Родилась дочь в 34 недели, с ЗВУР, Апгар 6/7, неск часов на сипап, 7 дней в реанимации, почти месяц в ОПН. Первый месяц вес вообще не набрала, ушла в минус. Говорят первый год самый сложный. Нам повезло. Практически никакого лечения и никакой реабилитации. Вакцинация по индивидуальному графику. Зубы: 7, 8-й на подходе. Прикорм : введены основные овощи и фрукты, мясо. Питается "банками" и кашами из пачек ) . Аллергия на все молочное. На попытки ввести "кусочки" и что-то более густое - рвотный рефлекс. Один раз даже до рвоты.Из явных достижений: встаёт сама и стоит без поддержки, делает несколько самостоятельных шагов. "Читает" книги сама , показывает пальчиком, но не по просьбе, а как бы подражая мне. Складывает что-то куда-то ( обожает коробочки, баночки и относительно мелкие предметы). Перестала орать при попытках посторонних заговорить с ней, теперь застенчиво улыбается. Почти получается: ходить. Но, как я не пыталась обойтись без рук, настойчиво цепляется и требует чтобы ее водили. Муж сдался первым и водит. Складывать кубики и играть в сортер - активно оттачивает навык, получается далеко не всегда, но упорства ей не занимать. Не лепечет, издает странные звуки типа "тыщ" , "тыдыщь" , "кххххх"... И все оттенки "эээээм". Никаких слогов или слов. Я честно говоря и забыла как звучит здоровый детский лепет. Не ест самостоятельно...разве что крошки с пола ( которые активно роняет старший). Никакие "ладушки", "сорока", "пока-пока" - не повторяет. В начале в сентября к педиатру и неврологу, но, надеюсь и в этот раз без серьезных диагнозов обойдёмся. Вроде все. Я стараюсь не читать, что ребенок "должен" делать в год, поэтому, если что-то явное упускаю - напишите.Вес - пока неизвестен. Около 7900 на взрослых весам.

Год!
Поздравляю!!! Ох уж эта твёрдая пища, наша больная тема, нам год и два, стараюсь приучать к твёрдой пище, куски жуем сами давно, но что касается сесть и накормить нормальной едой, это просто ужас, до года только пюрированная еда, сейчас постепенно стараюсь вилкой разминать, наш педиатр говорит, придёт время не торопите, ждём это время. По поводу каких то навыков все дети разные, я по этому поводу не замлрачиваюсь, кто то что то раньше делает, кто то позже, у меня двое старших доношенных детей и развивались по разному, даже моя младшая недоношенная уже в чем то их перегнала.
Спасибо )
Ну,тогда не буду торопить. Буду предлагать, но ненавязчиво )
Я вообще сейчас ставлю рядом тарелку для неё с кусочками, и она руками берет и в рот сама ложит, бывает прожевывает и глотает, а бывает выплевывает, но мы не сдаемся и ждём!
Нашей по-моему и такое рано ) каша чуть гуще - и может выдать обратно
Да и не торопите тогда, придёт время и начнёт есть, у моей подруге доношенный сын до года сосал только грудь, потому что на все тоже был рвотный рефлекс, после года она начала его только постепенно к еде приучать.
Примите мои поздравления 🥳 💐💐💐
Расскажите пожалуйста когда что малышка научилась делать?))
Вспомнить бы 🤭
Месяцев в 5 начала переворачиваться на живот, к 6 уже с живота на спину. Месяцев в 8 поползла по-пластунски , и примерно в это время стала подниматься на ножки, опиралась на меня (стояла как бэ буквой Г), к 9 месяцам пыталась встать у опоры, к 10 уже получалось вовсю, сидела в позе русалки, вставала на четвереньках. Села нормально после 10 месяцев, в это же время уже вовсю ползала на четвереньках и даже стояла у мебели и делала приставные шаги вдоль нее. С 11 ходит за ручку и стоит сама по 10-20 сек ( поднималась с пола , без опоры)
Сейчас вот встаёт в полный рост сама, делает пару шагов, уверено ходит за ручку и вдоль мебели.
Вы верно заметили. Ребёнок никому ничего не должен. Меня вымораживает до глубы костей, когда мамы пишут что то из серии "помогите довести порцию еды до нормы". Нормы для кого? Норма для живых людей? Дети - это те же люди. Многие об этом забывают. Взрослых вот почему то стандартными меркам не измеряют 😂. По поводу еды хотела добавить. Может быть вы немного затянули с вводом чуть густой пищи или кусочков? Я знаю ВОЗ говорит о том, что если дать оч рано, пока есть эффект выталкивания языком и рвотный рефлекс - значит рано. Но одновременно с этим оба этих рефлекса возвращаются к году, если мама не успела вовремя познакомить с более твёрдой пищей. Но это все касается доношенных деток, я не уверена что это применимо для рождённых раньше. Поэтому просто уточняю. Баранки или печеньки мусолить пробовали?
Вот мне тоже кажется, где-то я с твердой пищей проморгала момент. Сушки даю, твердое печенье, но она не особо их уважает. Пыталась банан вилкой мять - до рвоты. Иногда что-то этакое подсовываю...у нее начинаются позывы, у мужа стресс и он просит прекратить эксперименты )))
С сыном как-то проще было... Я с ним смелее была.
Ну банан не всем заходит. Его если вилкой помять консистенция так себе))) У меня сын банан уважает, но только кусать. Если я ему раньше мяла вилкой - бееее, рвотный рефлекс. Пробуйте наверное предлагать что то. Вместо пресловутых баранок. Альтернативу. Но только постоянно, не оставляйте попыток. Глядишь со временем втянется и поймёт толк в более твёрдой еде. Может что сок обильно даёт, чтобы вкус сразу почувствовать.
С Днем Рождения!!!Такая милая хохотушка)
А когда начали в кубики и сотер играть?
Недели за две до года. Но я активно играла ими перед ней около месяца ))))
Малышка красотка!
По поводу кусочков - не давайте сразу много, предложите до пюрированной пищи 1 кусочек 0.5*0.5см. Это может быть очень хорошо приготовленный очень мягкий овощ, например, морковь, картофель, кабачок... Только если справится с этим одним кусочком, даете на след.день уже 2 и так далее. Не торопитесь. Можете своим примером показывать.
Ну и касательно густой пищи - нармщивайте густоту очень-очень постепенно, не сразу с жидкого на густое. Она привыкнет.
Удачи!
Как про моего младшего написали. Все также, 34 недели, звур. Месяц опн, 3 дня реанимации. Через две недели год. Мелкий😊 не знаю, как к кусочкам приучать, сразу рвота😵
Какая классная 😍 мне кажется, на тебя похожа. Всего вам! Не переживай, догонит и перегонит 🏃♀️