Учимся говорить правильно!
Накипело!Решила, чем пыхтеть и про себя злиться на тотальную безграмотность наших девочек, решила иногда делать маленькие посты-подсказки "Как говорить по-русски правильно". 
Сегодня тема такая: "Класть или ложить"?
Почему-то слова "класть" и "ложить" являются неприступной крепостью, и многие девочки не понимают, как их нужно использовать. Правило простое - слова "ЛОЖИТЬ" нет в русском языке!
Есть только слово "класть" и те, что образованы от него - кладу, кладут и т.д.
Итак:
"Меня КЛАДУТ в больницу". "Малыша КЛАДУТ на живот после родов". Малыша ПРИКЛАДЫВАЮТ к груди (мы же не говорим "приложивают к груди"!!!)
Но есть слово - положить. Т.е. когда есть приставка ПО, то и слово существует - ПОЛОЖИТЬ. А именно - "ПОЛОЖИТЕ вилку на стол". Или "ПОЛОЖИТЬ в больницу".
Итак:
Меня кладут в больницу - но - Её положили в больницу.
Ребёнка нужно класть на животик - но - Ребёнка нужно положить на животик.
Надеюсь все воспримут этот пост просто как помощь - в конце концов, учиться никогда не поздно!!!

Ой спасибо от души! =) Реально надоели уже =) "Девы, как ребенка надо брать и как потом обратно ложить?" =)) А ещё недавно наткнулась на вот такой пост (копирую сюда непосредственно сам текст): -"Вот щас заберала сына из школы идем назат и вот не пойму как меня у гораздило, ну просто на ровном месте, подвернулась у меня нога и шлепнулась я так смачно, сначала на колено, а потом как - то на бок присела, ну жевотом я не ударилась, но сотрясение было сильное!!!
Вот думаю, что делать??? щас сына на инглиш везди, может пока он запнимается в ЖК попробовать сбегать, а что это даст или на УЗИ бежать???"
Большая просьба девушку Яну, автора, не обижаться на меня! Я ей очень сочувствую, просто привела пример!
Кстати, есть в моей жизни такое слово - БРОИТЬСЯ. Вот оно преследует меня =) У меня так подружка всегда говорит - пойду поброюсь, надо ноги поброить и т.д. =) Я всю жизнь её переучиваю, но как в стену горох. А когда с мужем со своим (тогда ещё просто парнем) жить начала, то у меня чуть чашка из рук не вылетела, когда я услышала это - "Зая, я пойду поброюсь быстро, ок?" =) До сих пор переучиваю. Через раз у нас он бреется и броится =))) Но это как слова, которые присущи определенным местностям, хотя такого слова в русском языке и нет, но тем не менее оно имеет право на жизнь в своем, определенном обществе. Так же как и ЛОЖИТЬ =)

