Войти

Опять вопрос про декретные

Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

полные месяцы отработанные берутся.. так что если у Вас официальная зарплата, и Вы не хотите ее потерять за несколько дней и чтобы в расчет вошел февраль, то можете смело писать заявление с 01 марта.. тогда у Вас просто дней отпуска будет поменьше оплачено

надеюсь понятно написала))))

0
08.12.2011
Татьяна
Арина, 17 лет 10 месяцевОленька, 14 лет 1 месяцЯна, 6 лет 9 месяцевДмитрий, 6 месяцев 19 дней Краснодар

Спасибо :)

0
08.12.2011
Юлёчек
Димулька, 14 лет 3 месяца Москва

А разьве можно так написать???? у меня просто тоже декрет с 24 января.........а я хотела бы зарплату за январь полностью получить....

0
08.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

конечно можно. просто Вам выплатят зарплату полностью за январь. а больничный лист оплатят на 7 дней меньше..многие вообще работают почти до родов.. так как выгоднее некоторым получать з/пл за это время, чем ограниченные декретные..

короче законом это не запрещено.. я в своей работе уже оформляла не мало декретных.. поэтому насчет этого 100%

0
08.12.2011
Юлёчек
Димулька, 14 лет 3 месяца Москва

спасибо большое)))))))

0
08.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

не во что) удачи)

и бухгалтерия Вам в принципе не может отказать.. так как это не обычный больничный лист..

0
08.12.2011

Елена, а если вы в работе с этим сталкивались, подскажите, вряд ли мой бухгалтер заинтересован в объяснении как выгоднее мне уйти в декрет))

Если моя зп грязными 90 000 грязными (и кстати, из них 60% оклад, 40% премия)я уйду в декрет в середине февраля 2012, то если по старому то средняя расчитываться будет с февраля 2011-январь2012, то (90 000*11)/740 * 140 = 187 000руб, так? только я слышала, что все же есть максимум 159 000 руб, так?

0
08.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

да. не больше 159((((

0
08.12.2011
Катя
Москва

погодите, максимальная сумма декретных ограничена  159к?! а как же пару лет назад девушка доказала право высокооплачиваемых мам получать справедливые декретные...?


у меня з\п грязными 207к, получается у меня выплата за 140 дней будет меньше, чем моя  месячная з\п?

0
09.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

если Вы идете в 2012 году, то за 2010 год-  максимальная сумма заработка берется 415000, за 2011 год - 463000. и если, например, у вас з/пл 40000 ежемесячно в 2010-2011 году.. получается 40*12= 480. сумма получается больше чем 415 и 463.. значит получите (415+463)/730*140=168383.

тем кто идет в декрет в 2012 сумма получается больше будет..

надеюсь понятно написала..)))

0
09.12.2011
Катя
Москва

Елена, спасибо огромное за ответ, но не поняла :)


можно по факту, пожалуйста? если не сложно


иду в 2012. насколько я знаю, я могу выбирать как рассчитывать по старому методу (за 12 мес) и по новому (за 2 года).


мне выгодней по старому, тк весь предшествующий декрету год я получается проработаю у одного работодателя.


максимальная сумма заработка в год - 463,000. у меня в год получается существенно больше (раз в 6), чем 463,000. а расчет все равно будет от суммы 463,000? и как она тогда будет считаться? 463,000 х 12/? х 140 = ?


если считать от за последние 2 года, то там такой же расклад, годовая много больше 415,000


Лена, спасибо огромное за помощь!

0
09.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

за 2010 год. какой бы не был Ваш большой заработок, будет расчет из суммы 415000 за 12 мес работы..

за 2011 - 463000 за все 12 месяцев работы..

получается..

(415000+463000)/730*140 дней= 168383,56руб.

Ваш работодатель, может за счет чистой прибыли дать вам еще декретных, но им соцстрах оплатит только 168383,56руб

0
09.12.2011
Катя
Москва

какая несправедливость! Лена, еще раз спасибо большое!!

0
09.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

да.. полностью согласна.. поэтому очень многие работают до последнего.. так как з/пл получается больше, что эти декретные..

0
09.12.2011
Катя
Москва

мдаа...


ну да ладно! деньги это хорошо, не главное.


а работать до последнего не буду, потому что, во первых, слава Богу, проживем)) и потому что я уже давно представляю себе как мы с пузиком будем отдыхать 2 месяца, ко врачу ездить, на фитнес ходить, даже на курсы может пойдем) в общем я в предвкушении))))

0
09.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

здорово))

а я вот с основной скорее всего в декрет..  а на "левых" фирмах" так и буду работать.. вообще без работы тяжко мне будет я думаю)) у меня просто не такая уж напряжно-физическая работа)) бухгалтрия))

0
09.12.2011
Елена,извини,если можете мне тоже подскажите!В декрет должна уйти 23 декабря..Как я должна писать заявление,по старому образцу..Зарплата была 18-19 тыс..несколько месяцев как снизили,теперь 14..Сколько же мне полагается?
0
12.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

ну а конкретнее,  какая зарплата в какие месяце. или общая сумма за год???

0
13.12.2011
Целый год я не работала,была по уходу,вышла 22 августа,именно с этого месяца и снизили зарплату..за ноября взяла 14.300 тыс руб..
0
13.12.2011
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

если по старому считать, то предполжим, что с аагуста по ноябрь з/пл по 14000. тогда декретные будут около 60000. но у вас сложнее ситуация.. я не сталкивалась еще с такой в своей работе.. вы получается из одного декрета в другой уходите.. а так какие то свои заморочки получаются

0
14.12.2011

Поясню...На работу устроилась в конце 2007 года..1 декабря..Ушла в декрет с первым в конце 2008 года...Родила 9 февраля 2009 года..вышла на работу 1 июня 2009 года...в конце этого же года в декабре ушла обратно по уходу..мальчик сильно заболел...обратно вышла в конце апреля..2010 года...Потом в ноябре 2010 года мама попала в аварию..пришлось уйти обратно,надо было за ней ухаживать...и сейчас в 2011 году  22 августа я вышла и работаю...Вот такая непростая история)

0
14.12.2011
Занда
Сынок, 16 лет 11 месяцевМладший, 14 лет 4 месяца Электросталь

Скорее всего нет,у вас расчетный период будет февраль 2011г-январь 2012г.

0
08.12.2011
Татьяна
Арина, 17 лет 10 месяцевОленька, 14 лет 1 месяцЯна, 6 лет 9 месяцевДмитрий, 6 месяцев 19 дней Краснодар

Наверное все-таки 2011 - 2012 

0
08.12.2011
Занда
Сынок, 16 лет 11 месяцевМладший, 14 лет 4 месяца Электросталь

Ага,я когда увидела,что написала,потом отредактировала)))

0
08.12.2011
Lavira
Илья, 14 лет 4 месяца Новосибирск

в расчет входить будет январь и ранее.

0
08.12.2011
Татьяна
Арина, 17 лет 10 месяцевОленька, 14 лет 1 месяцЯна, 6 лет 9 месяцевДмитрий, 6 месяцев 19 дней Краснодар

Спасибо

0
08.12.2011
декретные Поставят ли меня на биржу труда?

Похожие записи