Войти

Не можем придумать имя

Лучший ответ

Алла
Ольга, 15 лет 3 месяцаЕвгений, 11 лет 8 месяцев Москва

Сегодня в зоопарке искали мальчика по громкоговорителю - Лазарь, подумали, что может быть родители любят Сергея Лазарева, а у вас может быть Лазарь Сергеевич😄

0
06.08.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань
Алла, у меня прапрадеда так звали 😄 забавно, что мода на старые имена возвращается. Звучит интересно и необычно
0
06.08.2025
Алла
Ольга, 15 лет 3 месяцаЕвгений, 11 лет 8 месяцев Москва
ViksikKash , ох, мои были Теодор-Роберт и Вольдемар- Фридрих😁
0
06.08.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань
Алла, Пра и прапра простые у нас в роду, не выделывались 😂 Игнат, Серафим, Тимофей, Семён, Гриша, Ваня, Кузя, Лёня и Лазарь 😄
0
06.08.2025
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва
ViksikKash , у меня в пра- из более необычных - Аким, Евсей и Гордей, у мужа - Яков, Лев.
0
06.08.2025
Алла, Лазарь перебор с необычностью 😂😂😂
0
06.08.2025
Алла
Ольга, 15 лет 3 месяцаЕвгений, 11 лет 8 месяцев Москва
Анастасия, а на фоне Вольдемара и ничего ))
0
06.08.2025
Алла, с вами не поспоришь 😂😂😂😂
0
06.08.2025
Katerina
А, 11 лет 7 месяцевА, 7 лет 10 месяцевА, 1 год 10 месяцевПланирую Пардубице

У подруг сыновья Даниэл и Даниил, это вам варианты, чтоб Данил был интереснее😊

0
06.08.2025
Katerina, мужу не нравится Даниил, он именно хочет чтобы полная форма имени была Данил)
а Даниэль уже перебор, у нас очень простая фамилия из разряда Иванов-Сидоров)
0
06.08.2025
Ксения
Москва
Анастасия, А если Данила? Более "русское" получается, чем Данил
0
06.08.2025
Ксения , Ничего против не имею, но мы остановились на Данил)
А вообще мама говорила, что Данила - украинская версия этого имени) русская - Даниил)
0
06.08.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский
Анастасия, украинская Данило, и читается как ы
0
06.08.2025
Katerina
А, 11 лет 7 месяцевА, 7 лет 10 месяцевА, 1 год 10 месяцевПланирую Пардубице
Анастасия, радует, что еще об этом думают😂 у нас знакомые Джессика и Томас Копытовы, Амели Козакова и Себастьян Кучеров.
0
06.08.2025
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва
Katerina, ой 🙈
0
06.08.2025
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

А ещё из таких же "русских" можете рассмотреть вот эти имена к отчеству Сергеевич:

Авдей, Алексей, Андрей, Аникей, Варфоломей, Гордей, Дарафей, Дарофей, Дорофей, Евсей, Елисей, Еремей, Ерофей, Ефсей, Ириней, Кирей, Корней, Макей, Матвей, Михей, Моисей, Мокей, Пантелей, Тимофей, Фаддей, Фадей, Федосей
0
06.08.2025
Феникс
Моя красавица, 14 лет 1 месяцМой долгожданный, 1 год 4 месяцаПланирую Челябинск

У нас Данила Сергеевич растет.

0
06.08.2025
Феникс, вроде хорошо звучит, но вот вроде не то. Для меня. Восторга не вызывает.
Когда старшего Демьяном называли прям ваааууу было)
0
06.08.2025
Феникс
Моя красавица, 14 лет 1 месяцМой долгожданный, 1 год 4 месяцаПланирую Челябинск
Анастасия, Данила и Демьян… вроде звучит.. и букв одинаково и оба дополняют. Но решать вам
0
06.08.2025
Феникс, мужу и сыну это и нравится. Даня и Дёма, созвучно. + сын хотел чтоб на его букву было имя(это приятный бонус, мы специально не искали так)
0
06.08.2025
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги
Анастасия, у меня прадед был Дементий, но все близкие звали его Дима
0
06.08.2025
Феникс
Моя красавица, 14 лет 1 месяцМой долгожданный, 1 год 4 месяцаПланирую Челябинск
Анастасия, а так будет у вас Демьян-победитель и Данила- мастер
0
06.08.2025
Феникс, ну как резерв Данил и Арсений остается, но может все таки что то найдем с вау эффектом)
0
07.08.2025
Мария
Арсений, 4 года 2 месяца Минск

У меня Смолянский Арсений Сергеевич. Безумно нравится сочетание. Если будет второй сын, то тоже нравится Савелий)

0
06.08.2025
Мария, Савелий муж прям в пух и прах закритиковал, а мне очень нравится. Нежно. А у вас еще будут инициалы ССС - своя красота)
А сына как коротко зовете? Сеня?
0
07.08.2025
Мария
Арсений, 4 года 2 месяца Минск
Анастасия, мы сокращать имя с самого начала не планировали. Нам нравилось и нравится именно Арсений. Ласково Арсюша. Сыну уже 3.5, даже в саду только так и называют. Для него сокращения Сеня не существует и он не отзывается него)
Потом может что о конечно изменится, но пока что так )
0
07.08.2025
Мария, у меня сын аналогично - Демьян, только для домашних Дёма)
0
07.08.2025
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Из таких же "русских":

Евгений, Викентий, Инокентий.

А вот эти не совсем "русские", но так же есть среди россиян, русскоговорящих и даже среди русских:

Вильгельм (для екатеринбуржцев это имя вполне русское), Гектор, Генрих, Герард, Герарт, Герберт, Герман (у меня 2 родственника: один - Сергей Германович, а другой - Герман Сергеевич), Герхард,
0
06.08.2025
Женя
Д, 11 лет 5 месяцевЛ, 7 лет 5 месяцевМ, 3 года 5 месяцев Рязань
ЛюбовьВикторовна, вы правы мы не знаем своих русских имён. Посмотрите выдержки из архивных записей Российской империи XIX века по огромному списку старорусских имен. В огромном списке имен А-Я из современных - только Ярослав и Соня, а из исторических - еще Добрыня, Неврюй, Мамай, Путята, Некраса и Ермак. А остальное - типа Адаш, Алай, Алтух, Ашурок, Епанча, Есух, Ерш. Как вам такие русские (!) имена? Давайте еще вспомним наших славянских варягов южной Балтики, помните имена Рюрик, Синеус, Трувор? А имена первых русов, упомянутых в Договоре 912 года: "Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид". Веремуд по славянски - Велемудр. Смотрим далее: Ждъберн - имя варяга из жития Владимира Святого; имена Шигоберн, Искусеви, Улеб, Воист, Иггволод, Улеб, Борич - из договора князя Игоря 945 года.
0
06.08.2025
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги
Женя , многие имена, перечисленные Вами, скандинавские, очень сходны с именами и просто скандинавскими словами, а русские слова и имена напоминают санскритские. У нас с Индией больше общего, в этом смысле, чем с соседней Скандинавией. Я на 1/4 эстонка, так вот даже та эстонская четвертинка и то не признаёт эти имена близкими 😱 язык и мозг ломается в попытках произношения некоторых имён из вашего списка.
Сегодня слышала разговор индийцев (коллеги мои) на их родном языке - да блин родня 🙃
Это точно не русские, не славянские:
"Рюрик (Рюрика переделали в Юрика, Юрия - юркого, юрого, чтобы было действительно по-русски), Трувор, Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан"
0
06.08.2025

Посмотрите Святцы. Столько красивых имён.

Мне нравятся Дорофей, Варсонофий, Паисий, Савватий.
0
07.08.2025
Аполлинария, смотрела, не ёкнуло)
0
07.08.2025
Анастасия, всё-всё смотрели? Там же ооочень много, на каждую букву алфавита ☺️
0
07.08.2025
Аполлинария, все все все.. и по святцам, и не по ним... не откликается прям, чтобы аххх)
0
08.08.2025
Люша
Дочка, 7 месяцев 12 дней Воронеж

Недавно чемпионат был по плаванию. Удивилась нашим чемпионами: Мирон (ласково Мироша ) и Климент (Климушка) - интересные имена, и сами красавцы! Мне кажется, что старинные мужские имена намного интереснее женских.

Севастьян, Игнат, Дементий, Тихон, Тимофей, Еремей, Захар, Назар, Трофим, Трифон, Филипп, Харитон...
0
06.08.2025
Люша, согласна. Имена на старый лад мужские- интереснее. А женские современные интереснее)
0
07.08.2025
Юленька
Моя гордость, 18 лет 5 месяцевЛапочка Дочка, 13 лет 2 месяцаЛапочка Сыночек , 10 летДекабрист Андрей Дмитриевич , 6 месяцев 26 дней Казань

Дмитрий или Глеб сочетается с вашим отчеством😍у нас младший сын Дмитрий, но он скоро станет средним👶🏻🙏тоже думаем для Крохи имя, вроде как остановились на том, что будет Глеб😅но в нашем случае отчество Дмитриевич

0
06.08.2025
Юленька, мне кажется, мы никогда не определимся 🤣🤣🤣
0
07.08.2025
Юленька
Моя гордость, 18 лет 5 месяцевЛапочка Дочка, 13 лет 2 месяцаЛапочка Сыночек , 10 летДекабрист Андрей Дмитриевич , 6 месяцев 26 дней Казань
Анастасия, частенько бывает думаешь имя в период ожидания, определяешься с ним, а рождается кроха и смотря на него понимаешь, что это и не Димка вовсе)))) а Владислав😅у меня так с дочкой было😂ждала Александрину родилась Ника😂
0
08.08.2025
Юленька, со старшим сыном не было такого. за долго до планирования б решили, что будет Демьян. и когда забеременела, сомнений н было что сын, сразу к животику обращалась по имени)
а в этот раз тяжелооо)))
0
08.08.2025

У меня Демьян и Игнат)))

Предложу варианты - Назар, Трофим, Глеб, Аристарх, Леон, Демид, Степан, Ратмир, Гордей, Тимофей, Клим, Кирилл, Егор, Захар, Игорь, Матвей.
0
06.08.2025
Маргарита Шельтик, большое спасибо!
0
07.08.2025
Женя
Д, 11 лет 5 месяцевЛ, 7 лет 5 месяцевМ, 3 года 5 месяцев Рязань

Исходите из того, как будете называть его пока маленький. Чтобы не сломать язык и потом не переименовывать в 3-5 лет, как наши соседи по даче (Агния превратилась в Нешу). Данила - Даня. Демьян - Дёма? Арсений - Сеня? Савелий- Сава?

Красивое древнее русское имя Вадим-Вадик.
0
06.08.2025
Женя , Демьян Дёма, да. Но он представляется именно Демьяном)
Данил - Даней будет) но по-моему это адекватные сокращения.
0
06.08.2025
Женя
Д, 11 лет 5 месяцевЛ, 7 лет 5 месяцевМ, 3 года 5 месяцев Рязань
Анастасия, верно, адекватно, но некоторые необычные
0
06.08.2025

Я вообще рожать шла с 5 вариантами имени. С меня ржали в больнице, ибо я сказала на лицо посмотрю, а потом и решу как назвать. Назвала в результате Стефан (с русской вариацией Степан)

0
06.08.2025
Ирина, помогло "посмотреть лицо"?)
у нас также будет, похоже
0
07.08.2025
Анастасия, да. Сразу поняла. Главное иметь список имён откуда выбирать. Ибо остальные имена не отражали выражение фейса новенького мальчика
0
07.08.2025
Ирина, у нас есть пару имен, возможно, пару появятся пару еще. пока время позволяет ищем имя с вау-эффектом. вдруг все таки что то попадется, а если нет, то будем выбирать)
0
07.08.2025
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

Может Всеволод? Имя редкое, но кажется с одной «лавочки» с Савелием, Арсением, Климом, Захаром, Севастьяном и т.д

0
06.08.2025
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва
СТанька, мне тоже очень нравится это имя
0
06.08.2025

У меня брат Даниил Сергеевич 🫶🏼

0
06.08.2025
ЛяськаМасяська, мужу не нравится Даниил, он именно хочет чтобы полная форма имени была Данил)
0
06.08.2025
Анастасия, что Данил что Даниил, будут звать его Даня)
0
06.08.2025
ЛяськаМасяська, это факт) вот именно вариация Даня мне нравится)
0
06.08.2025
Анастасия, тогда записывайте Данил и всё в документы. Я не особая фанатка имён необычных. У меня сыновей зовут: Дмитрий, Андрей и Александр
0
06.08.2025
ЛяськаМасяська, да вот и мы и не фанаты имен необычных, но обычных не хочется 😂 как все сложно)
0
06.08.2025

Максимильян. И сокращённо Макс, и нормально и с изюминкой))

0
08.08.2025
Анастасия , Максимиллиан слишком звучит для нашей фамилии) А Максим тоже муж забраковал) все ему не то, а "то" не предлагает))
0
08.08.2025
Анастасия, ну тогда если не придете к общему назовите сама, как хотите 😄
0
08.08.2025
Анастасия , А меня уже тоже все нервирует как будто)))
0
11.08.2025
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Демьян и Гордей, Демьян и Аким, Демьян и Матвей, Демьян и Трофим, Демьян и Тимофей.

0
06.08.2025
Анна, спасибо!
0
07.08.2025
Tessa
Tais, 9 лет 1 месяцDeni, 2 года 7 месяцев Эльблонг

Я как то давно думала, будет сын, назову Севастьян, Сева) но не назвала, живем в Европе и у нас Данил, точнее Даниэль) у сына куча уменьшительно ласкательных, он и Денчик и Ден и Даня и Динь-динь)))) и даже Дында) имя очень нравится, оно международное, тут у нас редкое, сыну безумно подходит. Смотрите как душа будет лежать, может выйти так, что всю беременность было имя, а родился и другое прям легло.

0
06.08.2025
Teresse Neumann, у нас пока нет имен,есть несколько "резервных", но без ВАУ эффекта, как было со старшим) поэтому продолжаем поиски)
0
07.08.2025
Виктория
Ульяна, 17 лет 10 месяцевФедор , 2 года 5 месяцевПланирую Тамбов

У нас Фëдор. Очень довольны)

0
06.08.2025
Виктория, Красивое имя) Мы какое то время склонялись к Ване, но нам не нравится Иван 😂
0
06.08.2025
Виктория
Ульяна, 17 лет 10 месяцевФедор , 2 года 5 месяцевПланирую Тамбов
Анастасия, вы знаете, мы когда гуляем и я его зову, то все обращают внимания на сына😀И когда знакомимся - говорят, что очень красивое, редкое имя. Я не пожалела, что назвали Фëдор)
0
06.08.2025
Виктория, сейчас такие имена действительно, редкость)
0
06.08.2025
Елена
Старший, 13 лет Москва
Виктория, Федор не редкое сейчас, в Москве уж точно.
0
06.08.2025
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

Мне нравится более стильный вариант Савелия - Савва. Ещё можно Себастьян (Севастьян), Северьян (Север, Северин)

Дарий, Софрон, Фрол, Евдоким, Мефодий, Кирьян, Емельян, Леонтий, Гурьян, Марк.
0
07.08.2025
Оксана, Спасибо!
0
07.08.2025
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

Вспомнила еще классное имя -Яромир.

С Демьяном в паре вообще круто звучит 👍 Да и встретить тезку надо постараться.
0
06.08.2025
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Всеволод

Нестор
Нил
Кузьма (из Вики: Кузьма-Демьян - чтимые на Руси святые, покровители свадеб, семейного очага и супружеского счастья, покровители ремёсел: кузнечного дела, женского рукоделия)
0
06.08.2025
Весничка
Планирую Стерлитамак

Артемий пришёл сразу в голову, Демьян и Артемий)

Ещё хочется накидать вариантов тоже на -ан или -ян, типа Емельян, Лукьян, Севастьян, Адриан, Степан)))
0
06.08.2025
Весничка, Мне Артемий тоже нравится, да и форма Артем. А вот муж мой....🤣🤣🤣🤣
0
07.08.2025
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Клим

Климентий
Игнат
Макар
Василий
0
08.08.2025
Марина
Виталя, 28 лет 9 месяцевМатвейка, 14 лет Димитровград

Гордей

Антей
Клим
Демид
Захар
Архип
0
07.08.2025
Мария М
Набережные Челны

Артемий, Богдан, Гордей, Глеб, Герман, Елисей, Елизар, Евсей, Ермак, Захар, Леонид, Матвей, Мирослав, Мирон, Назар, Никита, Платон, Родион, Ростислав, Святослав, Семён, Тимофей, Трофим, Ярослав, Владислав, Серафим

0
06.08.2025
Мария М, спасибо!
0
06.08.2025
Maria
Сынок, 6 лет 9 месяцевМладший , 1 год 2 месяца Джанкой

Виктор, Петр, Денис из обычного

Богдан, Мирослав, Дамир , Святослав
0
06.08.2025
Сашенька
Курносик 1, 14 лет 4 месяцаКурносик 2, 14 лет 4 месяца Москва

У меня в планах были Степан, Семён, Богдан

0
06.08.2025
Lerchik
Николь, 1 год Нижний Новгород

Владислав Сергеевич, Артемий Сергеевич, Дмитрий Сергеевич, Константин Сергеевич, Святослав Сергеевич

0
10.08.2025
Milana
Минск

Давид, Демид, Ярослав, Амур, Амир, Эмир, Леон, Лука, Лукас, Климентий, Лаврентий, Адам, Бронислав, Тимур, Марат, Макар, Эмиль, Эдгар, Эдуард, Платон

0
07.08.2025

Мне пришли в голову: Глеб, Гавриил, Андриан, Клим, Герман, Прохор, Лазарь, Лука, Фома, Нил, Филипп, Корней, Гордей, Степан, Захар, Петр, Терентий, Феликс, Борис, Виктор, Богдан, Платон

0
06.08.2025
Люсия
Анна, 1 год 4 месяца Ставрополь

Хорошее сочетание имени-отчества из фильма "Вокзал для двоих" - Платон Сергеевич. Еще хорошо звучит Виталий, Константин.

0
06.08.2025

В свое время очень нравились имена Тимофей и Тимур, но мужу надо было что то более зарубежное

0
06.08.2025
Yuli_k
Филипп, 15 лет 7 месяцевЛариса, 10 лет 3 месяцаЛука, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Может Лукьян? К Демьяну прямо просится в компанию

0
11.08.2025
Светлана
Лада, 13 лет 6 месяцевРодион, 10 лет 8 месяцев Москва

Вадим очень классно звучит) еще нравятся имена Макар, Мирон

0
06.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново

Трофим , Аким, Антон

0
06.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Анютка, ой, а еще вспомнила: Виктор, Илья, Олег , Егор , Федор (Федор - "Божий дар" - мое любимое имя, моего папу так зовут! Он и правда, Божий дар!
0
06.08.2025
Ксения
Москва

мне нравятся Матвей, Филипп, Елисей, Мирон и Савелий

0
06.08.2025
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск

Дмитрий Сергеевич. Звучит

0
06.08.2025
Мать булочки, этот вариант тоже рассматриваем)
0
06.08.2025
mary
Москва

Иван, Федор, Елисей

0
06.08.2025
mary, спасибо!
0
06.08.2025

Всеволод, Станислав, Родион

0
06.08.2025
Amaranta B, Родион кстати тоже обсуждалось) спасибО!
0
07.08.2025
4erёmu6ka
Антон, 15 лет 9 месяцев Москва

Макар, Трофим, Григорий

0
06.08.2025
4erёmu6ka, Макар тоже был на рассмотрении, но как то отпал. СпасибО!
0
07.08.2025
Имя Яков/Яша/Яшенька Имя к отчеству Валентинович

Похожие записи