Отпуск по уходу за ребенком
На больничный по БиР можете уйти только вы, и выплаты по нему тоже только вы получите. а вот потом в отпуск по уходу может пойти муж, будет получать 40% от ЗП, но не выше определённого порога (14 с чем-то тысяч в месяц с этого года).
а больничный это вот этот отпуск 70 дней? и сколько за него примерно получают?
Больничный включает в себя 70 дней до родов и 70 после, итого 140 дней. Выплаты зависят от вашей ЗП, есть 2 вида расчёта, но в любом случае максимальный размер есть (раньше был 159 тыс.руб., сейчас немного больше). Для максималки ЗП должна быть около 35 тыс., если больше - увы, всё равно в потолок упрётесь. если меньше - есть калькуляторы выплат в инете, например
ну можно сказать что эти 140 дней это моя зп. оплачивается как обычный отпуск правильно? просто получается макимальная сумма по уходу за ребенком получается 13000 в месяц( хотя у мужа выходит 18000если считать) а у меня 8500. т.е получается невыгодно терять эти ОТПУСКНЫЕ у меня выходит 90000. правильно я поняла?
Вы в отпуск по БиР идёте в любом случае (это больничный), и считать его будут по вашей ЗП (у меня получилось больше 90 тыс., с этих выплат НДФЛ не удерживают).
Если дальше вы выходите на работу, а муж идёт в отпуск по уходу, то даже если 40% от его ЗП составляют 18 тыс., больше, чем 14 с копейками он не получит. При ЗП вашей около 21 тыс. и мужа около 45 тыс. получится, что семейный доход станет 21 + 14= 35 тыс. Не уверена, что в вашем случае это выгоднее, чем вам идти в отпуск по уходу, а мужу работать. Ведь в этом случае ваш семейный доход будет 8,5+45=53,5 тыс.
Расчёты очень приблизительные, я не знаю, есть ли у вас премии на работе или какие другие особенности.
Забыла про самое главное)) А с ребенком-то кто сидеть будет? Если в результате будут работать и мама, и папа?))
Если кому-то из вас придется сидеть дома, то даже не стоит заморачиваться))
нет я не буду получать зп. меня просто тупо устроят по документам на работу. а муж пойдет в декрет ведь должны оба работаь типа чтоб выплаты получать
есть случаи, что и дедушки/бабушки уходили в отпуск по уходу за ребенком, это все законно. Вопрос только в том, чем муж то будет заниматься, если на работе он - в декрете, не официально только устраиваться работать.