Войти

Старославянское имя для девочки

Лучший ответ

Только не Валя, это так портит имена ... Все эти Валя, Шура, Дуся, Дуня, Галя, Тася.....

Не понимаю за чем эти сокращения ... Кто их придумал. Когда это ребенок то особо не заморачиваешься.
А когда взрослый человек в офисе Валя... И вроде кругом Марины, Светы, даже Даши норм звучит ...
А тут Валя 😭
0
22.06.2025
VI
Лебедянь
Леди ФейХоа, у нас была раньше на работе Валентина. Валя наверное единственный вариант, как можно сократить это имя. Ну не Тиной же её называть😅
0
24.06.2025
VI, Тина соседка у нас )))) может благодаря Тине Канделаки )) не знаю.
Но все обращаются Тина.
0
24.06.2025
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Я считаю, что давать такие или подобные имена нормально, дело родителей.

А вот то, что вы об этом спрашиваете говорит о том, что вы сомневаетесь. А если сомневаетесь, то не стоит.
0
22.06.2025
Dani
Адам Алимжанович, 1 год 8 месяцев Екатеринбург

Главное чтоб с фамилией и отчеством сочеталось. А то случаются иногда какие-нибудь Констанции Ивановны Петровы

0
22.06.2025
Dani, у нас папа Владислав, со многими именами сочетается
0
22.06.2025
Ева
Сын, 5 лет 9 месяцев Новочебоксарск
Виктория Алисëнок, я бы наоборот сказала что Велидара Владиславовна - можно язык сломать 🤔
0
24.06.2025
Ирина
Михаил, 23 года 9 месяцевСавенок, 12 лет 6 месяцев Москва

На эту тему ещё Богдана (Богом данная); Евдокия (благословенная).

Но вообще это не совсем древнерусские имена. Это стилизация. Там имена были в летописях, типо Большуха, Голубка, Ждаха (долгожданная), Красава, Лебёдка, Малина, Ненаша, Неулыба и т.п.
0
22.06.2025
Ирина, ну это совсем совсем старые,мне кажется уже так никто не называет, только если совсем извернуться хотят
0
22.06.2025
Дарья
Санкт-Петербург

Первая дочь Юля, а вторая Велидара, не будет обижаться первая? Тут, конечно, главное чтобы вам нравилось. Давать редкие имена нормально, важно чтобы сочетание было с фамилией и отчеством хорошее.

0
22.06.2025
Дарья, я и первую хотела необычным именем назвать, муж не дал, он любитель был русских имен, нынешний муж не против чего то эдакого
Вряд ли обижаться будет, ей свое имя нравится
0
22.06.2025
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск
Дарья, ну тут неизвестно еще кто будет обижаться...
0
22.06.2025
Дарья
Санкт-Петербург
Belko, 🤣
0
22.06.2025

Зачем называть Велидара и сокращать до Вали??

Мою дочь зовут Виорика. Все окружение называет только полным именем.
0
22.06.2025
Человек с Пуговкой, ниже объяснила что сокращение скорее для детей, но очень бы хотелось чтобы называли полным
0
22.06.2025
Виктория Алисëнок, да, когда была совсем маленькая могла малышам (2-3годика) сказать Ви... Но лет с 5ти дети уже вполне в состоянии выговаривать полное имя.
Я бы сократила до Вели
0
22.06.2025
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

Вобщем норм. Но я например подбираю имя, что бы полным именем в кайф было называть. А то получится велидара а по жизни Валя, веля, , это же совсем другая история.

0
22.06.2025
Наталья, ну думаю вы правы, просто тем же детям довольно сложно будет выговорить полное имя , главное чтобы взрослые люди и учителя не коверкали
0
22.06.2025
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва
Виктория Алисëнок, да дети ко всему привыкнут. В 2-3 года им вобщем то не важно как там зовут на площадке девочку, а с лет с 4-5ти проблем не будет
0
22.06.2025
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Ой, сейчас каких только имён нет . Нормально всё воспринимают.

Есении, Евдокия, Пелагея, Ангелина..Ваше совсем не будет выдлчться. Самое необычное имя среди моих пятиклашек- Елена. Валентина тоже из крайне редких.

0
22.06.2025
Мария
Москва

У дочки на танцах есть девочка Дара, это полное имя и в документах тоже так, мне ваш вариант даже больше нравится, можно полное Велидара, а сокращать Дара

0
23.06.2025
Леди баг
Мира, 3 года 11 месяцевЛера, 11 месяцев 4 дня Екатеринбург
Мария, родители девочки, видимо, любители творчества Сергея Алексеева)
Нам с мужем нравится его трилогия «Сокровища Валькирии», там как раз Дара одна из главных действующих лиц. С мужем в шутку обсуждали, что назовём так вторую дочку. Но решили, что слишком. Переспрашивать же будут - полное имя, неполное, Дарья? Дария? Дарина ? Экзотично , в общем, на наш взяглд.
0
27.06.2025
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск
Ну, я не сторонница вычурных имен. Но других не осуждаю)
Но точно странно было бы называть Валя - для этого есть имя Валентина.
0
22.06.2025

Нормально давать любые имена - в любые времена, а не только в "наше".

0
24.06.2025
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

Велидара очень красиво. Сокращала бы Дара или ещё лучше так полным и звать!

0
23.06.2025
Инна
Санкт-Петербург

Нормально, я знаю Божену, одна такая везде, очень удобно)👍

0
22.06.2025
Екатерина
Алиса, 1 год 2 месяца Краснодар

Мне кажется красивое имя! Хотя я всякие выкрутасы в именах не люблю, но это прям благозвучное очень

0
22.06.2025
Екатерина, спасибо большое, тоже нравится его значение
0
22.06.2025
Дана
Любимая доченька, 18 лет 6 месяцевЛюбимый сыночек, 3 года 1 месяц Байкал

Нормально. Хорошее и вполне благозвучное имя

0
22.06.2025
Дана, ой, у вас тоже очень красивое имя 🥰
0
22.06.2025

Никогда не слышала, но если вам запало, то почему нет

0
24.06.2025
JustK
Москва

Главное чтобы вам нравилось. У всех же свой вкус на имена. Мне не нравятся никакие старинные например я и назвала более современным, но это же ваша дочка и тем более имя со смыслом и оригинальное

0
22.06.2025
Kira
Romeo, 2 года 5 месяцевVictory, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

не очень нравится,скипидара какая-то,слишком сложное,хотя если идея выделиться то.....

0
22.06.2025

Лучше уж сокращать до Дара. Народ всегда будет интересоваться полным именем)))

0
22.06.2025

Сразу думайте, что это на всю жизнь. Сразу думайте, что дети жестокие и будут прозвища. "Валидол"

0
26.06.2025
Юлия
Сыночек, 7 летДоченька, 3 года 8 месяцев Тюмень

Веля звучит не очень, а Валя это совсем другое. Сейчас относятся в основном нормально к странным именам, но я бы все равно так называть не стала))

0
22.06.2025
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Из таких старинных знаю в реальности детей с именем Лада (аж троих), Ефросинья, Доротея (двух), Матрона (двух), Устинья, Емельяна (называют Ляна, Лея), Милица

0
22.06.2025
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Отличное имя 👍👏 ещё можно сокращать Веда, Вида, Вера, Вира, Лида, Лара, Лира, Дара или Даша, хотя Даша лично мне не нравится

0
22.06.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Каждому своё, я бы назвала, к тому, как другие называют, у меня нет претензий)

0
22.06.2025
Дина
Гусь Хрустальный

Нормально)

0
22.06.2025
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
22.06.2025
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Мне очень нравится, красиво.

0
22.06.2025
Красивые татарские имена Имя мальчику … Даниилович

Похожие записи