Войти

Дочке 2 года, полет нормальный

Странное чувство
Максим, 10 летРоман, 10 лет Санкт-Петербург

В 1,10 не говорит предложениями? Зрр? Пхахаха....Извините.

4
31.03.2019

Да, я вообще встречала такую информацию, что главное, чтобы к 2,6 у ребенка в активном словарном запасе было не менее 25 слов, включая звукоподражания. Меня это очень успокоило.

0
31.03.2019
Странное чувство
Максим, 10 летРоман, 10 лет Санкт-Петербург

У меня у одного нет никаких 25 слов и то я спокойна))

0
31.03.2019

Ну такой вариант тоже может быть нормой. Имеется в виду, что просто стоит проконсультироваться со специалистом, только если даже этого нет, а не в 1,5 года бежать обкалывать ребенка ноотропами из-за того, что он предложениями не разговаривает.

0
31.03.2019
Happy berry
Казань

Имеется в виду простейшие, типа "папа, дай". Я знаю, что нормы ооочень широкие, но понимание речи тоже прихрамывало, решили подстраховаться и напугать

0
01.04.2019

Мы родились в срок, но в 1,10 у нас даже звукоподражаний не было. Первые слова, включая "маму-папу-дай" дочка начала активно использовать только после 2 лет. Словосочетания типа "мама дай", "касий (красный фломастер) упай" появились к 2,5. Ближе к 3 начали появляться сложные развернутые предложения, многие слова-заменители стали меняться на полноценные, также активно повторяет все новые слова, чего не было полгода назад. Пусть речь не очень четкая, но за этот год прогресс случился колоссальный без таблеток, уколов и всего прочего. Если с моторикой и общей координацией движений все в порядке и понимание речи нормальное, не вижу причин переживать по поводу активной речи - всему свое время. Так же касаемо и остальных навыков: приучать к горшку начала ровно в 2 года, до этого показывала пару раз - она не поняла, что к чему, а в 2 сразу сообразила и приучение заняло 1 день. Есть сама, снимать и надевать трусики начала пару месяцев назад, в 2 у меня даже мыслей не было, что она должна это уметь делать.

1
31.03.2019

Не говорила предложениями в 1.10? Куда вы торопитесь, не понимаю? Нам 2.4., в пятницу были у невролога. С учётом недоношенности (на 30 неделе родились) написала "календарная зрр". Сказала динамика есть, все нормально, ждём ещё 3-6 месяцев. Слов у нас штук 10 включая звуки животных. Меня это абсолютно не беспокоит.

Побольше терпения Вам, а дочке здоровья. Не все доношенные разговаривают к 3 годам, не требуйте от ребенка больше чем нужно.

0
31.03.2019
Happy berry
Казань

Я знаю, что нормы ооочень широкие, но понимание речи тоже прихрамывало, неврологи решили подстраховаться и напугать.

0
01.04.2019

Рада что у вас хорошо складывается. У меня очень похожий анамнез: преэклампсия, роды в 34 недели, правда вес почти 2 кг и не было гипоксии - спасибо отличным врачам и моему психозу (я прям знала что что то пойдёт не так, контролировала все до мелочей).

Шас нам 11 месяцев, тоже полет нормальный - сидим, ползаем, ходим у опоры.

Имхо, вы с речевым развитием чересчур заморочились. Моя племянница, абсолютно доношенная, до двух лет не говорила вобще и все отлично щас. А наш педиатр (очень продвинутый и дорогой) так вобще мне говорит, чтобы раньше двух даже не думала об этом париться.

0
02.04.2019
Надюшка
Коленька, 11 лет 5 месяцевЛизонька, 7 лет 9 месяцев Выкса

Поздравляю вас)) здоровья малышке и успехов в познании мира))) Меня тоже смутило то, что поставили вам задержку речевого развития... Ребёнок раньше срока родился. Многие доношенные не говорят предложениями в этом возрасте. У меня сын вообще только к 3 годам разговорился... Ну бред какой то. Этим невропотологам лишь бы диагнозов понаставить

0
10.04.2019
Happy berry
Казань

Спасибо

0
11.04.2019
Valentina
Алина, 20 летАнгелочек -  Василиса, 12 лет 11 месяцевГриша, 11 летРуслан, 9 лет 1 месяцМИРОН, 4 года 2 месяца Выкса

Ой, а у нас в 1,9 слов 5 наберётся не больше...)) Хорошего развития и здоровья!

0
06.05.2019
Happy berry
Казань

Спасибо!

0
07.05.2019
РАЗВИТИЕ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТОК. Годик!!!

Похожие записи