Я сейчас как раз на таком сроке,когда об этом самое время задуматься.Помогите советом

Голосуем!?





с первым ребенком конечно стоит ходить на курсы. Во-первых, там есть гимнастика, которая в любом случае будет полезной. Во-вторых, техника дыхания, которая в родах может и не пригодится (как мне, например), зато окажется полезной вообще в жизни (продыхивать боль приходилось уже позже). Ну, и информация,которую Вы можете получить и из интернета, зато с обратной связью - задаете любые вопросы, получаете те ответы, которые интересуют Вас. Как ухаживать за ребенком в первые дни, я вообще не знала, а когда это наглядно показывают и рассказывают, очень успокаивает. Ну, и пропоганда ГВ очень важна - если бы не курсы, я бы, может, бросила кормить сразу же (у меня лактостазы до 4х месяцев были, гиперлактация), но очень рада, что кормление наладила и откормила до года и 2х.
Минусы для меня только в том, что я слишком ударилась в подготовку и очень много знала а момент родов... В результате не смогла отключить мозг и все пошло совсем не по плану! Плюс вы можете выбрать курсы определенной направленности: естественные роды, естественное родительство и т.п. Но вот лекции по уходу за малышом очень полезная штука. Я знала, каким малыш рождается, как развивается, что нормально, а что нет. Только выбирайте курсы тщательно, их сейчас столько развелось!!! Удачи!!!
согласна,найти таких же как ты всегда приятно!да и Б женщину может понять толька та которая испытывала это .нужно или не нужно каждая решает для себя сама. Я бы походила на лекции/курсы, они есть почти при любом роддоме или ЖК. Это же интересно, тем более, когда ничего не знаешь )))) а там опытные врачи рассказывают, которые сами принимают роды или занимаются новорожденными. Большой плюс курсов в сравнении с видеоуроками - это то, что можно задавать вопросы.
