Войти

Как насчитывают декретные в 2011 году?

Мусечка
Ольга, 23 годаАнна, 15 лет 1 месяцЮрий, 13 лет Вологда
В этом году был принят закон, по больничным листам. Мол рассчитывать больничный (декретный) будут из расчета 2х лет по среднему. Пошла волна протестов от беременных, поэтому приняли поправку (ТОЛЬКО ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ уходящих в декрет). Что больничный лист будет рассчитываться из расчета 1-го или 2-х лет (на усмотрение беременной)
0
02.02.2011
Аленка
Сашенька, 15 лет 2 месяцаМишенька, 10 лет 2 месяца Железнодорожный

А что то вроде было еще про 140 дней, вроде как Зарплату делишь на 30 календарных дней и умножаешь на 140? Это что?

0
02.02.2011
Ну вот это ты наверное про то что я написала, 140 это количествой декретных дней
0
02.02.2011
Мусечка
Ольга, 23 годаАнна, 15 лет 1 месяцЮрий, 13 лет Вологда
Я просто не дописала, меня отвлекли. короче. Берется средняя зарплата (грязная) за 1 год или за 2 (на усмотрение беременной). Например берем за 2 года. Делишь на 24 месяца, получается средний заработок за 2 года, потом делим его на 30 дней. Получается стоимость 1 дня, и уже этоту стоимость одного дня умножаем на 140. Получается сумма декретных примерная. Более точно расчитает все равно бухгалтер.  Если рассчитывать за год, то не 24 месяца, а 12.
По закону декретные должны выдать в течение 10 дней с момента сдачи больничного листа. Бывает так, что ситуацию подводят под зарплату или аванс. (Как раньше написала Ксюндель). Но они не имеют права так делать! Закон ОДИН ДЛЯ ВСЕХ , в т.ч. и для бюджетников. Там просто удобно этим прикрываться, т.к. надо только по Вашему больничному ехать специально по всем организациям, а им это не хочется. Поэтому они так и прикрываются казначействами и т.д. Объясняла мне подруга бухгалтер-работающая в бюджетной оргнизации.
0
02.02.2011
бюджетники не прикрываются этим, бюджетку просто так не открывают для одного человека, тут совсем другая система
0
02.02.2011
Аленка
Сашенька, 15 лет 2 месяцаМишенька, 10 лет 2 месяца Железнодорожный

Спасибо!

0
02.02.2011
Сплюшка
Мамкин сын, 15 летВся в маму, 9 лет 9 месяцев Нижний Новгород

Мусечка, объясни пжта для особо одаренных, что значит поправка  (ТОЛЬКО ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ уходящих в декрет). А еще куда мы можем пойти????????

0
02.02.2011
Мусечка
Ольга, 23 годаАнна, 15 лет 1 месяцЮрий, 13 лет Вологда
На простой больничный у терапевта, т.е. не по вопросу беременности.
0
02.02.2011
Мусечка- прошу дать ссылку или что либо-где указано поправка в законе -что можно выбрать- за 2 или один!год. первый раз вообще слышу!- и если мне уже насчитали за два- а я хочу за один-что тогда делать???
0
02.02.2011
Мусечка
Ольга, 23 годаАнна, 15 лет 1 месяцЮрий, 13 лет Вологда
Ссылки дать не могу, т.к. я читала об этом и не сохранила ссылку. Сделала для себя вывод и успокоилась, т.к. на работе у меня с этим проблем не возникнет. Но можно посмотреть в "Консультанте".
0
03.02.2011
 "Я думаю, что такой закон будет быстро принят. Он уже готов", - сказал замминистра. По его словам, поправки будут рассмотрены на первом в новом году заседании Госдумы. Воронин пояснил, что согласно поправкам, в 2011 году за женщинами сохранится право выбора: рассчитывать декретные исходя из заработка за два года, или только за последний год, если так будет выгоднее. По истечении переходного периода, с 2012 года декретные выплаты всем беременным будут рассчитываться по единому правилу, исходя из среднего заработка за два года. "Сама норма правильная. Никто ее под сомнение не ставит. От самого подхода государство не отказывается и будет реализовывать", - добавил Воронин.

0
02.02.2011
если у вас бюджетное учереждение, то выплатят только в зарплату
0
02.02.2011
Аленка
Сашенька, 15 лет 2 месяцаМишенька, 10 лет 2 месяца Железнодорожный
То есть как это?
0
02.02.2011
в государственных структурах зарплата проходит через бюджет и казначейство, соответственно все выплаты могут производиться только в определенное время когда выплачивается зарплата, я ушла с 11 января в декрет, а следующая зарплата только 6 февраля, те декретные я получу не через 10 дней, а только в зарплату
0
02.02.2011
Аленка
Сашенька, 15 лет 2 месяцаМишенька, 10 лет 2 месяца Железнодорожный
Понятно, а как их насчитывают?
0
02.02.2011
не знаю как будет в итоге по старому или по новому
0
02.02.2011
Если Средний дневной заработок < = Максимальный размер дневного пособия, то Сумма пособия по беременности и родам = Средний дневной заработок x Количество календарных дней декретного отпуска Если Средний дневной заработок > Максимальный размер дневного пособия, то Сумма пособия по беременности и родам = Максимальный размер дневного пособия x Количество календарных дней декретного отпуска Средний заработок так: зарплату за 12 меяс, раздели на количество рабочих дней в году, помоемому так...
0
02.02.2011
отпуск по уходу за ребёнком до 1.5лет? Материнский капитал..

Похожие записи