Нашла имя в семейном архиве и вот задумалась ....
Просто если детей звать в городе Артемий, Семён старший и младшая дочь Саша..... Как бы родители сдулись с фантазией )) поэтому решили звать дома Аля или Алика)))
А тут имя попалось Илария .... Ларочка и тд ..
Дома вы Александру можете называть как угодно. Но дело в том, что у этого имени есть стандартное, общеизвестное сокращение, которое на слуху у всей страны. Одни люди будут играть в ваши желания, а будут те, которые не будут заморачиваться, просто "забьют" и будут называть Сашей. К этому надо быть готовыми. Если не можете принять стандартного сокращения имени, то лучше подумать еще. Если нравится Аля, то почему не назвать Алиной или Аллой... Тогда сокращение не будет вызывать вопросов. Или выбрать Иларию.