Это не проблема семейная - это реальная моя личная заморочка, мне нужен совет бывалых и не очень. Ситауция в следующем. У меня прекрасные свекры (не без примбамбахов, но у кого их нет), бывают у нас недопонимания, но мы их быстро решаем (методом моего молчания и сопения, либо муж с мамой спокойно говорит и все решено),есть у мужа старшая сестра, у нее есть дочка и муж (это вообще отдельный разговор), а еще бабушка (она почему-то в последнее время как-то не очень меня,хотя я не понимаю причин). Ну, так вот все это скрашивает еще то, что бываем мы там раз в месяц, так как живут они в другом городе. Беспокоит меня очень его племянница, ей 9 лет, очень добрая, достаточно открытая девочка, но избалованная до мозга костей, а некоторые ее поступки меня вообще в шок вводят, но так как я предпочитаю никогда ни во что не вмешиваться, то я просто молчу, иногда делаю аккуратно замечания с поддержкой мужа, после чего бабушка его меня и не взлюбила. Ребенок очень ревностно относится к лишению внимания. Например, на юбилее у свекра еще в прошлом году, она укатила сцену с хлопаньем дверей, уходом в другую комнату и слезами только потому, что на празднике была маленькая (2-3 года) дочка другой сестры, конечно, внимание малютки чуть больше, ей чуть меньше ну и все. Девочка абсолютно без комплексов (это отлично) любит танцевать, не стесняется танцевать на публике, но даже на нашей свадьбе, где были 4 моих племяхи, 2 из них мои родные и конечно, так как большнинство родственников было с моей стороны, то и внимания было им больше, уже на видео я заметила Леночку стоящую в сторонке с грустным взглядом. Это я рассказываю к тому, что я очень боюсь ее реакции на нашего малыша. Да, приезжать мы будем на пару деньков, но знаете и за час можно дел натворить. Я лично видела, как у моей подружки старшая дочка, которая совершенно никак себя с агрессивной стороны не проявляла положила подушку на младшую, меня брат двоюродный из-за большого внимания сдернул с кровати, ели поймали. Детская ревность не предсказуема. Правда, вот, с нашими малышками племяхами мы этого избежали, хотя разница 2 годика между ними, да и сейчас старшая (ей 5 лет) с нетерпением ждет, когда малыш у меня появится. Я говорила мужу, что с Леной нужно поговорить, что как-то подготовить. Мы долго вообще скрывали мою Б, так просила свекровь, хотя я думаю сестра знала. Сейчас девочка странно смотрит на реакцию моей свекрови, ее бабушки на рассматривания детских вещей,она никак себя не проявляет,хотя очень любопытный ребенок, просто молчит и смотрит на меня. Я не хочу находится на иголках, не хочу, чтобы Лену перестали привозить к бабушке, когда мы там, хочу, чтобы она не таила зла и обиды, не хочу истерик и сцен. Все твердят, что еще рано с ней разговаривать, а когда не рано, когда мы приедим и она заистерит?! Девочки, как думаете может мне с ней поговорить, ну не взначай, что-то про малыша рассказать, сказать, что-то, что она сможет с ним играть, нам помогать гулять с коляской, ну не знаю, как-то мягко ее готовить, или все таки не лезть?
Проведи с ней время,поведи ее в кафе например,покушать мороженное и сок попить (ну как пример,или куда она любит и что ей нравится), поговори с ней, будет мама с коляской идти какая-то,затронь тему малыша. В 9 лет уже прекрасно дети знают,что такое беременность. Можешь еще ей рассказать свою "историю" ,например,что у тебя есть тетя,у нее племянница,и ты в детсве ревновала,а теперь очень хорошо общаешся и т.д. Она же не знает всех-всех твоих родственников. Попробуй с ней подружиться, именно как подружка,чтоб она тебе доверилась. Можешь попробовать рассказать ей свои страхи,что ты боишься,что малыша не будут любить и т.д. (опять-таки это пример), возможно она сама захочет тебе помогать! дети очень отзывчивы,даже если избалованные! И потом,когда уже будете с ребенком приезжать,то постарайся.чтоб она его любила,не чтоб все любили малыша,а именно,чтоб она его любила,нужно давать ей на ручки,хвалить ее, к примеру,хотите посмотреть- вот она вам покажет малыша. И что ее рукам ты доверяешь.. Просто в каждой девочке живет маленькая мама. И если не будет такого,что - нельзя,не трогай маленького, а все будут трогать,то будет именно ревность,о которой ты написала. Постарайся чтоб она была с малышом твоим пощаче,и тогда она будет во внимании,что она маленькая,а с таким малышом справляется. И что она такая умница,а потом все само собой войдет в нормальное русло. Главное начало. перевоспитать-невозможно. а вот вызвать у нее любовь к малыш- это можно.
У меня племяша пыталась вытворять, а потом когда с ней начали поступать так,как я написала,она стала ухаживать за своим братиком двоюродным,и сейчас очень и очень все хорошо)) Просто ломать ребенка бесполезно. Запрещать-тоже. Если все будет неожиданно,тогда может быть беда,как писали ниже. Просто деток тоже нужно готовить к тому,что семья будет больше,и ей внимания будет меньше. Конечно детке больно, взрослому тоже иногда больно,когда ему внимание не уделяют,а он этого ждет.
Спасибо, я вот тоже считаю, что деток надо готовить, как раз должны поехать на этих выходных, попробую с ней поговорить
Просто очень многие считают детей взрослыми. Из-за этого проблемы потом. Вот представь,ты живешь с мужем, он тебе каждое утро готовит завтрак. А тут в гости приехала его сестра (пусть будет так) ты просыпаешся,а она ест ТВОЙ завтрак, а он тебе предлагает- ну она не доела,можешь доесть за ней..
Это примитивно,но у меня ассоциируется именно так)) Все было ее,а тут на тебе.. Поэтому смело разговаривай с ней. Проси помощи, просто когда ребенок помогает- его хвалят) А что еще ребенку нужно)) И дай ей погладить живот, когда пинается сынок твой, и скажи ей,типо- вот как он тебе радуется, любить тебя будет и т.д. Ну и говори,что детская любовь самая сильная,что ее твой малыш будет любить как сестричку и т.д. Она должна ждать рождения твоего малыша)) А не так,не было,и тут на тебе.. А если она будет сама ждать,то все будет хорошо)))) Главное- делай акцент на то,что ты в ней нуждаешься,когда будешь в гостях)) Просто туту даже не ревность,а детки чувствуют себя ненужными..из-за этого истерики и капризы)
спасибо еще раз, постараюсь именно так и поступить. Правда с пуз будут проблемы, но мы их решим, я уверенна, что я улажу все с Леночком
я считаю, что это скорее проблема родителей этой девочки и не более. у моего супруга младшая племянница оооочень ревнивая, но я как-то сразу поставила себя так, что она мою дочку была вынуждена принять. к слову, свою двоюродную сестру - она толкает, кусает и бьет. с моей 2летней малявкой спокойно играет:)
Проблема в первую очередь моя))) потому что я на этом заморачиваюсь, может и зря. Я, если честно, не понимаю, как так можно поставить себя, чтобы она была вынуждена принять, я просто хочу, чтобы она поняла, что он не собирается отнимать у нее бабушку и дедушку, что он ей не опасность, ну, может, за одно и ее менее эгоистичной сделает
У вас слишком огромные планы на эту девочку:)) менее эгоистичной ее смогут сделать родители, но уже вряд ли. балованные дети всегда этим страдают.
Поговорите с ребенком по факту, если это потребуется. Мне потребовалось пообщаться с Линой, т.к. она пыталась проверить глаза моей дочки. Плюс оставаться поблизости с крохой первое время, понаблюдать за реакцией. Как только Лина осознала, что сей кулечек не представляет для нее опасности - она занялась своими делами. Правда периодически ее приходилось просить быть аккуратнее. Приступы "это моя баба!!" с висением на шее у бабушки случались конечно, но редко. Но вот выделывать ужасы (как в комментах ниже) Лина никогда не пыталась. Сейчас приезжаем в гости к родителям и я Варе даю кулек с разными девчачьими штуковинами - и они вдвоем полчаса тихо и мирно разбирают обновки.
нет, у меня такого совсем нет, чтобы ей не показывать, я наоборот хочу, чтобы она его приняла. В три года они не очень понимают значения "братик" "сестричка" Когда у нас родилась вторая племяха, старшей было почти 2 года, так вот брат поехал забирать жену, а мама со старшей их дома ждали. Брат внес Катюню завернутую, а невестка лунтика и отдала Ксюше, этому лунтику и памперсы одевали, и присыпкой сыпали, бедный лунтик, но зато Ксю ни разу не проявила агрессии или ревности к Катюне, они с мамой все делали вместе.
Марин, она же маленькая)))) Ладно моя лошаденка такое говорит, тут мозг уже имеет больше извилин и логика более развита))
А по-моему это проблема Лены и ее родителей. Не оставляйте ребенка с Леной наедине и все. Вот ни на минуту! Это ваш долгожданный ребенок. Почему вы должны испытывать комплексы и переживать от того, что другие родители занимаются детоцетризмом?! Девочка уже довольно взрослая и пора спускаться с небес на землю. Если ей так неоходимо поклонение окружающих, это проблема ее и ее родителей. ИМХО. Не надо торопить события, разговаривать и настраивать ее. Я бы спустила все на тормозах, честно. Насильно мил не будешь, а это исключительно ваш ребенок. Зачем вам его оставлять с Леной?
Да, не то чтобы оставлять, ну, вот например, ребенок будет спать в нашей комнате у родителей, она дальняя, Леночек будет в другой смотреть мультики или просто находится с нами у свекрови, я пойду пить чай или еще чего-нибудь, что же мне теперь от каждого шороха вздрагивать. Конечно, может я зря паникую, но как-то мне не спокойно на душе
Для таких целей, купите видео-няню. Конечно, чувство опасности все время напрягает, но два дня уж придется терпеть. Даже если вы с ней поговорите, не факт, что она не обидит ребенка.
P.S. Вы простите за резкость, если что. Просто не люблю заносчивых детей. Наверное, собственные психологические проблемы детства сказываются
Да, ничего страшного))) я тоже тяжело это переношу, не понимаю почему на многие вещи родители не обращают внимания, ведь сейчас, в таком возрасте легче многие вещи исправить. Я привыкла, что семья - это семья, дети общие, радость общая, проблемы тоже, у нас в семье очень близко все общаются и никогда такого вопроса не вставало.
у моей хорошей знакомой в семье подобная ситуация. их трое девок, средняя родила девочку, которую все любили, все для нее было, короче ужасно ее разбаловали, она только деда и отца слушалась, остальных могла вооще послать. сейчас ей 8 лет. тут родила старшая сетра тоже девочку....и понеслось...в этой девочке столько гнева, злости, ревности стало. не дай бог что то купят маленькой, а ей ничего, все это конец света. если подержать возьмут ребенка, так та бежит сломя голову, чтоб ее тоже пожалели. короче тихий ужас. и никто ее уже на место поставить не может, растет полной стервой.
Про покупки и подарки я вообще молчу, даже сейчас если дедушка, мой свекр мне что-то с Москвы для работы привозит (там всякую канцелярскую мелочь типо цветного скотча и т.д) она пытается утощить к себе, я ее спрашиваю "Ленок, а тебе он зачем?" мне ведь не жалко ей отдать даже, просто мне - это значит мне, она должна это понимать, ей же тоже привозят, а она не знает что ответить вцепиться и держит, муж забирает, она может уйти есть шоколадку в комнату другую, пока никто не видит, хотя у нас даже в мыслях нет отнять. Меня мало девочек понимают, пишут - это проблемы ее родителей, но если она проявит агрессию к моему ребенку, как тут можно делить чьи это проблемы, мне не нравятся ее истерики, почему если их можно избежать не попробовать так сделать
да....я тебя полностью понимаю и поддерживаю. жалко таких детей в дальнейшем, не понятно кем вырастут с таким характером. конечно если она к твоему ребенку что то негативное проявлять будет, это надо конкретно присекать и решать что то.
спасибо)) Просто так не хочется, чтобы родня мужа на меня ополчилась, я думаю, что так и получится, т.к те вещи из-за которых я пока молчу в отношении их девочки, потому что это их дело, то я не буду молчать если подобное попускательство будет в отношении моего ребенка. Сложно всё, а так хочется не рушимого мира
У меня была такая же история, только в этой ситуации был племяник, моего мужа, ему 4года, по началу он ненавидил мою дочку, толкал меня когда я держала ее на руках, нехотел даже здароваться, вообщем очень сильно ревновал, но потом стал привыкать, когда Варвара спала, племяник приходил к ней и пока ни кто не видит, целовал ее.. Вообщем к месяцем 4, он ее полюбил))
Но когда она только радилась, мы с ним беседу проводили, хотя он долго кричал, она мне сдесь не нужна!!, так что вы тоже поговорите))Удачи!)
не за что, у меня и в 12 похожая ситуация была, маму очень ревновала)))
Если ты думаешь,что она сможет причинить вред ребенку,то да,попробуй поговорить с ней тогда!Лучше перестраховаться!
У меня почти такая же "сказка" как у вас, только в главной роли младшая сестра мужа, ей всего семь, но она уже успела проявиться... В прошлом году у старшего брата супруга родилась дочь и его родители с дочкой(ей тогда было 6) через три недели поехали к ним, видя что все водятся с маленькой, все внимание и покупки для малышки,та не долго думая начала открывать на растопашку дверь болкона,окна и дверь в комнате малышки, т.е. начала устраивать сквозняк..в итоге после их отьезда через два дня, малышку на скорой увезли в больницу,малышке поставили диагноз плевмания ...
я очень надеюсь, что я зря паникую, для меня семья мужа и моя семья, не хочется стать причиной конфликтов.
мне кажется ничего говорить не надо,она не ваш ребенок,если родители видя такое поведение не говорят с девочкой и не одергивают ее,то значит у них метод воспитания такой,от того,что вы поговорите думаю ничего не изменится, даже если поговорите,ну неужели вы сможете со спокойной душой малыша оставить с этой девочкой?или не сидеть на иголках в другой комнате,когда услышите,что девочка зашла в комнату,где например спит ваш малыш???? будьте просто оочоень внимательны,когда находитесь все вместе,больше выхода не вижу!!!
родители на очень многие аспекты не обращают внимания, но тут как говорится их дело, у меня в этом деле надежда только на свекровь, она как-то лучше ей умеет объяснить то, что у других не получается, педагог все таки. Конечно, при таких обстоятельствах я не смогу спокойно оставить, но вот вздрагивать и дергаться тоже не хочется, так то да, буду внимательна