Вот переживаю(((
Блин меня вообще политика эта в нашей стране напрягает...Родился человек-обмыть, умер-обмыть...при том чтоб стол, салатики..До сих пор помню сидим на поминках у подруги а тетнькая жует салат и говорит ВОТ надо бы такой сделать....ну это лирическое отступление :)))
Я решила тихо приехать домой чтоб муж забрал , там папа мама, ну может свекровь , да брат с сестрой....а друзья потом :))) через месяц , два и то не толпой... НУ блин что ща фигня...Ведь роды это больно....это выматывает...ребеночек без имунитета...зачем вообще это нужно.... толпа людей..
PS и еще круто когда там рыбка крсная, икра, салатики ...А ТЕБЕ НЕЛЬЗЯ.... А все кушают причмокивают...
Не знаю, какое у меня будет сосотояние после родов,но пока я планирую так - из род дома нас встретят родственники,близкие друзья. Поедем к свекрови (у них дом), как нам надоест застолье, соберемся и втроем поедем к нам домой,а гости пусть празднуют.
У меня у подруги недавно выписка прошла именно так. Она сидела бодренькая, болтали о "наболевшем", потом они отчалили. (мне кажется,это очень хороший вариант) У другой подружки все сидели дома. Я ее потом спрашивала, не напрягали ли ее гости.Сказала, что нет.
Наверно, у всех это индивидуально. Меня иногда просто раздрожают гости,которые приходят к нам(типа готовить-убирать-мыть потом), а иногда все эти хлопоты за счастье.
так что вам совет - сразу всем четко и ясно сказать - будем рады вас видеть только на выписке,или приходите к нам через недельку -другую.А по поводу воспитания - тоже самое.Главное - не молчать и дать понять всем ясно и понятно - вы сами знаете, что лучше вашему малышу.И воспитывать вы будете его так, как посчитаете нужным.Ко мне уже не пристают - приходилось пару раз жестко отвечать на все советы!
так и скажите всем, что вам не до этого будет. У нас на выписке были только мои мама и бабушка и родители.
Мне было так плохо после анестезии, что я еле стояла и мне вообще ни до кого было - хотелось только мужа видеть и все. Мы пофотографировались в роддоме и уехали с мужем и дочкой домой, а остальные по своим делам.
Самый кайф был дома поесть нормальной еды и лечь спать в свою постель
Меня из роддома встречали муж и родители, а дома у меня свекровь и свекр стол накрывали и ждали нас. + Бабушка и дед мои были и сестра. Меня ничуть не напрягло. Посидели, выпили, поболтали и все разъехались. Я вот теперь мама и думаю, а вот моя дочь будет из роддома выписываться и тоже никого видеть не захочет, даже меня и папу.... Становится как то грустно((( что ж мы (родители) такие ненужные станем??
Не надо переживать, чаще всего вот переживаешь, переживаешь, а все как то само удачно складывается или не так страшно как кажется на первый взгляд.
А то получается что вы боитесь всех обидеть, только этим всем почему то наплевать на ваше самочувствие...Тем более вам и сидеть то ещё нельзя будет...
У нас при выписке забирали толпой -- приехали друзья и родственники. Пофоткались, встретили -- и по домам. К нам домой зашли только свекры, и то ненадолго, потому что а) я встала в 6 утра, б) ребенок захотел есть.
Я считаю, по большому счету, все эти "встретиться-обмыть" не надо. Потом отпразднуете, когда и сами будете в норме, и ребенок не с дороги. Если друзья этого не понимают - простите, они странные.
родственников до 3 мес. точно не пускайте в дом. А родители/свекры обидятся, если не позовете. Придется потерпеть.
Про положено. ИМХО, для всех это просто повод выпить, ну, и любопытство.
КАК? Да никак!!!!!!!!! Вы с малышом приедите из роддома: уставшая, кушать мало что можно - и праздник будет для всех, кроме вас и ребенка.
Меня муж с дочкой заберут, а приглашать всех бедем через месяц-два и то по несколько человек!!
Нас с сыном забирал муж и мои родители, свекры тоже хотели но были на работе.
"Обмывали" на крестины ) через 2 недели.