Девочки, привет , подскажите пожалуйста у кого недоношенные детки, вы делали прививки? Мы родились на акушерском сроке 36.5 по шкале апгар 8/9, дышала сама была в реанимации 3 дня потому что плохо сосала, но ела все равно сама, родилась 2550кг, но врачи сказали она где-то на 35-36 недель , не на свой срок, в роддоме сделали прививку от гепатита , от бцж я написала там отказ, проконсультировалась на приеме у невролога, она сказала нет никаких противопоказаний, хотя сделали узи головы сказали что повышена скорость кровотока, что говорит о спазме сосудов , прописала элькар, сказала прививки все делать. Но узи повторить через месяц, вот теперь боюсь за прививки , расскажите , кто делал своим торопыжкам прививки и когда? Были ли побочки?
Лучший ответ
Недоношенность это не противопоказание. Некоторые наоборот вытрясают таким малышам вакцины, потому что они в нруппе риска по болезням. Найдите в тг канал ninavaccina, там только вот публикация на эту тему была. Почитайте комменты мам таких деток и задайте вопросы
Сын родился в 26 недель. До 10 месяцев был медотвод от пульманолога, потом сняли его. в 1,3 начали прививки манту-БЦЖ, и далее по списку, на сегодняшний день по графику все и сверх графика ветрянка, гепатит А. По поводу Элькара проконсультируйтесь с еще одним неврологам, чтобы было несколько мнений как минимум 2, как максимум 3. Читайте доказательную базу, прежде чем давать препарат ребенку.
После осмотра невролог обычно говорит можно ставить прививки или нет.
Моя родилась2100 в 36 недель бцж сдалала в роддоме, от гепатита отказалась позже сделала, акушерка сказала ребёнок и так как в космос слетал, успеешь сделать. А дальше все по возрасту. У нас в Купчино есть огромная больница, у меня там родственник лежал с открытым туберкулёзом, так они через решётку вылезают и по магазинам шляются. Поэтому бцж сразу сделала.
Сын родился в 35 с половиной недель. Лежали еще в опн 3 недели. Все прививки делали в срок. При выписке ещё целый месяц назначений был и Элькар тоже был.
Моим бцж в роддоме не стали делать, только гепатит. В месяц мы делали бцж у педиатра, после врачи сказали 2 месяца ничего не колоть, а потом уже все можно. Единственное,что не успели сделать по возрасту- третью вакцину от ротавируса, остальное вот к 11 месяцам все плановое укололи+ сезонную от гриппа. Теперь идем,как все, по графику. Вам в поликлинике все скажут, у них это не редкость.
Мы родились на таком же сроке . Прививки начали делать вообще только год назад ) и только те , по заболеваниям которых есть вспышки . Но мы в сад не ходили . Другое дело обстоят у детишек , которые будут ходить в сад . Там от и до нужно быть привитыми по возрасту.
Родила на 34 неделе,бцж,гепатит сделали в больнице.Как только нас выписали ( спустя месяц) дали разрешение на остальные прививки,делали сверх календаря,никаких реакций не было
Все прививки делала в срок старшей, она родилась в 36,5. Двойня родилась 37,2- тоже делаю всё.
В 34,5 родились, все прививки делаем в срок, побочных реакций не было, разве что однократно жидкий стул на последний ротавейд
36.3 делаю все прививки по графику, нормально переносят, никаких побочек, последний раз температура ночью была после прививки, но это норма
Сын родился в 35 недель. Бцж сделали только в 4 месяца из-за повышенного билирубина. К году нагнали календарь.
В 35.3 родились, 2230 и 2600. Прививки стали делать после года только
Недоношенность это фактор риска тяжелого протекания инфекций, поэтому таким детям вакцинация нужна гораздо больше, чем обычным. Самые важные вакцины для первого года жизни таких детей это пневмококковая, от гемофильной палочки и коклюшная, и не задерживать прививку от кори.