До сих пор с мужем не можем прийти к общему мнению как же назвать дочу. Ему нравится Доротея Александровна, а мне Таисия Александровна. Как бы вроде Доротея не то, что уж мне сильно не нравится. По мне так лучше Дорофея. Я ему предлагала Феодора (тоже сокращённо Дора), но поняли, что лучше не сокращать, ибо дети в саду в школе будут дразнить Дора "дура"🥴
Выбор имени для дочки
Лучший ответ
Екатерина М, тоже бабушка звали Таисия, и мне это имя нравится)
Екатерина М, я его спрашивала, откуда ты взял это имя. Так как я биотлоном не увлекаюсь, он иногда смотрит и видимо эта биотлонистка понравилась 😁
Елена, ну она красотка, тут не поспоришь))) но в белорусских реалиях Доротея Александровна фиг знает...экзотично)
Екатерина М, я не знала биатлонистку, но знаю, что у художника и скульптора Михаила Шемякина была дочь Доротея Шемякина (1964 г.р.)
Черепаха, ну биатлонистка эта сейчас популярна) и красивая, у меня муж биатлон не любит, я смотрю. Но она единственная , кого он знает в этом спорте)))) потому что бросается в глаза. Когда была беременна и не знали ещё, что мальчик , тоже ляпнул про Доротею)
Дорофея мне не нравится. Доротея - очень нравится. Но оно непривычно русскоязычному уху, большинство не оценит, если вам важно мнение окружающих. А вот сокращение Дора меня вообще не смущает, к дуре притянуто, на мой взгляд
Таисия тоже хорошее)
Я бы искала третий вариант, чтобы обоим нравилось.
Из похожих на Таисию: Анфиса, Фаина
На Доротею: Антея, Теона, Тея
Злая кошка, автор из Минска, делайте скидку на белорусский язык. По-белорусски вообще будет Дарафея, Дарацея, народный вариант, Дарота, Даротка.
Рогнеда, Даротка, конечно, даже для меня специфически звучит)
Злая кошка, у меня вообще дора ассоциируется с рыбкой дори из нэмо))
Ну вы это.. Посмотрите, подумайте ещё хорошо. Человеку с этим именем всю жизнь жить...
МатьПеремать, ну так уж всю:) захочет - сменит.
Предложу свой вариант
Дарья Александровна )
Назвал знакомый дочку Доротея. Если честно, по мне некрасивое смешное грубое имя. Издевательство какое-то. Таисия вполне нежное, утончённое. Решать вам, конечно
Sun, вот и я ну никак не могу представить свою дочь с таким именем.
Всё три имени нормальные, мне и Дорофея, и Доротея, и Таисия вполне нормальными кажутся.
Но вот про написание сомневаюсь, вы не хотите писать имя на белорусском? Хотите русское написание? Тогда Дорофея.
Может Теона Александровна. У знакомых так дочку зовут, прям с таким же отчеством. Семья русская. Называют Теона, Тея. Красивое имя. Хорошая девочка, ей 10 лет.
Таисия красивое. Остальные звучат как издевательства.
Теона красивее звучит. Фаина, Богдана в подобном стиле.
А мне нравится и Доротея, и Дорофея, и Феодора , и сокращение Дора. И совершенно не нравится Таисия, Тая, Тася. Полностью имя это не люблю. Зато нравится зеркальный вариант Таисии- Исидора
Имя не может симпатизировать.
А Доротея -красивое имя, Тея.
Таисия - хорошее имя.
Доротея/Дорофея не надо. Тем более с сокращением Дора. Если сокращать Тея, то лучше уж Теона. Хотя бы лучше Доротей этих. Но тоже не айс.
У вас с мужем довольно простые имена и у сына, на этом фоне Доротея будет смотреться странно, я это имя первый раз слышу, возможно оно у вас не так режет слух конечно. Мне интересно как муж пришел к этому имени)) У нас были долго разногласия по поводу имени, в итоге перед родами пришло совсем другое, которое вообще не рассматривали и понравилось обоим, без уступок.
Уж лучше таисия чем всё перечисленное...
Таисия- только, чтобы не Дорофея Доротея тем более, но не знаю, если для вас это имеет значение, сейчас каждая третья девочка вокруг Таисия
У знакомых дочь зовут Тея. Доротея не нравится. Может Теона или Теодора?
Мне нравится и Доротея и Дорофея. Я бы назвала Доротеей и сокращала Теей или не сокращала вовсе.
Мне нравится Доротея и Дорофея (дети в детском саду будут звать Феечкой).
У вас муж фанат биатлона что-ли 😅знаю одну только Доротею. Но она итальянка и фамилия Вирер. В белорусских реалиях хз ..Таисия нравится, но потому что так бабушку мою зовут. А зовут вас как моих родителей))) Елена и Александр. Мы с сестрой Екатерина и Дарья.