Мужу не нравится мой вариант...
Помогаем выбиратьВсю беременность называла сына Дёмой, Дёмушкой, Демидом. Мужу говорила, а он либо молчал, либо от разговора уходил. В тоже время сам ничего не предлагал. И вот, сегодня в 39 недель сказал наконец то, что ему совсем это имя не нравится, лучше уж Дима тогда)🤯🤦♀️ Я спрашиваю, как тогда ты хочешь? Говорит, не знаю, предлагай ты типа. А у меня и нет никаких вариантов. Ох, что делать то....Старшие Мирон и Матвей, на М никакое что то не нравится. Вот вот рожу, а ребенок без имени.
Лучший ответ
Счастье
Уверена, что Мирона и Матвея называли вы. Так что хоть одному сыну из троих пусть муж имя выберет. Дмитрий лучше чем Демид, как по мне.
09.07.2025
Ответить
Марина
Я первому мужу сказала, мол, я руки грызла, когда рожала, а называть будешь ты? Никой? Как собаку из нашего подъезда?
Я рожу, назову Никой, ты потом сдуешься, а я с Никой останусь?
Замолчал. Валерия я назвала. Так и случилось - сдулся ровно после ДР дочки в 1 год.
Вот когда будут рожать, тогда пусть и называют
09.07.2025
Ответить
Татьяна
У меня сын Дима, ни разу за 16 лет не пожалела о выборе имени😍 Имя дочке выбирал муж, назвали Таисия, красиво интересно, но я прям не очень в восторге все 10 лет🤣 Поэтому называйте как велит ваше сердце)) У нас просто договорённость была что сына я называю, дочку муж.
09.07.2025
Ответить
Валентина
Татьяна, у нас тоже была договорённость, что сына называю я, а дочу-муж. Но ни он, ни я ни разу не усомнились в выборе))
09.07.2025
Ответить
Юля
Постарайтесь убедить мужа, и назвать тем именем , которое вам подходит по душе. Я вот пошла на поводу и до сих пор жалею. Демид прекрасное имя, не сильно распространённое. Я за 9 лет материнства знаю только одного Демида, и он очень классный. Дёма замечательное сокращение. Не отсупайте от своего. Вы мама, вы так чувствуете!
10.07.2025
Ответить
Светланка
Юля, так вот, всю беременность так называла его, Дёмушка.... считаю красивое имя Демид и не заковыристое. В жизни не попадалось, где то у детей в лагерях в списках проскальзывало несколько раз. Муж не приклонен, говорит вообще ужасное имя какое то и фио звучит как стол-стул-подоконник🤦♀️Григорьев Демид Сергеевич, по мне так норм. Хотелось бы конечно назвать, чтоб всем нравилось. Маме и детям тоже Демид не нравится. Мама Тимофея предлагала, дети- Марат, тимур
10.07.2025
Ответить
Юля
Светланка, Марат и Тимур для меня нерусские какие-то. Вы вроде так считаете. Листайте имена, предлагайте, аргументируйте тем, что именно вы больше всего времени будете с ребёнком. И вы поучаствовали в рождении ребёнка на все 1000 %. Вы заслуживаете дать ребёнку имя то, что вам нравится
10.07.2025
Ответить
Таша
Светланка, ну, можно вообще Никодим. Тут тебе и Дима, и Ник.
Бывает, что срабатывает хитрость, например, назвать заведомо неприемлемое имя (сложное, непривычное, с плохими ассоциациями, имя бывшего). Условно - Кондрат или Прохор, по стилю близкое к Демиду с Демьяном. Скажите - хорошо звучит, нравится, настаивайте. Может муж после этого подобреет к Демиду.
10.07.2025
Ответить
Юля
Светланка, ну вот, у вас есть аргумент, первого (второго) сына так хотела назвать, а ты не дал, а я мечтала об этом. Дожмите мужа) почитайте это сообщество, сколько мамочек пишет, что не нравится имя, не могу привыкнуть, накручивают себя и думаютоб этом даже годами. А детям нужна спокойная мама. Я вот тоже сдалась в силу ряда обстоятельств, и тоже 5,5 месяцев не могу привыкнуть к имени третьего ребёнка. С первыми двумя такого не было, потому что имена меня устраивали. Конечно возможно найдётся ещё какой-то вариант, который устроит обоих. Но главное чтобы имя было ВАМ по душе.
10.07.2025
Ответить
Ирина
Юля, вот-вот. А все остальные, включая папу, быстро привыкают, и с ребенком взаимодействуют гораздо меньше, чем мама.
У меня такая история получилась с именем, которое мне очень нравилось. Вторую дочь так не назвали, муж настоял на другом варианте. Третью - все против были, а когда принакрыло меня, что ни одну дочку из трех не зовут так, как я хотела, все в один голос сказали, что ничего такое имя-то, можно было и назвать. Зато какие были доводы на поздних сроках беременности, сколько аргументов и сопротивления. А сейчас все, поезд ушёл.
Тут еще вопрос личной ответственности за принятое решение. Когда все вокруг против, и нужно отстаивать в одиночку исполнение своего желания. Всегда приятнее, когда есть поддержка, особенно от мужа.
Очень важно в потоке мнений не забыть в первую очередь угодить именно себе. У остальных стерпится-слюбится. Потому что совсем не вижу повода, чтобы свое желание не исполнить и самой же потом стерпливаться-слюбливаться с именем ребенка.
10.07.2025
Ответить
Юля
Ирина, согласна с вами полностью, хочется поддержки, особенно когда ты беременная или только что родившая. Ты итак нестабильна в силу физических и гормональных проблем, тут ещё морально подавляют (
10.07.2025
Ответить
Весничка
Можно назвать Демид и называть Дима☺️ это один из вариантов уменьшительных этого имени. Если мужу больше Дима заходит.
09.07.2025
Ответить
Надежда
Мне очень нравится Дмитрий, поэтому вас поддержать не могу)
Я бы однозначно искала компромисс, а не называла наперекор мужу,все же у ребенка два родителя.
09.07.2025
Ответить
Светланка
Надежда , так ладно хоть сказал, что не нравится. Надо что то думать...как то он Артёма предлагал, но не знаю, много их
09.07.2025
Ответить
Анна Нартова
Светланка, Демидов и Матвеев сильно больше Артемов))). Если оба ничего против Артема не имеете, то почему и нет?
09.07.2025
Ответить
Таша
Анна Нартова, не знаю, у нас кругом одни Артёмы, буквально каждый второй, а кто не Артём - Артемий 🙈.
Матвеев достаточно, но точно ГОРАЗДО меньше Артёмов (да даже по статистике), Демидов в окружении нет совсем.
10.07.2025
Ответить
Анна Нартова
Таша, А у нас 4 Демида только в одном небольшом дворе, одного возраста)))), а всего их вокруг человек 6. И это центр, нет высоких домов. А Артемов маленьких 1-2.
Но да, это все имена одинаковы почти по популярности в Москве согласно данным ЗАГСа, а не как повезло жить:) Всё в десятке кроме Демидов конечно. Это видимо нам повезло))) Мне не нравится имя, я субъктивна, но количество 6 летних Демидов вокруг у нас удивляет всех)))
Но с учетом, что у вас есть Матвей, который где-то в первой пятерке или около того последние годаааа по данным ЗАГСа, то вам должно быть уже все равно на распространенность))
Это просто у коллеги сын Матвей и мы не помню уж почему, изучали статистику ЗАГСов:)
10.07.2025
Ответить
Annisuara
Мы с мужем дочку назвали обоюдно без споров вообще, а вот с сыновьями прям беда )))как и у вас…сам не предлагал и мои варианты напрочь отметал) Со средним врезалось мне имя Глеб и все, другого я вообще ничего не хотела. И слезы были и споры. В итоге отвоевала я имя и была очень счастлива, а муж со временем говорит по другому и не представляет если б его звали) с младшим споров было меньше)потому что для меня это единственный вариант был)Имя Демид очень нравится. Я б поборолась за него с мужем) Образно конечно)))но если у него нет какого-то четкого варианта, то я бы постаралась объяснить как для вас это важно.
09.07.2025
Ответить
Ирина
Я на стороне мамы в таких вопросах. Тем более в прошлый раз он этот же вариант отбрил. Мне имя Демид очень по душе, твердое, сильное. Сокращение Дёма ласковое и приятное.
И вам оно не первый день, как в голову взбрело. Сейчас это имя встречается у детей, белой вороной не будет.
Такая интересная позиция, конечно, до самых родов молчать и такое выдать... Причем своих вариантов у мужа нет, просто лишь бы не вашим, ну такой себе поиск компромисса.
09.07.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.