужа мама Ольга Витальевна, а дешушку муж всегда называл деда Вова. В какой-то момент выяснилось, что Вова и Виталий - разные люди вообще, это второй бабушкин муж))

0
10.11.2022
Елена
Агата, 9 лет 9 месяцев Прага

Вы меня прямо удивили) два кузена Виталия, никто их Витями никогда не звал. Думаю это как в семье заведено, если называть с рождения, то человек и воспринимает как норму. У подруги сестра Алена, для семьи, и документальная Лена для всех остальных. Моя прабабушка была Ольга, только после ее смерти узнала, что она по паспорту Елена.

0
10.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Елена , у меня тоже сестра Алёна для всех, но по документам Елена, еще одна сестра Виктория, но для всех Вита и только после смерти прабабушки Сани узнала, что она Ксения

0
10.11.2022
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Можно. Кто может запретить, что значит правильно, правильно то, что принято в данном окружении, где-то сокращают так, где-то так не сокращают, тут не о чем спорить. Если вашего дедушку так сокращали, значит ему и его окружению так нравилось. Само написание полного имени регулируется орфографическим словарём, а вот сокращения это разговорная форма, производная из имени.

И Витя от Виталия даже более логично чем от Виктора.

Если кто-то будет сокращать Виктора Виком тоже имеет право, а Виталия, например, Вилей.

Виталий и Виктор имена разные, но сокращения могут быть и одинаковыми, так бывает у имён, что разные полные имена, а сокращения одинаковые. Например, Митя может оказаться и Дмитрием, и Митрофаном, и ещё кем-то. А Сеня оказаться и Арсением, и Семёном. Лёша - Леонидом или Алексем, или вообще Олегом. То же самое с Лёней.

0
15.11.2022
Олюня
Сын, 11 лет 10 месяцевДочь, 9 лет 8 месяцев Москва

У всех имен существует по нескольку вариантов сокращений. просто есть общепринятые,привычные нам сокращения, а есть непривычные,но они имеют место быть. Тем более если человек так привык и ему это приятно. Ведь это имена уменьшительно -ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ. В книжках времён СССР и раньше замечаю много удивительных нам сокращений. Например, Алексей - Лёня, Антонина -Нина, Ксения - Ася, Евгений-Гена. Непривычно,но логично. Как и ВИТалий - ВИТя.

0
13.11.2022
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Раньше называли Витей почему-то. У меня муж был уверен в дошкольном возрасте, что его назвали в честь дедушки Виктором. Потому что дедушку все звали Витей. Потом оказалось, что по паспорту он Виталий. 🤦‍♀️И таких Виталиков-Вить знаю трёх 🤦‍♀️Но все намного старше меня.

0
10.11.2022
Ольга
Сынок, 7 лет 7 месяцевСынуля, 4 года 5 месяцевСыночка, 9 месяцев 23 дня Пятигорск

Анна, да да да,у моей мамы такая же песня с отцом

0
11.11.2022
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Знакомая Аля, я думала Алла, Алина, Алевтина, оказалось - Александра.

В деревне соседка была баба Оня, только во взрослом возрасте задумалась что это за имя, оказалось Анисия.

Ну а уж дядь Леш/Лень было полно, я никогда не знала точно полное имя каждого))).

0
10.11.2022
Екатерина Лежнева
Ева, 5 лет 4 месяца Алма-Ата (Алматы)

У меня дедушка был Валерий, а родители называли его Валя) наверное, это просто семейная привычка, не более

0
10.11.2022
Марина
Сынуля, 7 лет 9 месяцевСыночек, 13 лет 3 месяцаДоченька, 4 года 8 месяцев Чебоксары

Екатерина Лежнева, ))) у меня дядя был Аркадий, все называли Шурик, из-за того что старший брат хотел назвать Шуриком

0
10.11.2022
Kaja Edwardson
Кирьяна, 2 года 9 месяцев Ростов-на-Дону

Екатерина Лежнева, нашего знакомого семьи Валерия называют Вэрик. А сестру Валерию сокращаем Лека)

0
14.11.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Считаю, что человека надо называть, как ему нравится.

А Виталий хорошее имя.

0
10.11.2022
Марина
Димка, 17 лет 8 месяцевЛеон, 5 лет 5 месяцевАнгелочек на небесах , 4 года 6 месяцев Минск

Разные имена,у мужа бабуля по паспорту была Леонида,а звали ее все Леной,я честно думала что у нее полное имя Елена

0
10.11.2022

Классически Витя - это Виктор. Но сокращать имена можно, как угодно. Виталий - Вит - Витя. Это как Анастасия - Ася, а не привычное Настя

0
17.11.2022
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Справедливая&Честная, 👍 точно, или Стася, Тася, ...

0
17.11.2022
Лена
С, 27 лет 2 месяцаА, 20 лет 6 месяцевВ, 18 лет 3 месяцаЮ, 13 лет 10 месяцев Москва

По мне так Витя это все-таки Виктор. Но раньше почему-то Виталия так сокращали.

Читала книгу "Сердце Боневура", там автор называет его Витей, хотя он Виталий.

А сокращать можно так, как нравится родителям. Пока я привыкала к имени младшей дочки, сокращала её как Алька, а она Александра.

0
12.11.2022
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Естественно, можно! Ведь ВИТалий - ВИТя, а тем более ВИТалЯ - Витя

0
11.11.2022
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 4 месяца Балашиха

Для меня Витя это всегда Виктор, ниразу не слышала, чтобы Виталиков Витями звали.

0
10.11.2022
Танюшка
Кириляка, 13 лет 1 месяцЕсения, 12 летТаяна, 5 лет 10 месяцевМирослава, 6 месяцев 5 дней Казань

У мамы сосед дядя Витя и только , когда я закончила институт, узнала, что его завут Виталий.

Был однаклассник Виталий, в школе звали все его Виталик. Но после школы пару одноклассников обращались к нему как Витя.

0
14.11.2022
lopatulya297
Иваново

У меня дедушка Витя был. Его все только так и называли. И это сокращение от Виталия в его случае.

0
11.11.2022
Tanja
Alisa, 13 лет 7 месяцевмаксимка, 3 года 7 месяцевМарк, 1 год 9 месяцев Аликанте

У меня дед Леонид, Леня. Не любил имя свое по молодости, представлялся Лёшей, даже бабушке при знакомстве 😆 так его до сих пор некоторые друзья так Лёшей его и зовут 😅. Может из той же серии? Самому не нравился Виталик?

0
10.11.2022
Radmila
Варя, 3 года 3 месяца Прага

Tanja, вот это неожиданно совсем) Никогда бы не сопоставила Лёню и Лёшу.

Я думаю, что все деревенские и так было банально проще.

Ладно семейные правила, мне не жалко, но мама говорит, что так и в принципе есть

0
10.11.2022
Grinch
Кабачок , 2 года 11 месяцев Асино

Вообще разные имена. Витя это Виктор, Виталя это Виталий. Не как это не связано между собой.

0
10.11.2022

Совершенно правы. Хотя в то время с сокращениями не сильно заморачивались. Моя бабушка Евдокия была и Дусей и Диной хотя это разные имена

0
10.11.2022
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

У меня дедушка Виталий, всю жизнь он Витя)

0
12.11.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

У меня папа Виктор, все называют Витя. А Виталий это виталя

0
10.11.2022
Vera
Максим, 5 лет 7 месяцевЯрослав , 3 года Москва

Тоже всегда считала, что Витя, это Виктор, хотя по совпадению букв, логичнее, Виталиев звать Витя) муж Виталий, Витей никто не зовёт его, а вот есть ещё один знакомый Виталий, молодой парень, он среди «домашних» как раз Витя.

0
10.11.2022
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 9 месяцев Москва

Моего дедушку Дмитрия все называли Витей. По паспорту и остальным документам он - Дмитрий. Раньше имя Виктор было в топ -3 по популярности, а Дмитрий - редкое. Он видимо представился как - то типо Митя , а подхватили Витя. Но Димой и Митей его никогда не называли вообще. Думаю такая же история с Виталиком

0
11.11.2022

Моего свекра Виталия тоже все почему-то зовут Витя. И мне тоже это очень странно. Видимо, дело привычки. Но вообще, это неправильно, конечно.

0
10.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Думаю, что сокращать можно как душе угодно, тем более, если посмотреть на эти имена, то Виталия логичнее сокращать до Вити, чем Виктора, Виктор тогда уже Викя, но традиционно именно Виктора сокращают до Вити почему-то

0
10.11.2022
Татьяна
Ксю, 3 года 2 месяца Москва

Мой прадед был Виталий,но по -простому в его деревне и в семье звали его Витей,так было принято в50-60 годах,так что каждый по своему прав.

0
10.11.2022
Юся
Виктория, 16 лет 3 месяцаМаксим, 12 лет 9 месяцевВаренька, 5 лет Зеленоград

Я Юлия Витальевна, папа Виталий, Виталя и не больше, никаких Вить

0
11.11.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

я много знаю виталиев, которые вити, как бы даже и не все. Виталя - не встречала (не помню)

0
10.11.2022
Ольга
Иван, 4 года 9 месяцевПлемянник Арсений, 4 года 1 месяцПлемянник Иннокентий, 4 года 1 месяцМалыш, 3 года 9 месяцев Кривой Рог

Можно. Прадеда мужа так звали родные.

0
10.11.2022
А
Яя

Нет, это разные имена

0
11.11.2022
Лида
Егор, 11 лет 7 месяцевАндрей, 3 года 1 месяц Смоленск

Правы

0
10.11.2022
Чем руководствуются форумчане, желающие, чтоб всех звали одинаково? Статистика имён новорожденных в наших городах

Похожие записи