Войти
планирую беременность Оренбург

Коагулограмма

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень

фибриноген показателен вместе с д-димером. один он мало о чем говорит... у меня тоже высокий, но д-димер в норме - врач говорит, что можно не обращать внимания

0
03.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Д-димер сдавала только до беременности. Был в норме. Я так поняла, что небольшое отклонение для беременной это норма))

0
03.05.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень

в зависимости от триместра, повышение показателей в 3 триместре - норма, в первом повод бить тревогу и идти к профильному специалисту (гематологу)

0
04.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Но моя врач не бьёт тревогу, спокойная как танк. 
Ниже есть статья на эту тему, там написано, что повышение до 6 грамм это нормально. У меня даже поменьше. 

0
04.05.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень

если остальные показатели в норме, то наверное не стоит волноваться... но д-диммер все таки стоит сдать, чтобы уж окончательно удостовериться и успокоиться)

0
04.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Да я бы с радостью, но у нас в городе негде сделать этот анализ. Я всё сдавала в областном городе. 
Если только в инвитро узнать. Но там вроде можно только коагулограмму сделать. 

0
04.05.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень

в инвитро точно делают, у нас хоть и областной город, а толькро инвитро многие анализы делает(((( и д-диммер в том числе

0
04.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Хорошо, спасибо за информацию. Сейчас позвоню в инвитро и узнаю. 

0
04.05.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень

удачи вам!)

0
04.05.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Повышение фибриногена при беременности это нормльное явление. Во втором триместре нормой считается уровень до 6.

0
03.05.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Сорри, в третьем триместре.

0
03.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

А в первом триместре какая норма? У меня ещё нет 12 недель.

0
03.05.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Вот такую статью нашла

Повышен фибриноген при беременности - что означает?

 Каждая беременная женщина заботится о здоровье своего будущего ребенка. Все начинается с радости материнства, но потом приходит время, казалось бы, бесконечных анализов и переживаний за показатели разных тестов. В этот период многие женщины впервые узнают о таком белке, как фибриноген. У кого-то он оказывается пониженным, у кого-то, наоборот, показатель фибриногена в организме завышен. Попробуем разобраться, какая истинная норма должна быть у беременной женщины и чем чревато отклонение от нормы.

 Начнем с того, что фибриноген – это белок-предшественник фибрина, составляющего основу сгустка при свёртывании крови. То есть наличие нормы фибриногена в крови очень важно, как для будущего ребенка, так и для его матери. Если для здорового человека норма составляет 2-4 грамма на литр, то для беременной женщины этот показатель может повышаться до 6 грамм на литр. Всё дело в том, что организм беременной по-разному реагирует на процессы, происходящие в нем. Причем показатель уровня фибриногена зависит также и от срока беременности.

 Анализ на уровень фибриногена является обязательным в каждом триместре беременности. Уже на 3-м месяце беременности повышается уровень фибриногена и достигает максимальных значений к моменту родов. Он входит в комплекс анализа – коагулограммы. К слову, коагулограмма — это показатели свертываемости крови. При нормальном течении беременности активность свертывающей системы крови повышается.

 Благодаря анализу на уровень фибриногена врачи могут исключить возможные риски при протекании беременности и будущих родов. Для этого необходимо сдать кровь, желательно натощак. Выводы делает врач, и в случае отклонения от нормы назначает лекарства.

 Если уровень фибриногена несколько понижен, то это может быть из-за тяжелого позднего токсикоза во второй половине беременности или из-за недостатка витаминов В12 и С. Также низкий показатель фибриногена связывают из ДВС-синдромом.

 Повышенный уровень может быть вызван острыми воспалительными и инфекционными заболеваниями (пневмония, грипп), отмиранием тканей. В то же время, для того чтобы узнать причины повышенного показателя фибриногена и соответственно оценить возможные риски осложнений, желательно провести дополнительные анализы и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

 Если почитать всевозможные форумы о беременности, то можно заметить, что многих женщин волнует эта тема. Дело в том, что немало врачей попросту не объясняют будущим мамам, что повышение нормы уровня фибриногена – это нормально в их положении. Как следствие, многие беременные женщины боятся принимать назначенные им лекарства, поскольку в инструкции немало противопоказаний. В таких случаях специалисты рекомендуют попросту сделать еще один анализ и (или) проконсультироваться с другим врачом.

 В то же время игнорировать полностью рекомендации врачей не стоит, потому что в случае реального риска последствия могут быть серьезными.

 Марьяна Сурма

Источник: beremennost.net

0
03.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Спасибо! Очень познавательная статья.

0
03.05.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

В 1 триместре норма до 5,1, во втором - до 5,2, в третьем - до 6.

Если д-димер в норме, то не страшно.

0
01.04.2016
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Спасибо за ответ, но пост писала еще в 2012 г. Беременность была замершая.

0
10.04.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Лер,у меня при 4,назначали фраксипарин,второй триместр пила тромбо асс!но у меня и генетическая тромбофилия,может по этому???но воще повышение в первом триместре фибриногена не хорошо,в 3 вот когда повышается-это норма!!!тебе надо либо у др.гинеколога проконсультироваться или д димер сдать.но он у меня кстати в норме был!!!!блин ну я бы с такой цифрой паниковала!!!но мне и сказали что это причины 2зб,но тебе же так и не нашли причины!!!кстати у мне вне беременности круглогограмма была в норме.
0
04.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Но у меня ведь нет генетической тромбофилии. 

А как же пишут, что это не страшный показатель? И статью девушка мне ниже приводила в пример.
Проконсультироваться могу только с врачом по инету. У нас тут в городе больше не с кем консультироваться. 

0
04.05.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

я написала про себя,как бы я отреагировала на этот результат.если ты считаешь что все хорошо пусть так и будет!!!главное здоровье тебе и твоей детке!!!!!

0
04.05.2012
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

у меня фибриноген вообще 7,8,гиня спокойная как танк, назначила только курантил попить....

0
03.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Спасибо за ответ. Значит не так страшно это. Моя сказала, что курантил чуть позже пить будем. Даже не знаю почему.

0
03.05.2012
Мама двоих (23 года, 13 лет) Москва

Сдайте в платной клинике развернутый гемостаз....... в ЖК не имеют права на нее отправлять, в вашем случае лучше перебздеть и не экономить. Удачи 

0
03.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Спасибо! Удача мне не помешает!

0
03.05.2012
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
я решила вобще в результаты не лезть и доверять врачу. не забывай о факторе погрешности.Если что-то было бы не так,врач сказала
0
03.05.2012
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Да, уже поняла, что всё нормально! Спасибо!

0
03.05.2012
Не могу принять свой лишний вес!!! зачем я только это сделала?

Похожие записи