Мама двоих (10 лет, 2 года), жду мальчика, 16 неделя
Байкальск
Мужское славянское односоставное
Здравствуйте. Хочу найти для себя варианты мужских имён исключительно славянского (не греческого, не еврейского и тд.) происхождения. Только односоставные, с одним понятным корнем. Можно редкие, уникальные, новодел и фэнтези, лишь бы применимо и благозвучно в современности.
Помогите собрать списочек. А то женских имён, как обычно, на баскетбольную команду хватит, а для мальчика ничего не нравится ...)
Лучший ответ
Loreli
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Яя
В комментариях столько диких имён, что волосы дыбом. Вы бы сами хотели ходить с таким именем?
0
11.02.2024
Ответить
Бельцы
Мария, мне по душе больше греческие и римские конечно,но автор ищет славянское односложное , поэтому и выбор вариантов крайне невелик🤷. Из предложенных мною думаю могла бы назвать 2-3 именами...
0
11.02.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Яя
Анечка, тут есть, конечно, нормальные человеческие имена: Вадим, Тихон, Борис и ещё парочка. Имена - это вкусовщина, конечно. Но большинство предложенных имён звучат, как клички. Некоторые - совсем дикость. Зачем так издеваться над ребенком, не понимаю.
0
12.02.2024
Ответить
Мама двоих (19 лет, 16 лет)
Москва
Мария, я бы и с именем Маша не хотела ходить.
0
11.02.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Яя
Верю в чудеса, так и слава Богу, что не хОдите. От женских имён в принципе хоть отчество внуков не зависит. Ну, назовите сына Возгарь или Стоян. Цирк 😂
0
12.02.2024
Ответить
Мама двоих (19 лет, 16 лет)
Москва
Мария, цирк иметь скудоумные взгляды, смеяться над чужими именами и оскорблять имена. А как мне назвать своих сыновей я разберусь сама и мнение таких как Вы, абсолютно не интересно.
0
12.02.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Верю в чудеса, ну да, как же можно смеяться над именем Смеян? Вполне серьёзное имя.
0
14.02.2024
Ответить
Мама двоих (19 лет, 16 лет)
Москва
Карга, нормальное имя. А вот девочка с мужским именем как ваша дочь, это смех и можно посмеяться.
0
15.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Верю в чудеса, ну зачем на личности переходить.. нехорошо. Давайте не будем ссориться
0
15.02.2024
Ответить
Мама двоих (19 лет, 16 лет)
Москва
Мушка, любой человек личность. Оскорбляя имена, оскорбляют чью-то личность. Ей смешны славянские имена. Мне смешно когда женщин называют мужскими именами. А ещё больше смешно когда за собой и своими детьми ничего не видят, а про других говорят.
0
15.02.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Верю в чудеса, посмейтесь пожалуйста. Есть еще имена Александра, Евгения, Виктория. Тоже можете посмеяться. Только вот эти имена звучат актуально и красиво в нынешних реалиях, а выкопанвэные их тьмы веков имена звучат, мягко говоря, странновато. Это очень мягко говоря.
Акакий -чудное имя. Вам не кажется? Когда-то было популярным, сейчас звучит жутко. Присмотритесь.
Понятно, что маме очень хочется выпендриться и блеснуть своими знаниями славянских имён, но жить то с этим именем ребенку придётся.
0
15.02.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Верю в чудеса, ну чтож поделать, если для вас и имя Мария, которое является популярным во многих странах, является отвратительным? Тараканы у людей в голове разные. Радует только, что подавляющее большинство вряд ли будет издеваться над собственным ребенком, и значит Акакиев мы вряд ли встретим. Увы, Какушки перевелись))))
0
15.02.2024
Ответить
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет)
Яя
Верю в чудеса, а Влада, извините, "чьё" имя?
0
15.02.2024
Ответить
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет)
Яя
Верю в чудеса, так хорошо начали,а в итоге быстро скатились к оскорблению чужого имени. Прям вот классика двойных стандартов
Напомню:
"Цирк иметь скудоумные взгляды, смеяться над чужими именами и оскорблять имена". Не Вы писали,не?
0
15.02.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Мария, нене Стояк лучше назвать.))) Не ну то, что наши предки лепили имена из всего, что видят, это ладно. Но то, что современные люди на полном серьёзе предлагают имена Младан, Любан и прочие производные от чувств, эмоций и т.д.-это сверх странно. Век немного другой и восприятие имён соответственно.
0
15.02.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Яя
Карга, я считаю, что одно дело - назвать ребенка редким именем (это вкусовщина). И совсем другое - откровенно неблагозвучным. Зачем так над собственным ребенком издеваться, мне не понять.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Мария, ещё мне Ветран пригянулось)) Вертан, Морозян, Дождян. Армянское семейсто)))
0
15.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Мария, на вкус и цвет... Люди пишут то, что знают, а дальше каждый сам выбирает детям то имя, что ему нравится самому и какое он сам мог и хотел бы носить
0
12.02.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Славянские односоставные появлялись либо как аналог иностранных, либо "что вижу, то пою". Например, Лев аналог Леона, а Баян, потому что рассказчик хороший.
Так что вы вполне можете сделать свой новодел в любую устраивающую вас сторону. Славянские имена несложные же в понимании.
Есть по времени рождения, по месту рождения, по очередности рождения, по особенностям рождения (Хотен, Неждан, Третьяк, Девятко и тд и тп). Те вы можете назвать Питер, Июль или Славян)
Дальше часто называли по характеристикам и виду занятия родителей. Ну, образно говоря, если ваш папа любит спорт, можете спокойно назвать Бокс, Вес, Сильнокулак или Марафон. Будет вот прямо славянский новодел.
Ещё называли по желанию родителей, каким вырастит ребенок или его особенности поведения. Плохо спит младенец, значит будет Бессон. Мечтает папа, что помощником вырастит, назовет Деян . Таким образом , легко можете назвать Миллион, Быстр, Умён, Блогер. И это станет русским новоделом.
Замечу, что происхождение слова, которое стало именем вторично, тк в каждое время используются те слова, которые "доступны" и в обиходе.
Список имён в интернете мы все в состоянии прочитать. Если вас там ничего не устроило, значит придумайте сами, это не сложно). Односложные, пяти сложные и тд.
Я сталкивалась с самодельными вариантами по разным причинам. Тим, Алевтилин, Лора (в СССР это точно было нетипично)
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Удача, ну думала может кто поделится уже найденными удачными вариантами..) не получается у меня придумать так, чтобы в моих глазах это звучало не глупо)
А так да, много чего прочитано... Есть какие-то симпатичные мне старые славянские имена,но либо муж отвергает (Сила, Силан, Верест отверг), либо отчество от них смешное) да и сами многие на грани.. то ли красиво, то ли смешно) вот нравятся мне имена типа Могучар, Величар, Буревой.. не уверена, что прямо назвала бы, но в список могла бы записать, а как отчество произношу - смех берёт) "бедные внуки"... ) Другая часть вроде уж слишком сказочно, или не по-мужски... Как тот же Лель, ну не вижу 40летнего солидного мужчину Леля или Цветана (если не в Болгарии) или нравится мне Кудеяр..двусоставное, но короткое, могу переварить. Но тоже вроде несолидно))) Берендей туда же.. как из театра.. А у иной части имён какие-то звуковые сочетания неудачные.. Бажен - что за "жен" в мужском имени. Сувор - "вор"... Ставр - представляю если Ставрушка - "врушка" появляется, или будут ещё Ставридой дразнить))... И вот так уже несколько сотен имён перелопатила.. может я слишком капризная, конечно)
0
11.02.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Новочеркасск
Гордей, первое что пришло на ум. Есть еще Радан, Златан, Цветан... Но они больше сербам подойдут)) По-моему Ивар, Бажен, Вадим тоже относятся, к славянским именам
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года)
Санкт-Петербург
Анна, Гордей греческое, от имени фригийского царя Гордия, завязавшего "Гордиев узел".
Ивар - скандинавское.
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Рогнеда, есть славянский вариант Гордята или Гордан, схожее, но мне не нравятся отсылки к гордости, как-то высокомерно звучит, кажется. )
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года)
Санкт-Петербург
Мушка, Гордан, Гордятся другое дело. А Гордей имя православное, муче6ик из Кесарии Каппадокийской.
0
11.02.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Новочеркасск
Рогнеда, по одной из версий, Гордей имеет славянское происхождение, от слова гордый, гордец... За Ивара, мне попадалась статья, что происхождение не однозначно. И как сокращение от скандинавского имени Ингвар, и от названия дерева, ива, поэтому и вспомнила за имя...
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Анна, согласна, я тоже читала и такие версии, так что почему бы и нет..
0
11.02.2024
Ответить
Москва
Борис (древнеславянское, сокращение от Борислав), Вадим (древнеславянское, сокращение от Вадимир), Велес (даже знакомый был с таким именем), Милан/Милад.
Как ни странно, есть древнеславянский вариант происхождения имени Алан (перевод - древний славянин). Но у нас, конечно, оно чаще всего воспринимается по-другому.
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Апельсинка, спасибо, все 4 у друзей или родственников уже есть кстати =)
0
11.02.2024
Ответить
Москва
Мушка, скорее всего потому что они хотя бы максимально вписываются в нашу современность и «монтируются» с нашими фамилиями и отчествами)
А то есть же славянские имена, которые ну совсем никак - тогда они были нормальны, а сейчас звучат странно и даже смешно. Влэтко, Горазд, Горыня… а Говен чего стоит)))
0
11.02.2024
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Саратов
Драган, Деян, Сила, Воля (Волька), Вольга, Север, Василько, Енисей, Лель, Ворх, Ирий, Троян, Дунай, Евпатий, Садко (происхождение не ясное) и мне очень нравится Святогор и Пересвет!
https://www.babyblog.ru/community/naming/post/3051131 тут может что еще приглянется.
0
15.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Иришка, спасибо!! 🙏 Святогор и Пересвет есть у меня в списке вариантов, хоть и длинные, нравились долгое время, а сейчас маленько сомневаюсь, потому что задумалась, как в быту называть.. Светик как-то слишком по-женски жля мальчугана, Святик тоже у меня язык не повернется сказать.. и Горка странно звучит. Может и не сокращать.. но в бытовых ситуациях "Святогор, пошли попу мыть" или "Пересвет хочет ням-ням" .. не, ну в принципе, мило... Богатыренок такой представляется... У меня же только дочки, я вообще не могу понять, как это сын) и воображение буксует..
0
16.02.2024
Ответить
Мама пятерых (от 2 года до 14 лет)
Бердск
Мушка, можно просто Свят)
0
03.03.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Юлия, интересно, из ваших вариантов думаю над двумя - Корней и Силуан. И то и другое не славянское, правда) Корней новодел, но он имеет понятный русский корень, поэтому мне нравится. А Силуан имеет славянские созвучные аналоги - Сила и Силан. Вот над Силаном думаю, только муж пока против, не нравится ему "си" в мужском имени 🫣
0
13.02.2024
Ответить
Мельбурн
Мушка, Корней это от Корнилий. В смысле ничего плохо использовать его с другим значением, я просто к тому, что не новодел. :-). Кстати, одно из значений имени Корнилий словарь даёт как "рог". Я помню, нравились вам с этой частью имена :-).
Сила мне тоже очень нравится. Такое чудесное значение! А чем мужу "си" не угодило?
0
13.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Птичка, про Корнилия знаю, но Корней всё же считаю новоделом) тут есть некая свобода трактовки, на мой взгляд, благодаря звучанию. Это как с Тихоном или Мироном) имена считаются греческими, но встречались на Руси независимо, до христианизации, и имеют понятные славянские корни. По сути они в той же мере и славянские. Почему бы не считать, что лично я назвала Корнеем от слова "корень", ну мало ли что созвучно с другим иностранным именем))
Насчёт "си" не знаю, наверное как-то мужу кажется слишком мягко. Но само слово такое мощное, что мягкость звучания перекрывает с лихвой... НИПТ придёт, если мальчик будет, может и уговорю поменять мнение) а может, придёт ещё более удачный вариант)
0
14.02.2024
Ответить
Мельбурн
Мушка, согласна. 👍😁. Какие у вас на данный момент ведущие варианты для мальчика и для девочки?
0
14.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Птичка, для девочки давно придумала, Дивея. Здесь нашла в сообществе) Ещё нравятся Купава, Муза, Веста, Астра, Искра, Веяна, Матрёна.. но вообще мне с женскими проще)
А для мальчика вот Корней и Силан основные лично для меня.. ещё как варианты есть Бронимир, Всесвет, Святогор, Пересвет, Верест, Кудеяр, Берсень.. из неславянских Лукьян, Фрол, Эрнест, Ставр и Евдоким, но почему-то не лежит душа к неславянским, когда я беременна. Каждый раз до беременности вписываю и греческие и скандинавские, а как беременею, вычеркиваю)
0
14.02.2024
Ответить
Мельбурн
Мушка, здорово! Мне некоторые из этих тоже нравятся: Муза, Матрена, Ставр, Силан. Некоторые нравятся теоритически, типа Астра и Искра, но я любитель уменьшительных. С мужем Вам повезло. Часто мужчины отметают любой шаг в сторону от Кати и Маши :-).
Наверное, с беременностью какие-то прям родовые гены просыпаются и хочется определённых имён. Кстати, вот у Сильвестра Сталлоне тоже "си" в имени. Вполне брутальный такой дядька :-).
0
14.02.2024
Ответить
Мама
Гордей, Ермак, Зорян, Велес. Славянские имена в основном из двух корней состоят. На самом деле думаю, что славянских больше просто многие стали приписывать к греческим, латинским и тд. Уже давно мания на то, чтобы вытеснить славянское. И судя по комментариям которые оскорбляют и смеются над славянскими именами, это хорошо получается у тех кому это надо.
0
15.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Апельсинка, многие древние имена плохо сочетаются с нынешним менталитетом, что делать - время меняется.. а у иностранных имён смысл не так очевиден, поэтому никого не смущает назвать ребёнка "хромым" или "печальным " ) звучит красиво, а что это значит на греческом языке - всё равно мало кто знает)
Я вот насчёт Велеса думаю.. по сути это же имя бога, наверное вряд ли раньше использовалось для людей.. Велес мне не подходит, уже у знакомых есть тёзка, а нравится мне ещё имя Стрибор. Тоже вроде связано с кем-то из богов. Хотя наверное сейчас уже не важно..
0
15.02.2024
Ответить
Санкт-Петербург
По поводу новоделов.
Много лет назад кто-то из знакомых назвал сына Гор.
Стало интересно придумать что-то аналогичное: необычное - но не вычурное, мягкое - но звучное, твёрдое в своей лаконичности и непременно фонетически "славянское".
Получилось имя Лён. Если бы я на тот момент ждала ребёнка, то, возможно, даже и решилась бы :)
0
12.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Федер И Ка, а интересно. Гор нравится. Лён тоже нравится, но чисто практически тут есть сложности - насмотрелась на проблемы брата Артёма из-за буквы ё - вечная путаница в документах...
0
13.02.2024
Ответить
планирую беременность
Санкт-Петербург
Вадислав - «званный ,Ведислав - «славящий знание ,Верислав - «верный ,Верослав - «славящий веру» , Данислав - «данный для славы , Есислав - «истинно славный» , Радислав (Радослав) - «заботящийся (радеющий) о славе» ,Радослав - «счастливая слава; славящий радость («Ра» - бог солнца)»,
Ратимир - «защитник мира»,Ратислав - «прославленный в бою , Росслав - «славный Росс ,
Светлан - «светлый ,
Янислав - «славный ,
0
14.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Success Miraculous, большинство приведённых вами - двусоставные, а я ищу с одним корнем, о чём буквально написала в посте. Приятные на слух односоставные славянские имена намного реже встречаются, в этом и трудность
0
15.02.2024
Ответить
Мельбурн
Дар, Лев, Добрыня, Добран, Ветран, Пламен, Воин, Зорен,
Стоян, Храбр, Милош, Вук, Славен, Славян, Рус, Волх, Пересвет, Мир.
Еще имена, которые имеют не славянское происхождение, но имеют
значение в нашем языке: Май, Август, Океан, Финист.
0
11.02.2024
Ответить
Мама двоих (18 лет, 5 лет), планирую беременность
Ашхабад
Здравствуйте, я не по теме. Просто понравилось, как вы правильно и красиво излагаете свою речь, вы филолог?
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
A.H.S., спасибо за добрые слова, мне приятно. Но я не филолог, просто в школе хорошо училась...)
0
11.02.2024
Ответить
Москва
A.H.S., а я восхищаюсь , как вы обычной речи восхищаетесь. Почитайте Набокова любую страничку. Вообще оргазм подхватите
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Верю в чудеса, вот кстати над Ермаком думала, перерыла интернет, так и не поняла, от чего оно на самом деле образовано. То ли славянское со спорным значением, то ли сокращение от греческих.. так и не решилась из-за непонятного значения.
0
12.02.2024
Ответить
Мама двоих (19 лет, 16 лет)
Москва
Мушка, я тоже искала, но не нашла. Где-то пишут, что славянское, где азиатское. У знакомых сын Ермак, считают имя славянским)
0
12.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
fight flight, спасибо, такие имена называют двухосновными, там два корня, -рат- и -бор-.. их много вариантов бывает, но мне хочется найти с одним корнем варианты..
0
11.02.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Ульяновск
Прямо славянского происхождения? Не просто русское? Потому что даже тот же Александр греческого происхождения, хотя имя прям чисто русское)
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Анна К, да, всё верно, именно славянского. Специально уточнила даже, не греческие)
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (35 лет, 30 лет, 16 лет)
Кемерово
У подруги внук Владомир, Рагнар-как вариант. У меня младший сын Ярослав)).
0
18.02.2024
Ответить
Мама двоих (1 год, 1 год)
Ульяновск
Богдан. Первое имя, которое приходит на ум. Хотя здесь два корня
0
11.02.2024
Ответить
Мама девочки (14 лет), планирую беременность
Хабаровск
Влад. Глеб. Ждан. Лад. Лель. Яр.
0
11.02.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год)
Байкальск
Super girl, 👍🙏
Жаль, мне не подходят, но кому-то могут пригодиться, иногда ищут славянские, спасибо.
У нас либо уже есть близкие с такими именами, либо мне кажется не очень подходящим в нашем случае.
0
11.02.2024
Ответить
Мама пятерых (от 3 года до 23 года), планирую беременность
Караганда
Комментарий удален
0
11.02.2024
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: