Войти

Имя Дафна для России

Лучший ответ

Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки

Мне не очень по звукам, такое чувство, что человек не выговаривает что-то. Сразу вспоминается анекдот про Вы Кафку любите? - Да, особенно грефневую!

0
04.11.2025
Эрубира
Юна, 8 дней Москва

Имя мне оочень нравится. Не знаю насчет приемлемости в России, сама думаю) причем у нас позволяют и фамилия и отчество, но я как-то сомневаюсь. В целом, кроме непривычности, не вижу особо чего-то странного или неприемлемого. Сокращать я бы не стала, не думаю, что будут называть Дашей, скорее всего так и будут - Дафна.

0
04.11.2025
Птичка
Мельбурн
Эрубира, с нетерпением жду Вашей темы по поводу вариантов имени :-). Что касается приемлимости в России, то думаю не так зависит от отчества и фамилии, сколько от места жительства. Я из Беларуси, и у нас кого там только нет: русские, белорусы, евреи, поляки. Конечно, у нас тоже было по 3 Лены в классе, но при этом были вокруг еще Вероники, Виктории, Маргариты, Снежаны, Жанны, Анжелы, Яны, Русланы, Венера, Элеонора, мальчик Жан и т.п. У многих из них были вполне себе русско-выглядящие фамилии. Среди преподавателей были Яков Моисеевич, Стелла Харлампиевна, Ольга Львовна, Петр Илларионович. И это 40 лет назад. Вообще никто никого за имена не дразнил и глаза не закатывал. С другой стороны, если кто-то живет в маленьком местечке в глубинке России, то я не знаю, может быть там всё необычное шокирует. Думаю, что в Москве нормально оригинальные имена будут восприниматься.
0
04.11.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Птичка, в перечисленных вами разве есть оригинальные ? На если только Венеру за уши притянуть
0
04.11.2025
Ананга
Любимка, 2 месяца 15 днейПланирую Москва
Лекса @_SS_industry, а Венера в Татарстане популярно
0
04.11.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Ананга, ну так и да
0
04.11.2025
Эрубира
Юна, 8 дней Москва
Птичка, спасибо) жду конца первого триместра и буду писать😀
Я тоже думаю, что в Москве сейчас такое разнообразие имен, что никого не удивит и Дафна
Но если остальные имена, которые мне нравятся, хоть раз в жизни я встречала, то Дафну ни разу)
0
04.11.2025
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 5 месяцев Тамбов

Для меня это имя из мультика, Винкс, там одна из девочек Дафна. Для жизни не представляю если честно, но недавно встреченный мной Аристар 11 лет, Амвросий 5 лет говорят, что возможно всё🤷

0
04.11.2025
Птичка
Мельбурн
Картинка, интересно, а как Амвросия сокращают?
0
04.11.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Птичка, может Ам?)
0
04.11.2025
Птичка
Мельбурн
Анютка, :-)
0
04.11.2025
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 5 месяцев Тамбов
Птичка, мы называли Росся
0
05.11.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань

А ещё, я представляю, как будет тяжело, придя к ребёнку в школу запомнить имена, а там всякие Стефании, Тихоны, Теодоры, Леоны, Тианы, Лианы, Аделины, Серафимы, Оливии. Бум... Прям «….» какой-то. Воспитатели в саду фиг выговорят, а дети Двухлетки и подавно язык сломают и будут путаться.

0
04.11.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
ViksikKash , у детей с этим вообще нет проблем
0
04.11.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань
Olga, вы про 2-3 летних?
У нас в саду есть дети. Длинными именами, которые не сокращаются и трёхлеткам вообще не понять, как их кратко звать, а полностью не у всех получается
0
04.11.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
ViksikKash , у 3 летних с половиной букв проблема.. и Дафна им проще выговорить, чем Марьяна. Но 3 летние они не навсегда. У нас как представились так и зовут, Алисия значит Алисия, никто из детей Алисой не назовёт, Донателла, значит Донателла. Это у меня глаза на лоб лезут, а для них сейчас это такое же имя как Маша.
0
04.11.2025
Эрубира
Юна, 8 дней Москва
ViksikKash, а ребенку то какая разница, Серафима это или Екатерина… Сима и Катя. Тихон или Игорь - один фиг. Ну и т.д.
0
04.11.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 6 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 10 месяцевПланирую Москва

До "Дафы" сокращение, а не до Даши, это как если имя Даша скажет ребёнок, который шепелявит, а если серьёзно, всё от семьи зависит, мы имя дочери в семье не сокращаем, она и представляется Маргаритой и все так её называют.

Насчёт фамилии, с немецкой фамилией будет хорошо звучать и вообще с иностранной. А иностранное имя сейчас в России не удивительно ни для кого. Главное, чтобы это была не Дафна Ивановна Иванова.
Мне имя не очень, у меня сразу ассоциация с мылом и гелем для душа, но на вкус и цвет товарищей нет.
0
04.11.2025
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Два имени, которые мне абсолютно не нравятся - Дафна и Хлоя))).

Дафна - как дафния, корм для рыбок. Дочь Дафна и сын Гаммарус 🙈.
Хлоя - ассоциации с хлоркой и, соответственно, уборщицей в больнице, сорри.
Для России - нет, совсем. Даже с интересной русской фамилией, типа Вертинской. А вот с откровенно иностранными - мне нейтрально, кто их там, иностранцев поймёт)))). Дафна Кшесинская, Дафна Штерн, Хлоя Вайнберг
0
06.11.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск

Сокращать до Даши не будут


Но имхо важна фамилия .

Если она слишком стандартна то это нелепо звучит .

Глория Иванова у меня есть 😀 но как бы без приколов не обходится

0
04.11.2025
Виктория
Сынуля, 14 лет 11 месяцев Воркута

Про дафния/мелена в точку. Вот с этим и ассоциации. А так - почему то Дикая Роза вспомнилась, там вроде одна из противных сестер близняшек Дафна была. Короче, ассоциям с кормом для рыб и Бразилией))) Ну или шепелявым ребенком, коверкающим имя Даша (Дафа).

0
04.11.2025
Мама Вера
Дафна, 8 месяцев 4 дняКейла, 8 месяцев 4 дня Москва

Мы живём в России и я назвала дочь Дафна🤗

0
07.11.2025
Lipovskaya
сестрица, 11 лет 3 месяцаПланирую Керчь
Мама Вера, у ваших детей такие классные имена 😍 🥺вы такая редкость! А то только и слышу вокруг, Соня-Стеша-Саша-Даша
А расскажите, если не секрет конечно, почему решили так назвать? Кейла вот тоже прям иностранное-иностранное, у девочек необычная фамилия/отчество? Или чисто русские?🤩
0
07.11.2025
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск
Мама Вера, как здорово!!! Мне всегда нравится, когда называют редкими)))
0
07.11.2025

Мне нравится и Дафна и Хлоя!
Про ассоциацию не подумала бы даже, если бы не прочитала)
Сокращать кстати можно как вам нравится - часто приживается именно такая форма, которая пошла из семьи. Например, Фаня)) Фанечка
Кстати Хлоя была у меня в лонг-листе имен для дочки

0
05.11.2025
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

У меня ассоциация с кормом для рыб-Дафния 🤷‍♀️

0
05.11.2025
Lipovskaya
сестрица, 11 лет 3 месяцаПланирую Керчь
СТанька, да, к сожалению (
0
05.11.2025
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва

С необычной фамилией будет смотреться интересно. Дафна Иванова/Ручкина/Смирнова для меня смехотворно.

0
04.11.2025
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва

С обычной фамилией будет смотреться комично. А так красивое имя по мне, у меня ассоциации с Скуби-ду и в Джазе только девушки. Про дафнию не подумала даже пока комменты не посмотрела🤷🏻‍♀️

0
04.11.2025
Птичка
Мельбурн

Мне оно тоже в последнее время стало нравится. Про дафний, конечно, тоже вспоминаю, но думаю, что при постоянном употреблении имени, эта ассоциация отошла бы на второй план. Ну вот я встречала в России Стеллу и Матильду. Одновременно удивляет и восхищает. 😁 Я бы хорошо отнеслась.

0
04.11.2025
Ананга
Любимка, 2 месяца 15 днейПланирую Москва

У меня сразу ассоциации с дафниями и с нимфой Дафной. Мне кажется, имя неплохо для звучного псевдонима какой-нибудь творческой личности - актрисы, например, но в качестве имени для дочки я бы не стала так называть, если бы планировала жить в России. На мой слух оно немножко смешно звучит, уж не знаю почему, что за ассоциации

0
04.11.2025
Ната
Краснодар

Для меня сразу ассоциация с домработницей из сериала клон. А нет, там Далва. Ну в целом из одной оперы все. Не люблю заковыристые имена. Но кому что нравится.

0
04.11.2025
Петрификус Тоталус
Планирую Штутгарт

Мне не нравится, звукосочетание фн звучит непривлекательно. Само имя производит насыщенное, громоздкое впечатление, при том что короткое. Ничей вкус задеть не хотела.

0
04.11.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново

Да нормально, можно брать, я думаю

Если нравится только Дафна, а другие имена не нравятся, что поделать)
Если бы встретила девочку Дафну - ничего такого не подумала бы -просто интересное имя)
0
04.11.2025
Алёна
Дэмир , 1 год 10 месяцев Москва

Я тоже не встречала, но вряд ли сократили бы до Даши, думаю, так бы и звали Дафна. Кстати, неплохо и с некоторыми отчествами русскими, Дафна Александровна, Дафна Николаевна... Нормально.

0
04.11.2025

Я вообще не люблю, когда называют именами, которые явно из другой культуры: Николь Ивановна, Мишель Петровна, Оливия Фёдоровна… Дафна туда же. Ну неужели вот из всего многообразия «наших» имён нельзя ничего подобрать? Не могу представить, чтобы США где-нибудь коренные жители называли дочерей Ефросиньями или Алёнами. Ну, это вкусовщина, конечно. А так, сейчас никакими именами не удивишь никого, и Дафной тоже.

0
11.11.2025

Дурдом 🤣

0
04.11.2025
Kira
Romeo, 2 года 5 месяцевVictory, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

-Девочка,как тебя зовут ?

-Дафна
занавес 🙈
0
05.11.2025
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

Дафна ассоциируется исключительно с древнегреческой нимфой, с дафниями нет, даже после того как вы подсказали, не связывается. Звучание немного спотыкается на Ф, нехарактерно для русского языка, но само имя приятное.

0
07.11.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань

Тоже не встречала, но всегда считала красивым. Это же старшая сестра Блум 😄

0
04.11.2025
Татань
Тери, 1 год 11 месяцевПланирую Самара

Интересное. Не думаю,что будут переделывать. Стефанию же не переделывают в Степаниду. На детских площадках так и слышится периодически Стеша, Стеша.

0
04.11.2025
Марина
Дочь, 17 лет 10 месяцевсын, 21 год 6 месяцев Калуга

Да, сразу дафния представляется.

0
04.11.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Да, ассоциация с дафниями)

0
04.11.2025
Имя Таисия с отчеством Никитична Мусальманское имя для девочки

Похожие записи