Натуральный Мыльный крем La Saponaria для мытья малышей и их мам
Натуральная косметика, эфирные и базовые маслаПривет всем!
Начну с предистории. Раньше я никогда не обращала внимания на этикетки и содержания средств дли гигиены тела... Да что уж говорить, я вообще редко когда смотрела на этикетки, если только на пищевых продуктах. Но с переездом мое отношение к содержимым различных баночек и бутылочек очень поменялось. В Италии очень распространена мода на натуральные продукты, здесь даже целые супермаркеты с БИО продуктами есть, в которых можно найти все, начиная от хлеба и заканчивая стиральными порошками. БИО - это значит, что ингредиенты выращены без ГМО, пестицидов, химикатов и прочей дряни, и что внутри содержимого только натуральные составляющие (ну или если присутствуют какие-то синтетические вещества, то в минимальном количестве). Стоит такая продукция, конечно, на порядок дороже, чем обычная. Если, например, шампунь обычный, привычный нам Пантин, стоит в супермаркете 2-3 евро, то БИО шампунь на основе натуральных ингредиентов будет стоить уже 8-11 евро.
А теперь история.
Наткнулась я как-то на статью в интернете про Лаурилсульфат (Лауретсульфат) натрия, и том, какое вредное воздействие он оказывает на организм. Бросилась я в ванную проверять содержимое и в каждом бутыльке с шампунем, гелем для душа и О УЖАС в ДЕТСКОМ ГЕЛЕ ДЛЯ ДУША ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ был ОН - Лаурилсульфат (он же SLS, он же SLES).
Пошла я в БИО супермаркет изучать ассортимент и нашла вот что.

Мыльный крем с оливковым маслом Extravergin La Saponaria для чувствительной кожи. То, что мне было нужно. В состав данного крема входят, помимо оливкового масла, алоэ вера, экстракты ромашки, гамамелиса, красного винограда и НЕ ВХОДЯТ парфюмерные отдушки, SLS и SLES, не говоря уже о петролатах и парабенах. Более того, у этого моющего крема даже упаковка БИО, т.е. быстро разлагающаяся.
Перейду, пожалуй, к своим впечатлениям от продукта. Консистенция у крема легкая, а скорее даже пенистая, текстура нежная. При контакте с водой и кожей получается непышная пенка с мелкими пузыриками, почти что эмульсия. Если нанести на губку, формируется чуть больше пены. Но я предпочитаю намыливать тело руками, так кожа остается более нежной, как после крема. И кстати, надобность в креме для тела после душа отпадает. Данный крем для мытья практически не имеет запаха, только неяркие травяные нотки, что с одной стороны хорошо, так как отсутствие сильных ароматов значит, что в продукте не содержится парфюмерных отдушек, и он становится еще более натуральным и гипоалергенным, а также идеальным для малышей. Но вот с другой стороны, для сильно-потеющих персон такой состав не подойдет, потому что вряд ли он сможет перебить запах пота. На самом деле после усиленных физических нагрузок я перешла на твердое мыло ручной работы. Кстати, кремом La Saponaria я пробовала умывать и лицо - никакой стянутости, все просто отлично. В общем, очень универсальное средство. Пользуемся вместе с дочкой)))
Ингредиенты:
Aqua, Coco-Glucoside, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Hamamelis Virginiana Water, Glyceryl Stearate, Olea Europaea Fruit Oil, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Cetearyl Alcohol, Lauryl Glucoside, Sodium Stearoyl Glutamate, Calendula Officinalis Flower Extract*, Glycerin, Sucrose Palmitate, Glyceryl Stearate Citrate, Sucrose, Lactic Acid, Mannan, Xanthan Gum, Tocopherol, Sodium Chloride, Sodium Dehydroacetate, Sodium Benzoate , Potassium Sorbate, Citric Acid, Sodium Phytate. (* биологически выращенные культуры).