Войти
планирую беременность Воронеж

Старинные женские имена

Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Гликерия- Лика

Лукерья - Луша

Анимаиса - Ани, Мая, Ниса, Ася

Анисия - Ася

Илария -Иля, Ила, Лара

Аграфена - Феня

Анфиса-Фиса

Аделаида -Ада, Ида, Адель, Деля, Дела

Виринея -Нея, Рина

Глафира - Глаша, Фира

Алфея/Алтея

Асфея

Аммонария - Мона

Амфитрита - Ами, Фита, Рита

Асенефа - Ася, Сеня

Арсения - Сеня, Ася

Варсеника - Варя, Сеня, Ника

Дорофея- Дора, Фея

Доротея - Дора, Тея

Дамиана/Демьяна - Мия, Миана, Дёма, Дами

Аполлинария- Поля, Полина, Лира

Евникия/Евника/Эвника - Ева, Эва, Ника

Евлалия/Элалия- Ева, Ляля, Лали, Эля

Евсевия - Ева, Сева

Еликонида - Еля, Лика

Евстасия - Ева, Стася

Еванфия -Ева, Анфия

Евпраксия - Ева, Рая

Елевферия - Эля, Фея

Ефимия - Мия, Фима, Эффи

Евталия - Ева, Таля

Ермиония - Мия

Исидора - Дора

Иоанникия - Иона, Аня, Ника, Анника

Капитолина - Капа, Капиша, Лина, Толя

Касиния - Кася, Сина, Кая

Кассия - Кася, Кая

Каллиста - Лиса, Листа, Кэлли

Калиса

Калистина - Тина, Лиса, Калиса, Каля

Калисфения -Каля, Кэлли, Лиса, Феня

Каллиника - Кэлли, Калина, Ника, Лина, Лика

Клеоника - Клео, Ника, Леона, Лея, Лёка

Клеопатра - Клео, Клёпа, Клера

Кириена - Кира, Рина, Рена

Ксантиппа - Ксанти, Ксана

Клементина /Климентина- Тина, Лима, Климена

Леокадия- Лёка

Матрёна/Матрона- Мотя, Мона, Рона, Рёша

Мелитина - Меля, Лита, Тина, Мелина, Мелита

Марионилла - Мари, Маша и тд, Нила, Марион, Рина, Риона, Рила, Риола, Манилла

Неонилла -Неона, Нелли, Нилла

Поликсена - Поля, Лика, Ксеня, Сеня

Рипсимия - Сима, Мия

Руфина - Руфь, Фина

Степанида - Стеша

Теофания - Тея, Тефи, Фаня, Фани

Трифена - Триша, Феня

Феодосия/Досифея - Фея, Феня, Дося.

Феонилла - Феона, Фея, Нилла

Феоктиста - Фея, Фетиса, Тина, Фиса, Феся, Фокси

Феликсана -Феля, Лика, Ксана, Ликса, Лиса, Фелиса, Фелина,

Фессалоникия -Феся, Ника

Фомаида - Мая, Ида, Мида

Хиония - Хиона, Хи

0
24.06.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Вечер Май, встречались мне разные имена, например Евдокий несколько. Встречались Рахиль и Сепфора. Марфа, Матрона, Феодора, Феодосия, Пелагея, Анисия, Архелия, Доротея, Вирсавия, Веринея, Демьяна, Агриппина

0
24.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Вечер Май, уф, какой объёмный список! 😃 Но в вашем списке много "нежизнеспособных", т. е. в реальной жизни не слышала таких вообще: Аммонария, Асенефа, Варсеника, Рипсимия, Феликсана, Фессалоникия, Фомаида, Хоникия.🤦🏻‍♀️😂 Я просила без перегибов. 😄 Кстати, Ада и Аделаида - совершенно разные имена. Но можно и Аделаиду так сократить. У меня была учительница Ада Евгеньевна.

0
24.06.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Люша, ну я, например, никогда бы не подумала,что Есения жизнеспособное имя . На мой вкус оно странное и совсем не красивое. Так что все относительно. А Хионией я б могла назвать. Вот Асенефа мне встречалась, кстати.

0
24.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Вечер Май, по крайней мере Есения - это реальное имя. Знаю людей с этим именем.

0
24.06.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Люша, ну оно реальным стало относительно недавно. А этими именами в старину тоже называли реальных людей.

0
24.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Вечер Май, почему недавно? У меня однокурсницу так звали. Конечно, тогда это имя было редким, сейчас более распространенное. Кстати, тоже не нравится из-за ассоциаций с этой однокурсницей-пустышкой, совсем не помню её, а имя запомнилось.

0
24.06.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Люша, ну это и есть недавно. 200-500 лет назад никаких Есений не было, а Фомаиды и Рипсимии вполне были

0
24.06.2023
Мама двоих (17 лет, 10 месяцев) Сочи

Вечер Май, у меня в музыкалке учительницу по хору так звали - Есения Владимировна. Ну, лет 30 максимум ей тогда было

0
26.06.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Евгения, ну я не знаю что конкретно имел ввиду автор под старинным именами. Для меня 50 лет назад-это не седая старина и вообще не старина. И меня откровенно удивили комментарии о том, что Галина, Вера и Раиса уже старинные имена.

0
26.06.2023
Мама двоих (17 лет, 10 месяцев) Сочи

Вечер Май, ну да, это поколение наших мам, даже не бабушек

0
26.06.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск

Вечер Май, я фанат ваших подборок, где вы только выкапываете такие редкости :) сколько списков перечитаго, а некоторые имена из этих впервые вижу

0
29.06.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Мушка, спасибо) в основном из интернета беру

0
29.06.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Встречала носительниц имён

Агафья - Агаша

Матрёна - Матрёша

Феврония - Февроша

Фёкла

Марфа

Ефросинья - Фрося

Евдокия - Дуня

Антонина - Тоня

Алевтина - Аля, Тина

Серафима - Сима

Олимпиада - Лима, Липа

0
24.06.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Рогнеда, у моего первого мужа была бабушка Липа - Олимпиада, несколько знакомых есть Алевтин, была у меня бабушка Антонина и ещё несколько знакомых. Может поэтому эти имена для меня не старинные. Всё они очень хорошие люди, добрые, приятные. Как по мне, так нет старинных имён или молодых, а есть мода на определённые имена в определённые промежутки времени

0
25.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

ЛюбовьВикторовна, да, раньше любили называть в честь чего-то или кого-то, например, Олимпиады 1980 г. или знаю бабушку Рефмиру (Революция мира), Вилен(а) - Владимир Ильич Ленин, Сталина в честь Сталина, Нинель (Ленин наоборот) и уж совсем странное Даздраперма (да здравствует первое мая) и т.п.

0
25.06.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Люша, ну если мой первый муж родился в 1982, то вряд ли его бабушку могли назвать в честь олимпиады 1980, если только её родители были пророками и так назвали на всякий случай. Вообще-то её по святцам назвали

0
25.06.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Люша, а Нинель - это женское имя, придуманное в СССР, по одной из версий. Имя Нинель образовано путём прочтения фамилии Ленин «задом наперёд». Но это имя ещё упоминается и в Грузинском фольклоре XVII-XIX веков. Также есть версия, что Нинель - это одна из уменьшительно-ласкательных форм обращения к Нине

0
25.06.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Люша, вообще ВСЕ имена придуманы в честь чего-то

0
25.06.2023
Мама девочки (26 лет) Москва

У меня в классе была Агаша. Ни до ни после не встречала такого имени у хоть сколько то знакомых. А уж для СССР при сплошных Ленах и Наташах с Танями и подавно не найти.

У нас есть знакомая семья. Верующие они . У них Матрона, Людмила, Агриппина, Иулия и Макария девочки. Самые редкие, что я встречала.

В другой семье старший сын Макар, потом двойня Матрона и Марьяна. Так мама называет "мои Моти и Машка".

0
24.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Удача, интересные имена и совсем не отталкивающие. А расскажите про Агашу, вашу одноклассницу, какая она. Полное имя Агата или Агафья?

0
25.06.2023
Мама девочки (26 лет) Москва

Люша, Агафья. Да, классная девчонка была. Позитивчик такой

0
25.06.2023
Мама двоих (17 лет, 10 месяцев) Сочи

Удача, у нас соседи, они скорее про всё славянское. Так вот у них Марфа и Матрона, очень милые девочки

0
26.06.2023
Мама двоих (9 лет, 4 года) Брест

Евгения, сестры моего деда были Марфа и Матрона))

0
30.06.2023
Мама троих (15 лет, 5 лет, 1 год) Майкоп

У меня племянница - Агрипина , называют все Груня ))

0
23.06.2023
Москва

Мария, как мило)

0
23.06.2023
Санкт-Петербург

Мария, муж говорил у них в деревне родственница Аграфена тоже Груня зовут)

0
23.06.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Лола, Аграфена и есть народная форма Агриппины

0
24.06.2023
Калининград

У меня подруга Василиса. Да и меня хотели Васей назвать, на что я постоянно указывала родителям, что почему так и не назвали. Имя шикарное))) по истории по мню, что одними из жен первых князей русских были Ольга и Ефанда

0
23.06.2023
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург

Nataliya , Василис сейчас множество)

0
23.06.2023
Калининград

Natali, а сколько судя по всему Наташ было в свое время🤣

0
23.06.2023
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург

Nataliya , зато сейчас вид вымирающий😪

0
23.06.2023
Калининград

Natali, во во🤣

0
23.06.2023
Мама троих (3 года, 11 лет, 3 года) Кривой Рог

Смотря какие старинные. Я отдаю предпочтение именам советского периода, например, очень люблю такие, как Лидия, Галина, Алевтина, Вера. Также приятны Лариса, Любовь, Надежда, Нина, Тамара. Более старинные имена в основном не нравятся. Многие из них для меня неблагозвучные, грубые. Исключение - Аглая (Глаша), Анфиса (Фиса), Ариадна (Ариша / Ариаша), Варвара (Варя, Варенька, Варюша), Василиса, Василина (Лина), возможно, еще Евдокия (Дуня).

В детстве общалась с девочкой по имени Аполлинария, сокращенно - Поля.

0
24.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Юлия, для меня как раз Лида, Галина, Вера не старинные (имена моего детства и моих родителей),, это я очень старинная.😀

0
24.06.2023
Мама двоих (96 лет, 95 лет) Москва

Встречала:

- несколько Прасковий, звали Паша, Паня

- Пелагеи - все Поли

- Евдокии (одна сейчас у дочки в классе), Дуня

- Ефросинья у двоюродного брата в классе, Фрося

- Глафира - с дочкой на занятия ходит, Глаша

- Варвары, Василисы, Серафимы, Аксиньи - уже давно совсем не редкость

Ну и имена, популярные в 30-50 гг прошлого века, тоже можно считать старинными, тем более что они таковыми и являются

0
23.06.2023
Набережные Челны

Фаина - встречается среди малышей, и сокращения красивые Фая, Фаечка. Клёвое имя, мне нравится)

Также редко, но называют Евдокия (Дуня, Дуняша, Дуся, Дося), Лукерья (Луша), Глафира (Глаша), Пелагея, Серафима (Сима), Ефросинья (Фрося)

Из старинных ещё нравится Анисия, Таисия (набирает популярность), Устинья, Мелания, Раиса, Руфина

0
25.06.2023
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

В школе была учитель по труду - Калерия Николаевна, очень стильная женщина, хоть и в возрасте, с неизменным маникюром алого цвета

Племянница Таисия, хотя сейчас это имя не редкость

Еще учителя физики и химии соответственно, Клавдия Васильевна и Нонна Ивановна. Одна очень милая женщина, ласково между собой называли Клавушка, а вторая женщина с характером любящая свой предмет. Еще была Зоя Васильевна, очень веселая и юморная

0
28.06.2023
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

У одноклассницы дочку зовут Леокадия ( Лёка в сокращенной форме). Вирсавия ( Сава), Анфиса ( Фиса), Капитолина (Капа), Клементина (Тина), Ариадна ( Ариша).

0
24.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Девочка русская?

0
24.06.2023
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

Люша, да, русская, фамилия на - ева, благозвучная... И внешность ребенка не восточная, девчуля светленькая, сероглазая...

0
24.06.2023
Мама мальчика (13 лет) Москва

Сейчас старинные популярнее чем Светы и Наташи🤷🏼‍♀️

0
23.06.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Елена, точно! Так всё перемешалось, что даже и не знаю, какие, из знакомых мне, являются старинными...

0
23.06.2023
Мама девочки (2 года) Москва

Ну точно не стоит называть Парашей, уж простите)

Из подобных имен нравится имя Глафира, но не сокращенный вариант и Евдокия)

0
25.06.2023
Мама двоих (9 лет, 4 года) Брест

Бабушку мою звали Агриппина.

Граня, Груня, Груша сокращали.

Дочь назвала Алевтина.

Но мы дома её полным именем называем.

0
24.06.2023

Мои любимые старинные имена это Анфиса и Пелагея. Анфиса один из основных вариантов для дочки. Для меня оно нежное, воздушное. Пелагея же свежее как ручей.

Симпатичны разной степени старости:

Зоя, Тамара, Лидия, Евдокия, Глафира, Варвара, Серафима, Аглая

Старые, но кажущиеся новыми или модернизированные нравятся:

Мелания, Стефания, Эмилия

0
23.06.2023
Мама троих (18 лет, 14 лет, 2 года) Москва

Дети старшие учатся в православной гимназии. Евфросиния, Евдокия довольно часто встречаются. Знаю Прасковью и Гликерию. Из мальчиков Иринарх, Аристарх, Серафим

0
23.06.2023
Мама девочки (5 лет) Москва

Татьяна ещё не возрождается?) Очень красивое старинное российское имя 🤣

0
23.06.2023
Мама двоих (7 лет, 4 года) Прохладный

Лена Гусева, был же Бум на это имя в 90х🤣

0
23.06.2023
Мама мальчика (6 лет) Ярославль

Художница со стажем, а в моем детстве у всех мамы Тани были))) и у меня в том числе)

0
23.06.2023
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

Мою бабушку звали Фаина 🥰

А ещё мне очень нравится Аксинья (Аксиния)

0
25.06.2023
Мама двоих (18 лет, 4 года) Ярославль

Очень нравится уменьшительно-ласкательно Дуняша,а вот Дуня уже не то))

0
24.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Татьяна, согласна.

0
24.06.2023

Знаю одну Ефросинью, зовут её ласково Фрося.

0
23.06.2023
Мама троих (18 лет, 14 лет, 2 года) Москва

Pingvinyashka, а я и не одну))

0
23.06.2023
Мама мальчика (11 месяцев) Москва

Василина - коллега назвала дочку, но пока ничего о ней сказать не могу, ей всего месяц☺️

Злата - у подруги моей бабушки так зовут внучку, похожа на ангелочка, очень добрая девочка)

Ярослава - моя знакомая так назвала свою дочку, тоже очень добрая и милая девочка растет

0
23.06.2023
Мама мальчика (4 года) Воронеж

у нас во дворе девочка Агафья

родители зовут ее Агуша :)

0
23.06.2023
Мама двоих (18 лет, 3 года) Байкал

Таисией я племянницу назвала, огонь-девка, конём на скаку избу пробьёт

Знакомая Серафима, спокойная, медлительная дама

0
09.07.2023
Мама четырех (от 2 года до 18 лет) Брянск

Прабабушку звала Прасковья, мы ее называли баба Паша.

В детстве на нашей улице жила Васса.

Родственница в деревне была теть Дуся (Евдокия).

0
28.06.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск

У меня в списке есть вариант Гликерия (Лика, "сладкая") или она же в форме Лукерья иди Лукьяна - Лучик, Луча.

Ещё в списке имя Неонила, Неона, Нила..

0
23.06.2023
Мама троих (14 лет, 6 лет, 1 год) Москва

Например какие? Знаю одну Ярославу взрослую, знаю 2х Нин, 3 Веры. Несколько старые вас интересуют?

0
23.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Жанна, которые лет 50 как были в забвениии.

0
24.06.2023
Мама пятерых (от 1 год до 15 лет) Москва

Виринея -сокращенно Вира

Лариса -Лара

0
25.06.2023
Мама мальчика (14 лет) Воркута

Знаю двух Апполинарий - красивые и умные девчонки.

0
23.06.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Виктория, Аполлинарий

0
24.06.2023
Севастополь

Знаю малышку Зоечку - очаровательная, милая и творческая девочка, имя ей очень идет

0
23.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Ирина, Зоя в моих 80-х не было старинным, скорее, редким именем.

0
24.06.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Самое старинное имя можно подсмотреть в Библии, например, Ева (или кто там первая жена Адама), но насколько оно старорусское? Но библейские еврейские Марии и Анны уж точно старинные российские имена

0
25.06.2023
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Встречала Устиньб(2 раза), Феодору,Федору,Апполинарию, Пелагея живёт в нашей парадной,на площадке у знакомой 2 дочери Евдокия и Ярослава.

0
24.06.2023
Мельбурн

Знаю Ефросинию, Василису, Надежду, Веру, Устинью. Из этих моя дочка дружила с Устиньей. Приятная, самостоятельная девушка. Я не против разных имен.

0
23.06.2023
Мама двоих (17 лет, 10 месяцев) Сочи

Калерия (Каля) - имя как имя, ее в честь прабабушки назвали

0
26.06.2023
Уфа

Из таких имен нравятся Глафира и Устинья, но только их полные формы

0
25.06.2023
Новосибирск

Анфису знаю. Девочка как девочка , бойкая.

0
24.06.2023

Знаю Серафиму и Сияну. Какие они?😁 Обычные) как все)))

0
24.06.2023
Мама четырех (от 2 года до 10 лет) Москва

Не знаю насколько старинное, но младшая дочка Верочка) сейчас думаю Лидочкой назвать🙈

0
23.06.2023
Мама двоих (10 лет, 4 года) Рим

Знаю лично Аглаю малышку. Ну мода сейчас такая. Если нравится называйте)

0
23.06.2023
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск

Этом какие например ? Что считать старинным ?

0
23.06.2023
Санкт-Петербург

Анисия красивое очень 😍

0
25.06.2023
Мама двоих (9 лет, 4 года) Кубинка

Параскева

0
23.06.2023
Мама девочки (7 месяцев) Воронеж

Ласточка, интересный вариант. Даже забыла о нём. 🤔 Греческий вариант нашей Прасковьи. Ласково Проня, Паня, Панюшка, Прасковьюшка.

0
24.06.2023
Мама двоих (9 лет, 4 года) Кубинка

Люша, ❤️

0
24.06.2023
Про имя Майя Имя Ева сильно популярное?

Похожие записи