Войти

А как правильно?

Дарья
Aurinko =), 17 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Встречный вопрос Даниил или Данила ...Всю жизнб думала что Даниил , а оказалось Данила тоже есть....
0
12.05.2010
А ещё Даниэль из той же оперы )))
0
12.05.2010
Дарья
Aurinko =), 17 лет 4 месяца Санкт-Петербург
я про русские имена)
0
12.05.2010

Русское не русское, а у нас в трех вариантах оно, причем оооочень частоimage

0
12.05.2010
Дарья
Aurinko =), 17 лет 4 месяца Санкт-Петербург
у нас приемущественно даниил... дань как грязи у треех одноклассниц дани , во дворе 2 дани...бррр...а в поликлинике вообще атас дани всех возрастов...ахтунг
0
12.05.2010
а эти имена как запишут)) и покрестить могут и так и так! самое главное чтоб правильно в свидетельство о рождени записали либо Даниил либо Данила
0
12.05.2010

Даниил не русское! А еврейское и означает "Божий суд". Русскими вообще не крестят за редким исключением, когда одноименные святые есть, коих мало - Владимр, Ярослав и буквально ещё несколько...

Отсюда и разные варианты написания - перевода, Даниил церковное, Данила простонародное, но после 17го года стало более популярным.

0
13.05.2010
Юлия
Настя, 17 лет 5 месяцевКостя, 13 лет 9 месяцев Москва
знаю только  Илюша...второго нигде не встречала
0
12.05.2010
Я ни раз на ББ натыкалась и всю жизнь думала, что Ильюша )
0
12.05.2010
Комментарий удален
0
12.05.2010
Юлия
Настя, 17 лет 5 месяцевКостя, 13 лет 9 месяцев Москва
а что не правильно? или слух режет?
0
12.05.2010
Комментарий удален
0
12.05.2010
Юлия
Настя, 17 лет 5 месяцевКостя, 13 лет 9 месяцев Москва
понятно
0
12.05.2010
Евгений
Томск

Не обращайте внимания. С Наступающим Праздником Вас!

0
08.05.2019
Ирис
Гришаня, 16 лет 1 месяц Тбилиси
Правильно Илюша (без мягкого знака). Объясню, почему:
Ю - сложный звук, состоящий из Й, который смягчает предыдущий Л, и У, который по-сути и слышится. А в имени Илья мягкий знак выполняет разделительную функцию наряду со смягчяющей, т.е. мы произносим ИЛ'ЙА (Л' с апострофом - мягкий звук), но ИЛ'УША. А Ильюша прочтось бы как ИЛ'ЙУША.
4 года филфака не прошли мимо :-)))))))
0
12.05.2010
Да уж ))) Все встало на свои места )
0
13.05.2010
Елена
Никита, 17 лет 3 месяцаИлья, 13 лет 7 месяцев Гомель

Сыну 3,5 года, за это время не доводилось писать Ильюша (Илюша). Уменьшительно-ласкательное использовали только устно :) Всегда казалось что правильно первый вариант. Спасибо Ирис за развернутое объяснение...

0
20.06.2016
Комментарий удален
0
12.05.2010
А мне наоборот Ильюша нравится ) И всегда думала, что так и надо...до ББ ))
0
12.05.2010
Комментарий удален
0
12.05.2010
Ну это даа )
0
12.05.2010
Комментарий удален
0
12.05.2010
image
0
12.05.2010
Анна
Валерия, 24 года 8 месяцевИлья, 20 лет 5 месяцевАнастасия, 15 лет 7 месяцев Москва
Я своего вообще всегда называю полным именем Илья - мне так просто нравится. Коротко и звучно) А бабушки чаще Илюша называют - так вроде поласковей. Про "Ильюша" даже и не слышала. Но мне однозначно не нравится, звучит странно, как будто иностранец с акцентом произносит)) 
0
17.05.2010
ИлЬя, но ИлЮша!!!
0
12.05.2010
А почему же тогда сами мамы этого не знают? image
0
12.05.2010
Даже имеени такого нет и в крестильныз именах Илья. А мамы как хотят так и называют, но правильно Илюша!!! А нас недавно такой спор был на детской пллощадке!!! и на самом деле некоторые не могут сказать правильно это сочетание букв, так же как некоторые не выговариваю р и л
0
12.05.2010
Ну тогда все имена с Л и Р отбросить можно ))
0
12.05.2010
))))))))))))))))))))
0
12.05.2010
Комментарий удален
0
12.05.2010
хааааааааа, Люля и Люся очень смешно для мальчика))
0
12.05.2010
Комментарий удален
0
12.05.2010
))))))))
0
12.05.2010
Особенно Люся image
0
12.05.2010
Олег Ульихин
Усть-Илимск

Корень имени Илья иль, мягкий знак никуда не пропадает. Поэтому Ильюша. По всем правилам русского языка и филфака.

0
04.05.2019
если по словообразованию, то ИлЬюша (основная часть имени Иль, к ней прибавляются суффиксы). Но мне больше нравится Илюша, хотя троюродного братика называю Иля (с ударением на И: Иля, Илю, Илька).
0
12.05.2010
Матвей или Маргарита!!! Что для вас значит имя вашей крохи?

Похожие записи