Профилактика рахита.

Нина, витамин D является жирорастворимым витамином, поэтому более физиологичен масляный раствор. Но если у малыша есть проблемы с пищеварением (чаще всего это функциональные нарушения кишечника практически у всех деток), то лучше водный раствор,т.к. он  может всасываться непосредственно в полости рта. Если необходимо лечение, то терапия происходит с помощью масляного раствора. Для диагностики дефицита витамина D и коррекции дозы применяется анализ 25(ОН)D 3.
30.03.2015
Анна Николаевна, у докторов разное отношение к витамину "Д", по усвояемости...   (масляный или водный),  а вы как считаете? И ещё вопрос по выявлению дефицита вит. Д, анализ  мочи по Сулковичу?
28.03.2015
Здравствуйте, Нина! После УФО снова начинаете прием витамина D ( его нельзя только во время УФО)."Потертось" затылка — относительный признак рахита ( астено-вегетативный синдром, жара в квартире и др.). Прием витамина D обязателен, в дозировке 1000 МЕ,т.е. 2 капли. По рекомендации врача очно  возможен прием водного раствора. Наиболее достоверно дефицит витамина D можно выявить с помощью 25(ОН)D3 анализа крови.
28.03.2015
Киста в голове новорожденного. БЦЖ - место прививки не меняется