Жизнь семьи с няней, когда дети подросли

Лучший ответ

сын ходит в сад ровно год, первые 2 месяца - были адаптационные, сын ходил в сад до сна долго, потом после сна еще постепенно увеличивали время (мы за мягкую адаптацию, если ребенок сам сопротивляется и в сад ходить не горит желанием). из этого времени периодические (почти каждый месяц) болезни по неделе дома, недавно заболел так, что попал в больницу, естественно я легла с ним, в результате приостановка работы на целый месяц, сейчас только вкатываюсь обратно. полный рабочий день я не работаю (5-6 часов). я бы оставляла няню уменьшив бы часы, но не слишком, чтобы не ушла в другое место. шикарно было бы, если бы она могла отвезти-привезти детей в садик (или хотябы раз в день), убраться, приготовить поесть и тд. читала, что у вас клининг есть стабильный. возможно няня сможет заменить услуги клининга? есть возможность, чтобы она не жила с вами, а приезжала?
10.04.2024
Зоя Детские игрушки, спасибо! Отвезти привезти нет, будем сами. Утром муж отвозит, вечер+секции - это я. Про клининг думала, но не хочется тоже потерять человека, если в перспективе нескольких месяцев будет светить замена няни. 2 человека надёжнее, чем когда все завязано на одном
10.04.2024
У меня мама такая няня - была правда, пока ногу не сломала. Сейчас такой же "график", но уже со старшими детьми - возит в школу. В общем, выходила по вызову, скажем так, на 4-6 часов. Иногда это была прям договоренность в духе "на этой неделе такие-то и такие-то дни во столько", а иногда "на этой неделе пока не нужно, детей бабушка забрала". Ей нравилось так. Ну, были конечно моменты, когда её вызывают допустим, а она не может - родители там как-то ещё выкручивались, но в целом таких не много было случаев. Когда переставали часто нуждаться в ней, было видно, что приоритеты там изменились или ещё что-то - искала другую семью. Сейчас вот школьников развозит - там тоже иногда "сегодня папа заберёт, не надо", а иногда "ой, а заберите через час из бассейна". Ей больше всего не нравится, что не могут заранее планы обозначить, хотя бы за сутки. Нынешние могут в 12 часов ночи позвонить или мама не знает к какому уроку сыну, говорит одно, а сын утром - другое. А так в целом вот такой вид работы видимо больше подходит ей.
10.04.2024
Юлия S, спасибо! Мы, наверное, можем предоставить более предсказуемый график, но было бы здорово, если бы няня могла иногда выйти по возможности на день ещё. Как-то так. А вообще такие ситуации, когда за час пишут - ой, сегодня не надо забирать, решаются просто - оплата в полном объёме.
10.04.2024
Аля, просто проверь себя. Не готовься за ранее, там кучу еды, всё перегладить. Возьми и отпусти няню на неделю. И сама 7 дней с детьми. Сразу поймёшь - пришло то время или нет))) можно не прям сейчас, а когда в садик девочки пойдут. Кстати, с лета не планируешь отдать, многие отдают летом на лайтовый режим. Говорят легче - тепло и болеют меньше, чем осенью.
10.04.2024
Foxy-Оля, спасибо! Да, хороший совет. Бывает, мы дня на 3 остаёмся одни, все хорошо. Я даже люблю дни без няни (если дети не болеют). Недавно в Сочи я сутки провела одна с тремя детьми, вообще одна, муж улетел, а у няни был выходной. Все хорошо прошло. Но постоянно в таком режиме я не вытянула бы, конечно. А день - мне даже понравилось.
10.04.2024
Нет смысла сейчас загадывать как будет. Вряд ли все 3 будут дружно ходить у вас в сад. Илья и сейчас у вас ходит неважно в сад. Поэтому скорее всего няню придется вам оставить хотя бы на полдня, иначе ты не сможешь работать. Есть ли в этом финансовый и какой то др смысл будете решать по факту. У меня обе бабули на подхвате и на больничные и на кружки. Еще мечтаю об уборщице, но никак не могу решить это вопрос. Ноу меня муж после 18 в полном распоряжении семейных дел (за искл командировок).
09.04.2024
LUDMILO4KA, спасибо! Хочется иметь понимание, какие-то планы строить. Сейчас есть некое недопонимание с няней иногда, скорее просто усталость друг от друга, вот думаю, то ли менять, то ли искать уже с иным графиком. Наверное, скорее второе. Илья этот год ходит неплохо, октябрь+ноябрь+декабрь без болезней, в январе 2 раза болел довольно сильно, один раз с отитом. Март - 1 орви и 1 сопли 2-3 дня. Приемлемо. Но это 3й год в саду. Мадамы с рождения заражаются от Ильи всем,чем можно. Есть слабая надежда, что у них уже сформировали какой-то иммунитет.
09.04.2024
Аля, год на год не приходится. Мои 2 год мало болели, а в этом году круговорот орви причем включая меня. Старший в бассейн уже месяц не ходил- то кашель, то уши. И мелкие- да, ходят в сад, но тоже кашляют и сопливые. Была бы возможность- надо было высадить. Тч по болячкам не угадаешь. Да и в саду заразы поядренее бывают. Если будут в саду- ты прекрасно справишься, но если заболеют- это трешняк, если еще и работать надо. У старшего выпускная группа, многие дети болели оч часто, чего не было в прошлые года.
10.04.2024
Без няни совсем нереально и о работе/учёбе Вам можно забыть лет..до ...8-10 младших. Ну и о времени с мужем по вечерам. Потому что они все равно болеют, плюс раз три месяца не болели, зато потом раз - и подарок- два месяца нон-стоп болезни и вроде не жесткие, но в сад-школу не отправишь. Я бы искала двух, где тут смайлик рука/лицо. Одну на 2 полных дня, если с функцией помощи по дому, или три раза по полдня после обеда (но тогда если болеют, то непонятно, как быть эти дни с утра). Ну и сочетание няня плюс помощница по хозяйству прям во всем я не люблю. Ну тут на вкус и цвет, как говорится. Вторую - по вызову...на вечер с гарантией два раза в неделю например и на забрать с сада, посидеть....и на случай болезни. Может вам повезёт и вы найдёте одну, которая готова работать на 50% времени с гарантией оплаты за 50% по любому. У меня три))) но мне это удобнее...одна чисто на обед покормить, обедают дети не в школе, одна на присмотр после школы....и вот сейчас пришлось брать на болезни (это сложнее всего найти, потому что сложно соблюсти баланс оплата/потребность). Но в целом по опыту многих знакомых...вам пока нужна на 50% будет точно...на год или два. После 5 лет девчонок легче, но там школа рано заканчивается.
09.04.2024
Татьяна Санкт-Петербург, спасибо! Я примерно так и представляю, на 20ч нужен человек лет до 5ти девочек, наверное. Сложно сказать, как они будут ходить в сад, но они с рождения болеют всеми вирусами Ильи, есть надежда, что им в саду будет попроще адаптироваться.
09.04.2024
У друзей уже во 2 классе. Няня всё с ними. Она с 2 месяцев у них. Родители вообще там детьми не занимаются. Оба работают полный день. На няне всё. И дом и дети и кухня.
09.04.2024
LOVELY, спасибо! У меня тоже есть такие знакомые, но мы так не хотим, это точно. Я предпочитаю сама. Просто иногда нужна помощь.
09.04.2024
Ох, нам вот сейчас после Сочи и когда Камилле стукнуло 3, очень тяжело стало с няней на полный день. У меня реально ощущение, что она халявит, ничего не делает и надо отказываться от няни на полный день. И чужой человек в доме стал раздражать намного больше, когда его необходимость уже не так очевидна. Хотели дотянуть до осени, но поняли, что уже как-то перебор, платим за воздух. Со следующей недели сокращаем ей полностью один день и второй день она будет в 1-й половине дня помогать маме мужа по дому, и часов в 17 забирать девочек из сада, сидеть с ними до 19. Решили, что если она сейчас найдет себе что-то на полный день, то найдем замену на нужный нам график, справимся уже. Обсуждали, какой график нам нужен с осени. Решили, что нужен человек на 2 полных дня в неделю, который будет заниматься и хозяйством, и детьми (пол дня уборка, во 2-й половине дня отвести на кружки детей), плюс как подстраховка в случае болезни детей. В идеале, если этот человек сможет по необходимости выходить чуть больше в случае болезни детей. Или на болезнь буду брать разовую помощь в кидс аут строго на то время, что мне необходимо для работы, так как я буду дома, не страшно брать кого-то на разовую помощь, девочки уже нормально реагируют на таких разовых людей, для них как «аниматор» пришел поиграть )
09.04.2024
Света, я пропустила оба ваши ДР🥺🥺🥺 как стыдно. Такие тяжёлые у нас были сборы😔 Ева заболела. Поздравляю вас!❤️🌷 Ты подтвердила мои мысли. Я примерно так и думала, до 3х лет няня нужна, а там уже можно что-то думать.
09.04.2024
Аля, Да, нужна, пока к саду не адаптируются как следует. Если с 2,5 начнут ходить, то как раз к 3 адаптируются. Спасибо за поздравления!
09.04.2024
Света, хочется верить, что ходить они будут туда почаще, чем их брат)
09.04.2024
Аля, Мила в целом болела меньше, так что с болезнями, т-т-т, надеюсь, будет у вас полегче. Но у тебя Илья по психике в сад очень легко и хорошо пошел. А у меня Мила пошла хоть и лучше, чем Ариадна, но все равно до НГ ходила только до обеда, на 3 часа и ещё раз в неделю выходной от сада. И видно было, что на сон рановато оставлять, тяжело ей было бы. Вот только после НГ начали на сон оставлять, первый месяц плакала, оставляли на сон только 2 раза в неделю. Вот сейчас уже нормально, можно чуть увеличить садовскую нагрузку, вижу по ней, но из-за няни не увеличиваю, потому что няне делать нечего будет.
09.04.2024
Света, понимаю! Я не знаю, как мои пойдут, но, в любом случае - вопрос с нянями может сдвигаться на месяц два три, это не проблема. Примерный расклад мне понятен, это важнее - сад далеко, и мне самой хотелось бы, чтоб скорее можно было оставлять подольше, и забирать вместе с Ильёй. А Илью сильно рано не отдадут, старшая группа, тем более логопедическая, там занятия. Поэтому, по возможности (без жести, конечно) я буду форсировать оставление их в саду часов до 16-17. Надеюсь, к НГ это реально. А вот выходной хочу сделать, и в этот день как раз звать няню.
09.04.2024
Не согласится ваша няня на 0,5 ставки , ищите такую, которая согласится на ваши условия. У меня вообще няня 4 раза в неделю по 2 часа в день. Нашла без проблем. Много нянь ищут именно как подработку, по мере надобности, а не сутками, хоть и 5 раз в неделю. Делайте так, как вам удобно.
09.04.2024
Ольга, спасибо! Наверное, вы правы, нужно будет сменить человека.
09.04.2024
Няня нужна все равно. 90% кто-то один будет с соплями и дома. Лет до 7 точно нужна. Моё субъективное. Работы с детьми всегда тьма. Никто без дела не сидит, даже если 2 няни одновременно
09.04.2024
Алина А, 90%, даже страшно подумать🫣😃 спасибо! Да, 2 одновременно - это частая ситуация в больших семьях, но мы обходились одной, кроме короткого периода. Ну +я, естественно.
09.04.2024
У меня няня по уговору на частичной занятости, но по факту большую часть недели у меня по 7-8 часов в будни, иногда на несколько часов в выходные. Тоже не комфортно с посторонним человеком, но иначе свихнуться можно. Она занимается старшей, иногда с младшей тоже сидит. Сейчас вот хочу вернуть старшую (3 года) в сад (долго не ходила, сняла из-за рождения сестры, потом болела много). Пару недель ходила, няня наша отдыхала, но явно рада этому не была. Вот тоже думаю как быть с ней. Пока есть ещё младшая, хотя бы гулять с ней отправлять. Но няню явно интересует бОльшая занятость, иначе я у неё уйду из приоритета...
18.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Документы няни