Войти

ИМЕННИК

Ананга
Любимка, 2 месяца 19 днейПланирую Москва

Данное сообщество продвигает странные имена, иногда даже выдуманные. Например, Ликера. Было несколько постов о данном имени. В последнем наконец написали, что оригинал имени звучит как Гликерия, а Ликерья - его просторечная форма. Но вообще-то более частая просторечная форма - Лукерья, а Ликера вообще не встречается или же может встретиться как описка.

0
03.12.2025
Ананга, простонародные формы имен нередко встречаются в метриках. Это не описки, а результаты адаптации иностранных имен в русской речи. Такие имена исследуют и собирают в антропонимические словари. Называть редким или распространенным именем - личное дело каждого. Вкус у людей - разный.
Вы увидели крайне редкое имя для любителей редкости, но почему-то, не обратили внимание на то, что большинство постов про самые простые имена 😁
Подписывайтесь и увидите массу частых вариантов имен 😉
0
04.12.2025
Ананга
Любимка, 2 месяца 19 днейПланирую Москва
☽Magdalena☾, спасибо, я пролистала ленту на несколько месяцев назад и не увидела необходимости подписаться на паблик.
Простонардной формы Ликера нет. Если она встретилась в одной из метрик, вероятно, просто описка. Кстати, буду рада ссылке на метрику с данной опиской. Ссылки на ответы ИИ и на сайты, продвигающие имена (на многих из них много фактических ошибок) не будут являться фактом.

Ономастикой я занимаюсь давно и уважаю академические словари, именно на них (вкупе с документами и личными знакомствами) и опираюсь.

Неправда. Большинство постов про редкие и иностранные имена. Часто предлагается короткая форма имени, употребляемая как полное имя в других странах. Просто соберите статистику по первым ста постам.

Традиционные имена в основном в паблике присутствуют в календарях именин православной церкви на месяц.

Конечно, вкус разный. Я поделилась своим мнением в ответ на Ваш публичный пост.

0
04.12.2025
Ананга, Ликерия и приведена в посте на фото метрической записи. А Ликера - реальный человек из знакомств.
Давайте я оставлю для Вас возможность привести статистические цифры по большинству/меньшинству. Вы же явно произвели подсчеты, раз уверенно заявляете о большинстве.
Нет, редкие имена в меньшинстве.
Ананга, Вас никто не принуждает ни подписываться, ни называть детей редкими именами. Все на Ваше усмотрение.
0
04.12.2025
Ананга
Любимка, 2 месяца 19 днейПланирую Москва
☽Magdalena☾, не верю в Вашу знакомую Ликеру. Если псевдоним или просто сокращение от имени в паспорте - поверю.

Да, провела, на них и основала свои комментарии.

Еще раз неправда. Предложила Вам самой подсчитать, чтобы Вы сами убедились. Считать по посту, один пост с именинниками за месяц не равноценен посту, посвященному одному-двум-трем именам.

Не поняла смысл последнего параграфа (нигде не писала о некоем принуждении, вежливо отказалась подписаться в ответ на Ваше предложение ).

Уважаю Ваше мнение.

Кажется, я ответила на все Ваши вопросы.

0
04.12.2025
Ананга, удивительно то, что у меня к Вам изначально не было никаких вопросов!
Задача была поделиться ссылкой на свой дневник антропонимиста (того, кто профессионально занимается исследованием имен). Комментариев типа «верю/не верю» не ожидала никак 😆
Ладно, Ананга, спасибо за Ваше мнение.
0
04.12.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский
Ананга, в паспорте каких только имён не бывает
0
17.04.2026
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский
Ананга, вот скрин из словаря, думаю, если есть в украинском языке, то и в русском тоже
Изображение
0
17.04.2026
Мявка, доброго дня, подскажите словарь 😊
0
17.04.2026
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский
☽Magdalena☾, здравствуйте
Изображение
0
19.04.2026
Мявка, спасибо 👌
0
19.04.2026
Ананга, кстати, в дополнение к ответу: Вы обратите внимание какие имена здесь на ББ обсуждают, какие выносят на голосование. Пролистайте ленту. Необычных и редких имен - масса. Так что запрос на редкость определенно есть
0
04.12.2025
Ананга
Любимка, 2 месяца 19 днейПланирую Москва
☽Magdalena☾, конечно, обратила. И у меня есть своя точка зрения на те редкие имена, которые стоит продвигать, и на те, какие не стоит.
0
04.12.2025
Ананга, вы прямо как комиссар 😁 Продвигать/нельзя продвигать. Люди сами делают свой выбор
0
04.12.2025
Ананга
Любимка, 2 месяца 19 днейПланирую Москва
☽Magdalena☾, конечно. А посты и комментарии им помогают.
0
04.12.2025
Ананга, не знаю чем Вам помочь 😁
0
04.12.2025
Ананга
Любимка, 2 месяца 19 днейПланирую Москва
☽Magdalena☾, ого, газлайтинг. С манипуляторами предпочитаю держать дистанцию.
Я понимаю, что Вы хотите больше комментариев для продвижения своего поста. Однако мое общение с Вами закончилось. Всё))
0
04.12.2025
Ананга, Вы о чем вообще?
0
04.12.2025
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

А я наоборот подписалась, чтобы редкие увидеть. Зачем мне сообщество, в котором мне расскажут про имена, которые итак все знают, про Анну или Марию или Дмитрия какого-нибудь, в чём смысл узнавать известное) так что рада наиболее редким и неожиданным вариантам)))

0
17.04.2026
Оксана, благодарю Вас😉 Имена будут на любой вкус
0
17.04.2026
ВСЕ КРАСИВЫЕ ИМЕНА НА ЛЮБОЙ ВКУС! Это какое-то интересное совпадение)))

Похожие записи