возможно вообще не туда пишу. Интересует эпидуралка (особенно у кого не самый здоровый позвоночник). Сестра говорит когда ей поставили-сильно тряслись ноги. У другой роженицы ноги вообще отнялись. Знакомая отговаривает мол зачем если сама можешь без нее родить. Ей ставили, но ее кесарили. Она же рассказывает что кому-то там тоже ставили и в результате сказалось на ребенке (что-то типо гидроэнцефалопатии, ну как-то так). Вот начала задумываться нужна она или нет.
Я тоже сейчас про это думаю..страшновато как то рожать самой....у меня девочка знакомая делала, она сама доктор....все ок)))) на ребенка точно ничего не влияет, все зависит о анастезиолога....зато как представлю, что не буду чувствовать этой боли
я вчера в инете начиталась, побочки гораздо больше чем пользы. НО! думаю что в процессе родов, если буду мучиться как с первым, соглашусь-лучше с эпидуралкой чем без
я наоборот ничего такого страшного не нашла....единственное если укол сделан не так, то головные боли могут мучать до 6 недель....
Положительные стороны эпидуральной анестезии.
• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы
• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:
• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
P.S: только не подумай что пугаю...
я всегда против эпидуралки. Укол в позвоночник для меня - за гранью принятия. Для меня не так стращна боль, как это уколище. И негативных последствий много слышала. Нет, я не кричу на каждом углу, что женщина обязана терпеть такую боль, мы в 21 веке живем, и, к счастью, у каждого есть выбор- кто-то больше боится укола, а кто-то - боли)
я не боюсь боли. сына рожала без обезболиваний. просто кто-то в восторге от эпидуралки, а кто-то против категорически. вот и думаю стоит или нет.
только вам решать. Если интересны другие мнения - рожайте без обезболивания, чтоб не попасть в группу против эпидуралки)
Сколько людей столько и мнений, половину вреда ей приписывают ее же противники, причем без основательно - это из области, когда не знаешь, что сказать расскажи страшилку. Прежде чеи колоть ее, обкалывают спину обезболиающим, от этого некоторые рассказывают про 6 уколов, некоторым правда не с первого раза попадают. У меня один ушедший позвоночник, именно там, где колоть будут, хирург сказал, что с первого раза точно не попадут))) Но подруга сказала, что зря так долго отнекивалась, если бы врачей сразу бы послушалась не было бы этих 12 часов ада. А ей я верю, т.к она ярая была противница этой процедуры
ноги тряслись и так.
но у меня роды были легкие, схватки не долгие да и ребенок маленький
так что мне больно сильно не было
Вспоминая свои первые роды (сутки диких просто схваток, и дитё и меня чуть не угробили), искала для вторых родов РД, где делают эпидуралку. Но так вышло, что пришлось рожать в РД, где с эпидурью только кесарят. И, на удивление, сравнительно легко прошли вторые роды:) Когда мне уже очень захотелось эпидурь, открытие было уже 7-8, а там уж и рукой подать т.с.:) Итог: Сейчас ищите (или уже договаривайтесь) хороших врачей в хорошем РД, а по ходу родов решите делать или нет. Да ещё и если врачи посоветуют.
Первую дочку рожала с эпидуралкой. Все прошло хорошо, без последствий у меня и у малышки. Без анастезии даже не представляю, как бы пережила, схватки были болезненные...
А вот когда вторую дочку рожала, там все так быстро пошло, что вопрос об анастезии и не стоял, родила сама, быстро и легко. не скажу что было не больно, но по сравнению с первыми родами - ерунда!
Мне поставили эпидуралку уже часов через 15 схваток. А до самих родов было еще ого-го сколько времени. Так я хоть поспала 1.5 часика. Наверное, надо по ситуации смотреть. Просто потерять в схватках все силы, а потом на столе не смочь тужиться, это тоже беда-беда. И вреда тут для ребенка будет гораздо больше, чем "якобы вред" от эпидуралки.
Я рожала с эпидуралкой, позвоночник у меня не очень здоровый, сколиоз, да и спина часто болела до беременности. Никаких негативных последствий не было, схватки обезболило, все тело я чувствовала и свободно ним управляла, с ребенком и со мной все хорошо и никаких побочек у меня потом не вылезло.
У меня у знакомой после эпидуралки действительно ноги отнялись. Она 3 месяца училась заново ходить. Теперь мучается болями в спине. Я для себя решила - ни за что не соглашусь.(хотя зарекаться нельзя).
Эпидуралка - это офигенная вещь! В цивилизованных странах ее ставят практически всем, последствий никаких.
Я бы не отказывалась от нее, только врач квалифицированный должен ее делать, а тот тут писали, как ее кололи кому-то сидя на стуле (!!) 6 раз подряд!
делали. без побочек. при родах она вообще слабенькая, я вам скажу. ногами могла шевелить, хоть и ватные. А вот еще делали раз на операцию, там напрочь все ниже пояса отнялось, отпустило часов через 8))
У меня было кесарево. делали эпидуралку, все хорошо с дочкой. Но страсти такие я тоже читала, но меня тогда не спрашивали, просто сделали. А спина до сих пор отнимается, боли появились.
Мне кажется, что должен решать врач уже во время родов по обстоятельствам, если и так все нормально идет, зачем лишнюю порцию анестезии в себя вливать?
На ребенке не отразится,это чушь.Эпидуралка способствует раскрытию,поэтому однозначно отказываться нет смысла,надо смотреть по обстоятельствам в родах.
кс делают не с эа. а со спиналкой. на ребенке отразится не может. делать должен эа опытный анестезиолог. тогда на спину это не влияет. возможные последствия-головная боль