Вопрос в следующем, мы с мужем официально не расписаны, и собираемся это сделать ПОСЛЕ рождения малыша. Является ли муж полноценным отцом в таком случае или ему придется усыновлять ребенка? Может кто сталкивался с такой процедурой, как все это работает?
мы расписались после рождения.просто когда ребенок родится вы пойдете оформлять его на фамилию отца и там же сразу со свидетельством вам дадут свид-во об установлении отцовства.а позже соберетесь расписываться и возьмете фамилию мужа,так и получитесь все под одной.и никаких усыновлений не надо.только потом вы будете свид-вом о браке доказывать что это ваш ребенок,тк фамилии в свид-ве о рождении и свид-ве о браке разные стоять будут
У нас такая же ситуация.Насколько я знаю, юридически папа должен усыновить своего же малыша.Так что получается, что усыновление(((
Я знаю, что така процедура, если изначально ребенок на отца не был записан. А вот если он сразу вписан как папа в свидетельстве, то все проще... Блин - не знаю и не знаю, где узнать...... Очень уж не хочется расписываться потому, что "надо".....
Не надо никакого усыновления, у нас такая же ситуация была. В ЗАГСЕ просто пишете не одно заявление а два, второе называется об установлении отцовства. Данные отца и ребенка там заполняются. и вам выдают два свидетельства, одно о рождении, а второе об установлении отцовства, то что ваш папа действительно папа ребенка. Нам через час выдали.
помоему если ты его запишешь отцом то он им и будет! а усыновлют если например отцом небыл записан и фамилия матери была а потом расписались и решил что ребенок его :Р
Фиг знает, я вообще тоже так думаю, но вот знакомые с толка сбили, побежали расписываться уже, а я вот не очень хочу.....
Мы не расписаны и консультировалась в Загсе по этому вопросу. Так как папа мог не успеть приехать из рейса до рождения и расписаться. Если не расписаны, придется устанавливать отцовство. Но он успевает и со справкой из ЖК нас распишут за неделю. Как пример подруга, из роддома в Загс, шустро расписались и зарегистрировали ребенка.